BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Евгений Устюгов


Евгений Устюгов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Евгений Устюгов

Общая информация
Полное имя Евгений Романович Устюгов
Прозвище Джон
Гражданство Россия
Дата рождения 4 июня 1985 (25 лет)
Место рождения Красноярск, СССР
Проживание Красноярск, Россия
Клуб «Академия биатлона» (Красноярск) / Динамо.
Рост/Вес 168 см/60 кг
Семейное положение женат
Увлечения музыка, чтение, пейнтбол
Профессия инженер
Образование высшее, Сибирский государственный технологический университет
Титулы
Олимпийский чемпион 1 2010
Кубок мира, массовый старт 1 2009—2010
Точность стрельбы
По данным за 2009-2010
Общая точность 86.12%
Лёжа 92.79%
Стоя 79.52%
Карьера (Кубок мира)
Гонок 38
Побед 3
Подиумов 5 ( x 3 +  x 1 +  x 1)
Заработанных очков 999

Медали
Олимпийские игры
Золото Ванкувер 2010 масс-старт 15 км
Бронза Ванкувер 2010 эстафета 4x7,5 км
Чемпионаты Европы U26
Серебро Уфа 2009 спринт 10 км
Чемпионаты России "Ижевская винтовка"
Золото Новосибирск 2008 индивидуальная
Серебро Ижевск 2007 индивидуальная
Чемпионаты России
Серебро Уват 2008 эстафета
Чемпионаты Мира U21
Золото Преск Айл 2006 индивидуальная
Золото Преск Айл 2006 преследование
Серебро Преск Айл 2006 эстафета
Чемпионаты Европы U21
Золото Лангдорф 2006 эстафета
Государственные и ведомственные награды


Евге́ний Рома́нович Устю́гов (4 июня 1985, Красноярск) — российский биатлонист, олимпийский чемпион 2010 года в масс-старте[3], заслуженный мастер спорта России (2010).
1Биография
2 Юниорские и молодежные достижения
3 Чемпионаты России
4 Кубок IBU
4.1 Общий зачёт и зачёт индивидуальных дисциплин в Кубке IBU
4.2 Список призовых мест на этапах Кубка IBU
5 Кубок мира
5.1 Выступления в Кубке мира
5.2 Статистика выступлений в Кубке мира
5.3 Итоговое положение в зачёте индивидуальных дисциплин
5.4 Статистика стрельбы
6 Выступления на Чемпионатах мира
7 Достижения на Олимпийских играх
8 Тренеры
9 Экипировка
10 Награды и звания
11 Примечания
12 Ссылки

Биография

Детство

Евгений Устюгов родился в спортивной семье. Его родители серьёзно занимались лыжными гонками (мама Ольга Рудольфовна - мастер спорта по лыжным гонкам, и отец Роман Валерьевич – кандидат в мастера) , поэтому он вместе со своим старшим братом Александром встал на лыжи очень рано - в 3 года. Лыжные секции находились достаточно далеко от дома, и долгое время юный спортсмен катался просто для собственного удовольствия, успевая при этом заниматься скалолазанием и горными лыжами. Юный лыжник регулярно бегал на школьных соревнованиях. Биатлоном Евгений начал заниматься в 1997 году. Однажды, когда он участвовал в одном из таких соревнований на призы «Пионерской правды», к нему подошла женщина, которая предложила ему попробовать свои силы в биатлоне. Посоветовавшись с родителями и получив их согласие, Женя приступил к занятиям биатлоном под руководством своего первого тренера, Виктора Ивановича Ермакова, который оказался мужем той самой женщины, которая и предложила Устюгову заняться биатлоном. Уже через 3 года занятий Женю включили в группу самых перспективных спортсменов Красноярского края.

Выступления на юниорских международных соревнованиях

На своём первом юниорском Чемпионате мира 2005 в Контиолахти Женя не блеснул, лучшим его результатом стало 12-ое место в индивидуальной гонке, в спринте же и преследовании он был 42-ым и 36-ым соответственно. А вот чемпионат мира годом позже в американском Преск-Айле оказался для Евгения успешным. В эстафете он стал серебряным призёром, в индивидуальной гонке и преследовании - первым, и только в спринте спортсмен оказался за чертой призёров, показав 4-ое время. На первенстве Европы 2006 в Лангдорфе в эстафетной гонке Евгений вместе с товарищами по команде поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, а вот в личных дисциплинах он остался без наград.

