Рожков Сергей
Дата рождения:  01-04-1972

Звание: ЗМС
ДСО, ведомство: ВС
Адм. округ: Центральный (Северо_западный)
Город: Моск. обл. (Мурманск)
Тренеры: Кемаев В.И., Шадрин А.И.

Анкета спортсмена

Сергей Леонидович Рожков родился в Мурманске 1 апреля 1972 года.   Спортивные традиции в семье были.   Не    профессиональные, но к здоровому образу жизни  Сергея приучили. Отец по субботам и воскресениям ходил с сыном на лыжах, увлекался футболом, боксом и парусным спортом.  Мама   занималась художественной гимнастикой. В пятом классе Сережа начал   заниматься    лыжными гонками, но отношения в секции не сложились, и через год он перешел в  биатлон. Там оказался очень хороший коллектив под руководством  Владимира Ивановича Кемаева, который является   личным тренером спортсмена до сих пор.

Через четыре года Сергей стал КМС, а еще через год (1990) выполнил нормативы МС. Сначала он попал в молодёжную сборную ЦСКА, потом под развал Советского Союза в юниорскую национальную команду. Тогда стали исчезать спортивные общества даже такие как "Спартак", "Локомотив". В составе юниорской команды Рожков принимал участие в чемпионате мира.  Тренировал там Сергея Анатолий Николаевич Хованцев, который в 1992 году был также тренером  Олимпийского чемпиона 1992 Редькина. Анатолий Николаевич и пригласил Сергея в основной состав  в 1995 году. 

После школы Сергей поступил в Мурманский Государственный педагогический институт, где получил двойное образование - учитель начальных классов и учитель физкультуры. В 1995 году   его закончил. В 1998 году поступил в Мурманский государственный технический университет на факультет социально-экономической переподготовки (СЭП) по направлению "Финансы и кредит", а в 2001 году закончил его и получил специальность "экономист-менеджер".

Свой первый сезон в Кубке мира   Сергей Рожков завершил на тринадцатом месте. В сезоне 2003-04  после первых семи гонок он носил желтую майку лидера общего зачета, а закончил сезон на шестом месте - лучшим из российской мужской сборной.

В сезоне 2004/05 Рожков был по итогам Кубка мира пятым. На предолимпийской неделе в  Чезана Сан-Сикарио он выиграл спринт, занял третье место в индивидуальной гонке на 20 км и второе в составе эстафеты. Закончил Сергей сезон 2004/05 серебряной медалью чемпионата мира в смешанной эстафете. В декабре 2005 Сергей Рожков с Ольгой Зайцевой  занял второе место в традиционной Рождественской гонке в Гельзенкирхене на арене "Шальке". В квалификации Сергей и Ольга заняли первое место, однако в гонке их обошли норвежцы Линда Тьорхом и Уле Айнар Бьорндален.  На Олимпиаде в Турине Сергей принял участие в масс-старте, где занял 20-е место.
Кроме этого Сергей чемпион мира в эстафете (2000год),  обладатель пяти серебряных наград различных чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира (индивидуальные гонки-2001год). На этапах Кубка мира он провел свыше 150 личных гонок. Сергей является заслуженным мастером спорта с 1996 года.
Капитан третьего ранга Сергей Рожков ныне проживает в подмосковном городе Реутове, является начальником физподготовки 161-й бригады подводных лодок Северного флота. Увлечения Сергея вне спорта - чтение и рыбалка. На сборах с удовольствием читает философскую и художественную литературу. На рыбалку  пока времени не хватает
Жена Сергея Ольга  была лыжницей, немного занималась биатлоном. Двое детей: дочь Татьяна и  сын Илья.
Более подробную информацию о Сергее можно получить на сайте: http://sergei-rozhkov.ru
Рост  спортсмена 175 см, боевой вес 68кг.





Достижения:

Чемпион мира (Лахти 2000);

5-е место в общем зачете Кубка мира;

4 победы на этапах Кубка мира;

4 вторых места на этапах Кубка мира;

12 третьих мест на этапах Кубка мира

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 6 6     
Хохфильцен 70     42
Осрблье 50 23    -
Оберхоф 36    9   
Рупольдинг 53  50     
Антхольц 52 -  11   
Турин - - 20 -
Поклюка 58 37     
Контиолахти 8 6 24   
Холменколлен 24 8 3   

Стрельба:
Стоя - 87%
Лежа - 87%
Итого - 87%

Место в сезоне 2006/07 - 15