IBU - Международная Федерация биатлона 
Штаб-квартира Международной Федерации биатлона была открыта в 1993 году в Зальцбурге, Австрия. Так как Зальцбург находится в самом сердце Центральной Европы, многие арены, а также информационные и экономические партнеры располагаются менее чем в трех часах езды на машине. Штаб-квартира расположена в аэропорту Зальцбурга. Соревнования, предварительные тренировки, встречи и конференции происходят круглый год по всему миру.

Штаб-квартира постоянно поддерживает контакт с Международным Олимпийским комитетом, международными и национальными федерациями, организационными комитетами, представителями средств массовой информации и международными спортивными властями.

Штаб-квартиру IBU возглавляет Генеральный секретарь, который отвечает за всестороннюю каталогизацию задач по подготовке и исполнению решений Конгресса, Исполнительного комитета и других комитетов. Генеральный секретарь назначается Исполнительным комитетом и является членом Исполнительного комитета без права голоса. Он управляет делами IBU, основываясь на решениях Конгресса и Исполнительного комитета. Генеральный секретарь подчиняется Штаб-квартире IBU.
Михаэль ГАЙСТЛИНГЕР – Австрия

Исполнительный директор оказывает помощь Генеральному секретарю в управлении Штаб-квартирой IBU, подготовке встреч IBU, ведении архивов IBU и поддержании контактов с Федерациями-членами IBU. Он выступает редактором законопроектов, касающихся биатлона, а в отсутствие Генерального секретаря действует от его имени.
Петер БАЙЕР – Германия

Спортивный директор является координатором соревнований на 9 этапах Кубка мира и на Чемпионате мира. Он следит за соблюдением распорядка, оценивает соревнования в течение сезона, предоставляет отчеты о них и готовит календарь соревнований на следующий сезон.
Франц БЕРГЕР – Австрия

Ассистент Спортивного директора выполняет функции сходные с функциями Споривного директора, но в отношении Кубков и Чемпионатов Европы.
Венцеслав ИЛИЕВ – Болгария

Референт
Паула БАЙЕР – Финляндия

Директор по связям с общественностью отвечает за создание и развитие технической инфраструктуры в Штаб-квартире IBU и ее связи с национальными Федерациями-членами. Он предпринимает все необходимые действия, касающиеся web-присутствия IBU, выполняет функции web-редактора. Директор по связям с общественностью поддерживает Информационный комитет IBU и помогает ему в выполнении его задач, например, таких как создание концепции и журнала сайта IBU Biathlonworld. Он является также контактным лицом для партнеров и поставщиков IBU и руководит распределением материалов.
Пер ЛАНГЕ – Германия

Национальные Федерации биатлона являются постоянными членами Международной Федерации биатлона. Эти федерации могут стать членами IBU после официального признания национальным Олимпийским комитетом или национальным Спортивным комитетом при условии принятия целей и задач IBU и подчинения Уставу и Правилам.

Каждая Федерация-член имеет право участвовать в Конгрессе, вносить предложения в Исполнительный комитет и в Конгресс, а также голосовать. Члены IBU имеют право высказаться по всем вопросам, которые касаются членства федераций, могут назначать представителей от федерации в IBU, участвовать в соревнованиях, которые организовывает IBU, помогать в организации международных соревнований по биатлону и получать информацию о всех видах деятельности IBU.

Почетные аудиторы выбираются Конгрессом и в течение всего года контролируют финансовые и расчетные операции от лица Конгресса и с помощью ежегодных отчетов профессиональных аудиторов или аудиторских компаний. Ревизии подвергаются все сделки, в которых участвуют средства союза, а также бухгалтерия и ежегодные балансы.
Йорма ХЕЛЕН – Финляндия
Рэй КОККОНЕН – Канада

Исполнительный комитет избирается Конгрессом и руководит IBU между сессиями Конгресса. Исполнительный комитет действует на основе и согласно конституции IBU и решениям Конгресса. Члены Исполнительного комитета отвечают каждый за свою сферу вопросов. Задачи членов Исполнительного комитета обозначены в Правилах Исполнительного комитета, которые входят в общий свод правил IBU.

