Ростовцев Павел
Дата рождения:  21-09-1971

Звание: ЗМС
Адм. округ: Сибирский
Город: Красноярск
Тренеры: Иванов К.П., Шадрин А.И.

Анкета Павла Ростовцева

Павел Ростовцев родился 21 сентября 1971 года в старинном городе Коврове Владимирской области.

Его отец Александр был лыжником, возглавлял кафедру физической культуры Ковровского технологического института. Он и стал первым тренером сына. Павел начинал с бега на длинные дистанции, а учиться стрелять стал в 14 лет. Когда отец понял, что у сына есть будущее, то подыскал ему серьезного тренера – Валерия Стольникова, после чего в 1995 году Павел переехал в Красноярск.

Первые успехи под руководством нового тренера пришли быстро, за ними последовало приглашение войти в состав основной сборной. В немецкий Руппольдинг на Чемпионат мира он приехал запасным в сборной России. Впереди был главный старт четырёхлетия - Олимпийские игры в Нагано.

Но в марте 1997 года трагически погибает в автокатастрофе Валерий Стольников, а ещё  через полгода – отец Павла. Это, безусловно, стало тяжелейшим испытанием для спортсмена. На Олимпиаду он не поехал. Выйти из кризиса помог новый наставник – Константин Иванов. Павлу приходилось увеличивать нагрузки, ведь отец всегда  учил его, что для достижения цели необходимо много работать, верить в себя и ждать своего часа.

На Чемпионате мира 2000 в норвежском Холменколлене он завоевал три серебряных и одну золотую медаль, а годом спустя, в словенской Поклюке выиграл спринт и преследование, став трёхкратным чемпионом мира. Специалисты особо отметили его лёгкий бег, отличную технику стрельбы и волевые качества. Павел, по его словам, «смог завоевать два золота, потому что не позволил чувствам победить себя», не расслабился после первых больших побед, а смог сконцентрироваться на соревнованиях.

В олимпийском сезоне Ростовцев выиграл в Поклюке гонку на 20 километров, и все ожидали от него побед на Олимпиаде. Однако хорошего выступления в американском Солт-Лейк-Сити не получилось. Павел приехал туда лидером общего зачёта Кубка мира и безусловным фаворитом. На церемонии открытия Зимних игр он должен был нести флаг страны, но в последний момент руководство команды посчитало, что из-за длительности церемонии он не успеет полностью восстановиться к первой гонке, и поэтому в торжественной церемонии Павел не участвовал. Затем была неприятная история с многочисленными допинг-пробами. По словам самого спортсмена, это напрямую не повлияло на результаты, но оставило неприятный осадок. Павел считает, что причина его неудачного выступления лежала в эмоциональном, психологическом состоянии, которое сразу же сказалось на стрельбе. «От меня слишком сильно все ждали результата», - рассказывал он позже, - «а я с бременем лидерства не справился»

После Олимпиады Павлу пришлось планировать свою подготовку так, чтобы побороться в оставшихся гонках за Большой Хрустальный глобус. До последних этапов он лидировал в общем зачете Кубка мира, но уступил потом французу Рафаэлю Пуаре – сказались тяжёлые погодные условия в Коврове, где проходили тренировки перед выступлением на заключительных этапах Кубка мира, и плохая подготовка лыж. Однако неудачи не смогли сломить волю к победам и новым достижениям, ведь Ростовцев всегда старается разобраться в причинах неудач и исправить допущенные ошибки, анализирует все старты и межсезонную подготовку, находится в постоянном диалоге с тренерами.

В период межсезонной подготовки Ростовцев часто бывает на Дальнем Востоке, по его словам, там очень хорошая энергетика, которая помогает справляться с эмоциональными переживаниями. Именно там он и встретил свою будущую жену – Юлию Дыканюк, обладательницу Кубка Европы по биатлону. Сейчас у них растут два сына Александр и Артемий. Хобби Павла – музыка, чтение, автомобили. По образованию он инженер-механик, закончил Ковровский технологический институт; является майором ВС России. Кроме того, завершив спортивную карьеру в 2006м году знаменитый спортсмен возглавил агентство по физкультуре и спорту Красноярского края.

Рост атлета 187 см. Боевой вес 80 кг.

Более подробная информация о Павле на сайте http://www.pavel-rostovtsev.ru/

Достижения:
3-кратный Чемпион мира;
серебряный призер Олимпиады (Турин 2006);
второе место в общем зачете Кубка мира;
6 побед на этапах Кубка мира;
12 вторых мест на этапах Кубка мира;
6 третьих мест на этапах Кубка мира.

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 11 46     
Хохфильцен 19     11
Осрблье 31 -    10
Оберхоф 5    14   
Рупольдинг 11  4     
Антхольц - - -   
Турин - - - 13
Поклюка - -     
Контиолахти - - -   
Холменколлен 50 - 22   

Стрельба:
Стоя – 80%
Лежа – 89%
Итого – 84%
Место в сезоне 2005/06 - 26