Владимир Аликин: Бьорндален сейчас от наших не отличается ни ходом, ни стрельбой:   
Сегодня, 3 апреля, на чемпионате России по биатлону в Увате завершились гонки преследования. Лучшим среди мужчин и обладателем призовой машины стал Иван Черезов. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» оценил старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Ребята из сборной нормально выступили, справились во всех отношениях, – сказал Владимир Аликин. – Молодец Ваня Черезов, очень за него рад. Не в лучшем сейчас состоянии Дмитрий Ярошенко, но старается, делает все возможное. Я вижу, как он переживает за результат. Обидно сегодня было за Андрея Прокунина. Два рубежа прошел без промахов, а третий, первую стойку, просто-напросто завалил: сразу четыре промаха – и никаких шансов на медали. Достаточно интересный спортсмен Сергей Баландин, который сегодня поднялся с 14-го места на пятое. Сергей выступает уже достаточно давно, хорошо бегает летом кроссы – участвовал даже в летнем чемпионате мира. Если результат будет, безусловно, мы будем привлекать его к выступлениям за сборную страны. Пока не могу сказать, все ли сборники побегут в масс-старте и эстафете, так как здесь каждый из них подчиняется своему региональному руководству».

Владимир Аликин также оценил выступление на чемпионате России знаменитого норвежца Оле Айнара Бьорндалена (9-е место в спринте, 13-е в гонке преследования). «Сам я с Бьорндаленом не общался, но в интервью, слышал, он говорил, что находится в хорошей форме. Не знаю, по двум прошедшим гонкам Бьорндален ничем не поразил – и ходом от наших сильно не отличался, и стрельба его сегодня подвела. Поэтому наши ребята подвинули его еще на четыре места», – сказал Владимир Аликин.

По материалам: "Весь спорт"