Главная роль отводится Президенту IBU. Он управляет Международным Союзом биатлонистов и представляет его при контактах с третьими лицами и международными организациями. Любой контракт IBU должен быть подписан им и вице-президентом по финансам, который отвечает за принятие и соблюдение плана бюджета IBU и выступает как финансовый представитель IBU. В случае отсутствия Президента от его лица действует Первый вице-президент. Другой вице-президент отвечает за решение технических вопросов, третий – за развитие и защиту окружающей среды, что имеет первостепенное значение для спорта, соревнования по которому проводятся на открытом воздухе. Как и в других спортивных организациях, в IBU имеется пост вице-президента по маркетингу и вице-президента по информации. С 2006 года один из вице-президентов занимается медицинскими вопросами. Задачи вице-президента по особым вопросам варьируются согласно нуждам Исполнительного комитета. Помощь Президенту и членам Исполнительного комитета оказывает Генеральный секретарь.

Президент: Андерс БЕССЕБЕРГ – Норвегия
Первый вице-президент: Александр ТИХОНОВ – Россия

Вице-президент по особым вопросам: Нами КИМ – Корея
Вице-президент по маркетингу: Альфонс ХЁРМАНН – Германия
Вице-президент по финансам: Клаус ЛЯЙСТНЕР – Австрия
Вице-президент по информации: Ивор ЛЕХОТАН – Словакия
Вице-президент по развитию: Готтлиб ТАШЛЕР – Италия
Вице-президент по спорту: Владимир СМИРНОВ – Казахстан
Вице-президент по медицинским вопросам: Джеймс КАРРАБРЕ – Канада

Технический комитет состоит из 10 членов, которые избираются Конгрессом. Комитет решает технические вопросы, связанные с биатлоном, а также разрабатывает и модернизирует правила соревнований, тестирует и утверждает новые спортивные приспособления и новые форматы развития биатлона (ачери-биатлон, летний биатлон и т.д.)
Норберт БАЙЕР – Германия
Кари КОРПЕЛА – Швеция
Макс КОББ – США
Кристоф ВАССАЛО – Франция
Вилле ХААПАЛА – Финляндия
Павел ЛЕВОРА – Чехия
Вадим МЕЛИХОВ – Россия
Йонни РОГНСТАД – Норвегия
Александр ПОПОВ – Беларусь
Роберт ЦВАЛЕН – Швейцария

Юридический комитет был образован Исполнительным комитетом IBU и является главным в IBU совещательным органом по юридическим вопросам. Он состоит из четырех специалистов в юриспруденции и является связующим звеном между IBU и арбитражным судом Лозанны. Один из членов Юридического комитета исполняет функции Генерального секретаря арбитражного суда IBU.
Вернер ШОЙЕР – Германия
Тьяса АНДРЕЕ-ПРОСЕНЧ – Словения
Ханс КВЕЛИ – Норвегия
Георгиос ПАТИЕРИДИС – Греция

Медицинский комитет составляют пять врачей, которые назначены Исполнительным комитетом IBU. Комитет отвечает за медицинский аспект в деятельности IBU, заботится о здоровье атлетов, берет антидопинговую пробу IBU и анализ крови, выполняет проверку пола, а помимо этого консультирует по медицинским вопросам Исполнительный комитет, Технический комитет и другие структуры IBU, а также Федерации-члены IBU.
Джеймс И. КАРРАБРЕ – Канада
Пьер ЖАНЬЕ – Франция
Ханну ЛИТМАНЕН – Финляндия
Фабио МАНФРЕДИНИ – Италия
Лариса ЖУКОВСКАЯ - Россия

Комитет по развитию состоит из девяти членов, назначенных Исполнительным комитетом, и вице-президента по развитию. Состав комитета расширен до девяти человек за счет представителей трех континентов, на которых существуют национальные Федерации биатлона. Комитет заботится о справедливом распределении возможностей для всех Федераций-членов IBU. Комитет разрабатывает стратегии материальной, финансовой и информационной помощи странам, которые пока не принадлежат к числу крупнейших биатлонных держав, и опекает их спортивные интересы на континенте.
Готтлиб ТАШЛЕР – Италия
Сюэдун ГАО– Китай
Жоанн ТОМСОН – Канада
Коринн НИОГРЕ – Франция
Бригитте БЕНТЕЛЕ – Германия
Хорхе О. Х. САЛАС – Аргентина
Дмитрий АЛЕКСАШИН - Россия
Юрай САНИТРА – Словакия
Янис БЕРЗИНЬШ – Латвия
Кеун-Но ЛИ – Корея

