Дефран Венсан
Дата рождения:  09-03-1977

Венсан родился 9 марта 1977 года в маленьком городке Понтарлье в сердце От Дуб, уютном свежем зеленом местечке с озерами и горами, где и провел детство.

Дениз, его мама, - секретарь. Отец Даниэль – глава местного сообщества и в настоящий момент участвует в муниципальном совете города. А вот Венсан и его супруга Катерин переехали и живут теперь в местечке Метабиф. У Дефрана есть еще двое братьев, Режи и Франк. И все эти люди поддерживают Дефрана его c самых первых шагов в спорте.

А начал заниматься спортом Дефран с самого детства. Уже в 3-4 года он встал на лыжи. Венсан является военнослужащим сухопутных войск Франции и имеет звание сержанта.

Спортивная карьера Венсана Дефрана имеет несколько отличительных черт. Уже в 2001 году в Поклюке пришла первая награда Чемпионата мира: он становится чемпионом в составе эстафетной команды. Там же, в Поклюке, завоевывает бронзу в индивидуальной гонке. Были и редкие подиумы в 2002 году. Второе место в масс-старте в Оберхофе, несколько обидных четвертых мест на этапах Кубка мира и, конечно же, бронза, завоеванная в составе эстафетной четверки на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Все это были неплохие результаты, но все же Венсан всегда был в тени своего великого товарища по команде, неоспоримого лидера сборной Рафаэля Пуаре. Он был всегда «вторым французом», ему постоянно чего-то немного не хватало.

Несомненно, ключом к успеху стала постоянная, напряженная работа, нескончаемые тренировки, доведение до автоматизма одних и тех же движений день изо дня, приобретение уверенности. Ведь если физическая сила - это дело приобретаемое, то психическая уверенность – нечто другое. В сумме эти две вещи и обеспечивают успех в спорте.

Ошибочно предполагать, что Дефран один шел по пути к успеху. Ему все время помогали и сервисеры, и тренеры, и массажисты, и многие другие, кого, несомненно, можно назвать «большой семьей», где один за всех и все за одного.

И вот пришел сезон 2005/06. Шаг за шагом Венсан начинает прогрессировать. Сначала второе место в преследовании в Эстерсунде. И вот, наконец, долгожданная победа на этапе Кубка мира: Венсан Дефран выигрывает спринт в Оберхофе.

Однажды почувствовав вкус победы, Дефран не хочет останавливаться, у него появляется естественное желание – побеждать снова и снова. В олимпийском Турине все ждали от биатлонистов Франции медалей. Дефран не витал в облаках, реально смотрел на жизнь, но одного только желания выигрывать было недостаточно. Венсан просто работал, стиснув зубы, все больше и больше, тренировался еще усерднее.

Пришли столь долгожданные Олимпийские игры. Сначала индивидуальная гонка, потом спринт и вот, тот самый час, ради которого все эти усилия, все эти годы постоянной работы – гонка преследования. Свершилось, Венсан Дефран – олимпийский чемпион!!!

Также на Олимпийских играх в Турине Венсан в составе эстафетной четверки Франции завоевал бронзовую награду.  Через год после Олимпиады выступление Дефрана было не столь ярким, но он сумел завоевать бронзу Чемпионата мира в излюбленном преследовании.

Рост атлета 174 см. Боевой вес 61 кг. Более подробная информацию о Дефране на сайте http://www.defrasne.net
Достижения:
Олимпийский чемпион (Турин 2006);
Чемпион мира (Поклюка 2001);
6-е место в общем зачете Кубка мира;
2 победы на этапах Кубка мира;
3 вторых места на этапах Кубка мира;
3 третьих места на этапе Кубка мира.

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 21 8    25
Хохфильцен 64 -     
Хохфильцен/ Осрблье 23/21     
Оберхоф 21 7     
Рупольдинг 7   16   
Поклюка 7 3 2   
Антхольц 16 3 11 -
Лахти 52 31    63
Холменколлен  - 7 - 
Ханты-Мансийск 23 24 25   

Стрельба:
Стоя - 77%
Лежа - 88%
Итого - 82%

Место в сезоне 2006/07 - 15