BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Ольга Зайцева


Ольга Зайцева

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Зайцева Ольга
Дата рождения:  16-05-1978

Звание: ЗМС
ДСО, ведомство: ВС, ЦСКА
Адм. округ: Центральный
Город: Москва
Тренеры: Рочева О.А., Селифонов А.А.
Анкета Ольги Зайцевой

Ольга Алексеевна Зайцева родилась 16 мая 1978 года в Москве в семье летчика гражданской авиации Алексея  Николаевича Зайцева и воспитательницы детского сада Александры Дмитриевны.  Также как и ее старшие сестры Елена и Оксана Ольга пошла в лыжную секцию. С 1991 года она занималась в московской СДЮШОР №43 под руководством С.В. Нестеровой, а в последствии у Е.В. Чукедовой.

В биатлон Ольга попала во многом случайно. Тренер биатлонной команды школы предложил Ольге попробовать свои силы в виду нехватки биатлонисток для соревнований. За пару недель юная спортсменка быстро научилась основам стрельбы и выступила на соревнованиях в Красногорске, а затем и на Всероссийской зимней спартакиаде в Перми.

С 1994 года Зайцева полностью перешла в биатлон и стала тренироваться у А.И. Суслова. В настоящий момент она тренируется под руководством своей сестры Оксаны Рочевой. В 1996 году Ольга, благодаря усердным тренировкам, вошла в состав юниорской сборной и поехала на Чемпионат мира в Контиолахти, где завоевала серебряную награду. Годом спустя, на юниорском первенстве в Италии она становится чемпионкой в командной гонке.

В 1999 году Ольга переходит во взрослую категорию, где успешно отбирается в сборную команду страны, правда, по началу во второй состав. С 2000 года она получает звание мастера спорта международного класса и дебютирует в Кубке Европы. На чемпионате континента в 2001 году Зайцева завоевывает серебряную награду и получает место в основном составе сборной. Успешный дебют москвички в Кубке мира позволил ей попасть на Олимпиаду, где она приняла участие в индивидуальной гонке.

Послеолимпийский сезон начался для Ольги феерически. Она выиграла спринт в первой гонке сезона в Эстерсунде, а в преследовании была второй, что позволило ей примерить желтый лидерский номер. Однако провести весь сезон на столь высоком уровне молодой спортсменке не удалось. В сезоне 2003/04 Ольга выиграла уже две гонки и впервые в карьере вошла в число лучших по итогам сезона.

Сезон 2004/05 Ольга вновь начала уверенно. Отметившись победой и рядом мест на подиуме, она ушла на новогодний перерыв на втором месте в генеральной классификации. В дальнейшем не растеряла формы, как в предыдущие годы, а смогла выйти на пик к Чемпионату мира, опровергнув несколько обидный статус «декабристки». В Хохфильцене «Зайке» удалось собрать полный комплект наград (золото в эстафете, серебро в спринте, бронза в преследовании) и получить признание болельщиков. А выигрыш последней гонки сезона на кубковом этапе в родной стране и еще одна серебряная награда мирового первенства в смешанной эстафете стали блистательной точкой в лучшем сезоне Зайцевой. Горный вояж в Цахкадзор в рамках олимпийской подготовки лишил Ольгу возможности пополнить свой очковый багаж и войти в тройку лучших. По итогам сезона она выиграла и Малый Хрустальный Глобус в масс-старте.

В прошедшем сезоне Ольге не удалось побороться за высокое место в Кубке мира, зато она стала Олимпийской чемпионкой, блестяще справившись с третьим этапом эстафеты.

Спортивная карьера не помешала Ольге получить высшее образование. После окончания школы она закончила Колледж профессионального образования, а затем и РГУФК.

Ольга замужем за бывшим биатлонистом сборной словакии Миланам Августином. В марте 2007 года у них родился сын Александр.
Сейчас биатлонистка работает в Москве в Федеральной Службе по контролю наркотиков, имеет звание капитана. Ольга увлекается музыкой, слушает русский рок и "Раммштайн", предпочитает домашнюю кухню, любимые блюда - плов и рассольник, любит читать.

Рост Зайцевой – 169см. Вес – 64кг.

Более подробную информацию об Ольге см. на сайте wwwzajceva.ru.

Достижения:
Олимпийская чемпинка (Турин 2006);
Чемпионка мира (Хохфильцен 2005);
4-е место в общем зачете Кубка мира;
6 побед на этапах Кубка мира;
6 вторых мест на этапах Кубка мира;
5 третьих мест на этапах Кубка мира.

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 5 1     
Хохфильцен 14     2
Осрблье 17 9    13
Оберхоф -    -   
Рупольдинг 7  11     
Антхольц 7 16  5   
Турин 9 19 15 -
Поклюка - -     
Контиолахти 27 25 -   
Холменколлен 40 - 11   

Стрельба:
Стоя – 86%
Лежа – 86%
Итого – 86%

В сезоне 2006/07 не выступала

0

2

Зайцева: «Ошибались все, а не кто-то один»
Российская биатлонистка Ольга Зайцева считает, что неудачное выступление сборной Росси в эстафете стало следствием ошибок всей команды, а не какого-то одного участника, сообщает пресс-служба СБР.

Российские спортсменки заняли четвертое место в гонке, уступив победительницам - команде Германии - 1 минуту 15,8 секунды. Второе и третье места заняли сборные Украины и Норвегии.

«Конечно, радоваться нечему. По большому счету, все допустили ошибки. Я где-то, еще кто-то. Я считаю, что четвертое место - это не чья-то одна ошибка, а ошибка всей команды», - сказала Зайцева.

По мнению биатлонистки, сейчас необходимо «сделать нужную работу, чтобы тогда, когда это будет нужно, проблемы не повторились».

0

3

Ну, слава богу, дождались!!!!
Ольга - молодчина!!!!
Слов нет, одни эмоции!!!!
Я думала немецкие этапы (судя по Оберхоффу) принесут нам только одни расстройства. Как я рада, что ошиблась. Рупольдинг уже для нас отличный этап.
Спасибо зайке!!!!
УРА!!!

0

4

Люблю зайку

0

5

Лина95 написал(а):

Люблю зайку
0+-

Ее все любят :jumping:

0

6

Очень надеюсь, что Оля заявила о своем уходе "на эмоциях", что она остынет, "ночь переспит" и передумает. Иначе нам будет совсем грустно, Зайка, что не говори, самая сильная биатлонистка в женской сборной России и одна из сильнейших в мире. Не хотелось бы потерять такую мощную спортсменку....  :'(

0

7

Да, жалко. Но есть ещё Света Слепцова)) теперь её будут лелеять и жалеть))))

0

8

Оля лучшая! :)

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Ольга Зайцева