Комитет по маркетингу состоит из четырех человек, причем один из них – председатель – является одновременно вице-президентом IBU по маркетингу. Трое других назначаются Исполнительным комитетом. Комитет по маркетингу отвечает за развитие маркетинговых стратегий IBU, которые разработаны специальным маркетинговым агентством.
Альфонс ХЁРМАНН – Германия
Вальтер ХОЛЬЦНЕР – Италия
Сергей БУЛЫГИН – Беларусь
Вигго ОБЕРГ – Норвегия

Информационный комитет состоит из пяти человек, причем один из них – председатель – является одновременно вице-президентом IBU по информации. Четверо других назначаются Исполнительным комитетом. Главная задача комитета – обеспечивать биатлонное сообщество всей необходимой информацией о спортивной жизни IBU, атлетах, тренерах и официальных лицах сборных; обеспечивать контакты IBU с другими спортивными организациями, спонсорами и партнерами; собирать сведения о главных событиях IBU и Федерациях-членах.
Ивор ЛЕХОТАН – Словакия
Джерри КОКЕШ – США
Йозеф МАДЬЯР – Венгрия
Марк ГУДСОН - Германия
Кристиан МАНЦОНИ - Швейцария

Экологический комитет предположительно будет состоять из трех членов, один из которых –вице-президент по особым вопросам. Комитет будет заниматься вопросами воздействия биатлонных центров и биатлонного оборудования на окружающую среду. Главной задачей комитета является разработка хартии "Биатлон и окружающая среда".
Нами КИМ - Корея

Спортивный комитет представляют четверо атлетов – двое мужчин и две женщины – которые выдвигаются спортсменами и утверждаются Исполнительным Комитетом. Они должны быть связующим звеном между активными атлетами и оргкомитетом IBU. Спортивный комитет блюдет интересы активных атлетов и действует абсолютно автономно.
Гунн Маргит АНДРЕАССЕН – Норвегия
Уле Айнар БЬОРНДАЛЕН – Норвегия
Катерина ГОЛУБЦОВА – Чехия
Павел РОСТОВЦЕВ – Россия

Комитет победителей состоит из председателя и одного члена, которые выбираются Исполнительным комитетом IBU. Как правило, Комитет собирается раз в год на Чемпионате мира по биатлону. Комитет победителей объединяет традиционное и модернизованное видение концепции биатлона как спорта, а также поддерживает связь с контрольными комитетами других олимпийских видов спорта. Комитет победителей организует мероприятия для лучших биатлонистов.
Виктор МАМАТОВ – Россия
Эса ХААПАЛА – Финляндия

Технические делегаты назначаются Техническим комитетом и отвечают за то, чтобы все события готовились и происходили согласно правилам IBU. Кроме того, технические делегаты выступают консультантами для Организационных комитетов и снабжают их инструкциями.
Кристиан АУХЕНТАЛЛЕР – Италия
Норберт БАЙЕР – Германия
Бригитте БЕНТЕЛЕ – Германия
Франц БЕРГЕР – Австрия
Макс КОББ – США
Роберт ДОСТАЛЬ – Чехия
Святоплук ФЕНЦЛЬ – Чехия
Вацлав ФИРТИК– Чехия
Эрве ФЛАНДЕН – Франция
Жильбер ГОНЕ – Швейцария
Эса ХААПАЛА – Финляндия
Вилле ХААПАЛА – Финляндия
Олина ГАНЕСОВА – Словакия
Томми ХЁГЛУНД – Швеция
Герхард КЁЛЕР – Германия
Михаил КОРБИТ – Беларусь
Кари КОРПЕЛА – Швеция
Александр КУРАКИН – Россия
Вальтер КЮХЛИНГ – Австрия
Янеш КЮНСТЕЛЬ – Словения
Николай ЛАЛЫМ – Россия
Трейси ЛЭМ – США
Жан-Ги ЛЕВЕСК – Канада
Павел ЛЕВОРА – Чехия
Кристоф ЛИНЗИНГЕР – Австрия
Манфред НОЙМАЙЕР – Австрия
Алан НАЙ – США
Фернандо ПАСКУАЛОТТО – Италия
Владимир ПИЛЬБЕРГ – Россия
Убальдо ПРЮКЕР – Италия
Йонни РОГНСТАД – Норвегия
Сергей САРЫЧЕВ – Россия
Михаил ТКАЧЕНКО – Россия
Янеш ВОДИЧАР – Словения
Бернар ВУАЙЕР – Канада
Карл-Хайнц ВОЛЬФ – Германия
Туомас ЮЛЯ-ТУУХОНЕН – Финляндия
Роберт ЦВАЛЕН – Швейцария