Образование

Закончив школу, Устюгов решил поступить на факультет физической культуры в педагогическом институте, но недобрав баллов, отнёс свои документы в Дивногорское училище олимпийского резерва. Через год он забрал оттуда свои документы и,сдав необходимые экзамены, был зачислен на дневное отделение механического факультета Сибирского государственного технологического университета. Когда совмещать учебу на дневном отделении с тренировками и разъездами физически стало очень трудно, а подчас и невозможно, Евгений перевелся на заочное отделение и на другой факультет - лесоинженерный. 21 июня 2010 года олимпийский чемпион Ванкувера получил диплом Сибирского государственного технологического университета по специальности «Лесоинженерное дело».

Дебют в Кубке мира

Сезон 2008-2009 спортсмен начал с участия в Кубке Европы, первую победу в котором одержал на третьем этапе в итальянском Мартелле 19 декабря 2008 года. В спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами он не допустил ни одного промаха и опередил норвежеца Фроде Андерсена на 16,5 секунд. От участия в гонке преследования Евгений отказался, т.к. уезжал на «Ижевскую винтовку». И, как выяснится позже, не зря. 27 декабря 2008 года в Новосибирске в рамках перенесенной из столицы Удмуртии мужской части знаменитых биатлонных соревнований «Ижевская винтовка» он с одним промахом опередил отстрелявшего чисто экс-капитана сборной России Сергея Рожкова на 26 секунд[9]. Благодаря результатам на Кубке Европы и удачному выступлению в Новосибирске Евгений отобрался на январские этапы Кубка мира и Чемпионат Европы 2009 в Уфе.

8 января 2009 года спортсмен дебютировал на этапе Кубка мира в Оберхофе в составе эстафеты, о своём участии в которой вместо Ивана Черезова, отстраненного от соревнований из-за повышенного уровня гемоглобина в крови, Евгений узнал буквально за час до старта. Но несмотря на это, дебют красноярца в Кубке мира тренером сборной В.А. Аликиным был признан успешным. Он не использовал ни единого запасного патрона и ногами показал хороший результат, уступив на лыжне только норвежцу Свендсену. Сезон дебютант закончил в Ханты-Мансийске, показав в гонке преследования 7-ое время - лучший личный результат сезона 2008-2009. Стабильные выступления на Кубке Европы и мира, серебро Чемпионата Европы в спринте позволили красноярцу закрепиться в составе сборной и готовиться к олимпийскому сезону в её составе.

Семья

В перерыве между сборами 28 августа 2009 года Евгений Устюгов женился на Александре Бондаревой[10] - мастере спорта по биатлону, с которой он познакомился на сборах в 2003 году. Незадолго до свадьбы Александра завершила карьеру биатлонистки.
[править]
Юниорские и молодежные достиженияГод Место проведения Возраст Инд Спр Пр Эст
2005 ЧМ  Контиолахти U21 12 42 36 -
2006 ЧМ  Преск-Айл U21 1 4 1 2
2006 ЧЕ  Лангдорф U21 31 12 4 1
2009 ЧЕ  Уфа U26 - 2 11 -

[править]
Чемпионаты России
В декабре 2007 года на "Ижевской винтовке" Е.Устюгов занял второе место. Он при двух промахах проиграл отсрелявшемуся без них Андрею Дубасову лишь 39 секунд[11].
В апреле 2008 года Евгений вместе с Николаем Козловым, Кириллом Щербаковым, Олегом Миловановым в составе команды Красноярского края стал серебрянным призёром

0

2

Евгений Устюгов: Мне было суждено выиграть!

Россиянин Евгений Устюгов, в блестящем стиле выигравший масс-старт на Играх-2010, считает, что этой победой удача вернула все долги нашей многострадальной команде.

