Ханеволд Халвард
Дата рождения:  03-12-1969

Халвард Ханеволд один из самых стабильных спортсменов в мировой элите биатлона. Он является двукратным олимпийским чемпионом и чемпионом мира-2003.
Халвард Ханеволд родился 3 декабря 1969 г. в норвежском городке Аским, а в настоящее время проживает в Тронхейме, где защащиет цвета одного из сильнейших лыжных клубов страны Asker Skiklubb. Атлет отличается мощным телосложением и своеобразной техникой на лыжне.

Халвард начал заниматься биатлоном довольно поздно в 15 лет, и дебютировав среди профессионалов в сезоне 1991/92,  не отличался высокими результатами в первые годы карьеры. Лишь с сезона 1995/96, восстановившись после травмы, он вошел в число двадцати лучших биатлонистов мира и стал стабильно проходить в состав сборной Норвегии на крупных соревнованиях.

Расцвет карьеры для Халварда, как и у многих современных биатлонистов, наступил ближе к 30 годам, когда он неожиданно для многих выиграл индивидуальную гонку на Олимпиаде в Нагано.

Сильной стороной спортсмена является стрельба. В скорости он уступает своим знаменитым соотечественникам Уле Айнару Бьорндалену и Фруде Андресену, но на дальних дистанциях, где в ход идет выносливость, Ханеволд в числе лучших в мире.

После триумфальных для себя игр 1998 года, Ханеволд только улучшал свои результаты, периодически вспоминая вкус победы, и завоевывая на крупнейших стартах награды. Так на чемпионате мира в Ханты-Мансийске он вновь первенствовал в своей любимой дисциплине – индивидуальной гонке.

4 место в Кубке мира 2003/04 стало его лучшим результатом в общем зачете. Мировая биатлонная общественность склонна недооценивать реальную силу Халварда из-за того, что в сборной Норвегии на виду более популярные биатлонисты Бьорндален, Андресен, а в последние годы и Ларс Бергер. Однако грозный атлет с внешностью древнего викинга нередко оставляет их позади.

Сезон 2006/07 сложился для ветерана биатлона не столь успешно, как предыдущие, причем Ханеволда нередко подводила стрельба, которая традиционно считается его сильной стороной. С другой стороны, он по-прежнему является незаменимым эстафетчиком для сборной и Олимпиада в Турине может пойти ему в актив. Ханеволд на всех дистанциях был в числе лучших, а в спринте и индивидуальной гонке завоевал соответственно серебро и бронзу. Также прошедший сезон принес норвежцу 9-ю победу в карьере и еще 3 подиума.

В свободное время прекрасный стрелок Ханеволд увлекается охотой на севере Норвегии.

Рост спортсмена 181 см. Боевой вес 80 кг. Более подробную информацию о Халварде см. на wwwhanevold.net

Достижения:
2-кратный олимпийский чемпион;
2-кратнй чемпион мира;
9 побед на этапах Кубка мира;
10 вторых мест на этапах Кубка мира;
14 третьих мест на этапах Кубка мира.

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 18 13    5
Хохфильцен 11 37     
Хохфильцен/ Осрблье 9/5     
Оберхоф 14 4     
Рупольдинг 2  10   
Поклюка - - 13   
Антхольц 23 20 18 10
Лахти 4 4   11 
Холменколлен  42 17 34 
Ханты-Мансийск 14 6 18   

Стрельба:
Стоя – 84%
Лежа – 81%
Итого – 82%

Место в сезоне 2006/07 - 10