— На данный момент я еще толком и не осознал, что выиграл самое великое соревнование, какое только может быть, — сказал Устюгов в интервью корреспонденту Sportbox.ru в Уистлере Дмитрию Симонову. — Такое ощущение, что моя победа была предопределена свыше. Некоторые выстрелы, откровенно говоря, попали сами собой. Фортуна словно вернула мне долги. Надеюсь, удача и дальше будет спутницей всей нашей команды!

— Перед последним огневым рубежом не возникло опасений, что повторится такая же ситуация, как в индивидуальной гонке?

— Тот промах я очень болезненно переживал, чуть ли не в кошмарных снах его видел. Если бы я допустил ошибку при стрельбе, золото превратилось бы в четвертое место. И я сказал себе: «Хватит уже нам четвертых мест!»

— За счет чего удалось привести в норму свое психологическое состояние, ведь постоянные неудачи не могли не давить?

— Надо поблагодарить наше руководство, которое подбадривало и морально поддерживало нас в столь тяжелое время. Перед масс-стартом нам сказали: «Ребята, вы так напряжены! Расслабьтесь, все будет хорошо!»

— После четвертой стрельбы вашим единственным конкурентом оставался словак Павел Хурайт. Были уверены, что сумеете опередить его?

— Да простит меня Хурайт, я сейчас все-таки сильнее!

0

3

Чемпионат  Тюменской области по летнему биатлону.

0

4

Чемпионат  Тюменской области по летнему биатлону

0

5

20 сентября в семье олимпийского чемпиона Евгения Устюгова случилось прибавление — супруга Евгения, бывшая биатлонистка Александра, родила девочку. Рост наследницы одного из лидеров сборной России — 52 см, вес — 3,050 кг. Родители уже решили, что назовут новорожденную Вероникой.

0

6

ljubov написал(а):

20 сентября в семье олимпийского чемпиона Евгения Устюгова случилось прибавление — супруга Евгения, бывшая биатлонистка Александра, родила девочку. Рост наследницы одного из лидеров сборной России — 52 см, вес — 3,050 кг. Родители уже решили, что назовут новорожденную Вероникой.

Поздравляю Женьку!!!! ))))))  :flag:

0

7

Устюгова освободили от участия в чемпионате России
Чемпион Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере российский биатлонист Евгений Устюгов освобожден от участия в чемпионате России по летнему биатлону, который пройдет в Уфе с 22 по 27 сентября 2010 года. Об этом сообщает интернет-издание "Чемпионат.ру". Остальные члены мужской национальной команды на этих соревнованиях выступят.

20 сентября у Устюгова родилась дочь. Связано ли решение освободить спортсмена от участия в чемпионате с рождением ребенка, не уточняется.

На Олимпиаде-2010 Устюгов выиграл золото в масс-старте на 15 киломеров. Кроме того, в составе сборной России биатлонист завоевал бронзовую медаль в эстафете 4 по 7,5 километра.

Отредактировано ljubov (2010-09-22 20:20:22)

0

8

Евгений Устюгов: «Я самый счастливый человек на свете!»
  Тренерский штаб сборной России в честь этого знаменательного события освободил Евгения от участия в чемпионате страны по летнему биатлону, который в эти дни проходит в столице Башкорстостана – Уфе. Правда, ему составили индивидуальный график тренировок.

Наш корреспондент встретился с Евгением Устюговым на второй день, после приезда чемпиона в родной город. Сказать, что Устюгов светился от счастья – ничего не сказать.

- Я самый счастливый человек на земле, - заявил чемпион нашему корреспонденту. – Вчера во время посещения роддома, моя доченька мне улыбнулась. И сразу же что-то в моей душе перевернулось. Понимаете, все выигранные медали, завоеванные Кубки, - это такая ерунда по сравнению с улыбкой родного крохотного создания

0

9

Евгений Устюгов: "Готовлюсь к новому биатлонному сезону с удовольствием"

В новом биатлонном сезоне, который стартует в Швеции первым этапом Кубка мира меньше, чем через месяц, повышенное внимание, несомненно, будет приковано к олимпийскому чемпиону Ванкувера Евгению Устюгову. В эксклюзивном интервью специальному корреспонденту РИА Новости Татьяне Паповой 25-летний житель Красноярска рассказал о трудностях подготовки к новым стартам, планах и целях на сезон, а также о самом важном событии в жизни.

- Евгений, недавно вы вернулись с первого "снежного" сбора, который прошел в Рамзау. Довольны результатами?

- Мы поднимались на ледник, а это высота почти 3 тысячи метров над уровнем моря. Это очень тяжело, экстремальные условия. Что касается самих тренировок, то все прошло отлично. Этот сбор считается первым вкатыванием, мы почувствовали первую лыжню, почувствовали технику. Дальше начнутся уже тяжелые и более скоростные тренировки. Ощущения на самом деле самые приятные, сбор прошел очень хорошо.

- Действительно, по вашему виду можно сказать, что все в порядке…

- Да, все в порядке (смеется). Я готов к новому сезону, готов к первым этапам (Кубка мира – прим. авт.), хочется посмотреть, как все будет выглядеть. Уже появляется ностальгия по стартам, по соревнованиям, поэтому жду с их нетерпением.

- В прошлом году вы отлично выступили в Кубке мира, заняли четвертое место в общем зачете, по ходу сезона лидировали. Теперь будете бороться за победу в Кубке мира, пытаться успешно выступить на мировом первенстве или же вы постараетесь совместить эти задачи?

- Нет, совместить точно не получится. Сейчас, на данный момент, на первом месте стоит чемпионат мира в Ханты-Мансийске, потому что это домашний чемпионат, где надо выступить как можно достойнее. По поводу Кубка мира, тут загадывать тяжело. Но я даже по себе чувствую, что эмоционально я не смогу отбежать все дисциплины.

- Вы можете назвать трассу в Ханты-Мансийске счастливой для себя?

- Я был на этапе в Ханты-Мансийске два раза. Первый раз я был в форме, был готов биться, бороться. На следующий год, когда я приехал, был обессилевший, трасса была маленько изменена. То есть один год я выступил хорошо, другой – плохо, поэтому я не могу сказать, везет мне в Хантах или нет.

- Но ведь поддержка болельщиков все равно помогает?

- Атмосфера там всегда радует, болельщикам спасибо огромное, они всегда поддерживают, любят и помогают.

- Ваш товарищ по сборной Иван Черезов нам в интервью рассказал, что в некоторой степени мотивировал вас на предстоящий сезон…

- На самом деле Иван для меня в какой-то степени психолог. Он говорит такие вещи, которые я знал, но они таились где-то в глубине души, а он их наружу вытаскивает. Он подталкивает меня к этому, открывает глаза на правду. Он старше, он прочувствовал уже это, и он мне как молодому объясняет, что и как. От Ивана мне идет только позитивная энергия.

- Тренировочный процесс начался для вас непросто?

- Да, тяжело было. И больше тяжело это было эмоционально, пока мы не поговорили с Иваном. То есть я заставлял себя первый сбор, заставлял второй, пока мы не сели и не поговорили, и не проснулось то чувство. Сейчас все уже делается в удовольствие с пониманием дела.

- Расскажите, как работается с новым тренерским коллективом. В межсезонье произошли серьезные изменения, пришли новые люди.

- Да, все поменялось кардинально, в том числе и сам тренировочный процесс. То есть у каждого тренера свой план, но это понятно, что какой бы тренер не пришел, план все равно поменяется. Что касается отношений с тренерами, то трудно судить по четырем сборам. Пока у нас все отлично, все супер и замечательно.

- Лично вас все устраивает?

- Да, я доволен.

- В новом сезоне два этапа Кубка мира пройдут в США. Как правильно подойти к этим соревнованиям в оптимальной форме?

- Здесь получается двоякая ситуация. Лететь в Америку далеко, тяжело акклиматизироваться, это до добра не доводит. С другой стороны весь февраль сидеть дома без стартов тоже нельзя, потому что необходимы ощущения лыжни, скорости, дух соревнований. Когда его нет, это тоже плохо. Пока думаем, как быть.

- Как и где провели отпуск?

- В Красноярске. Супруга была беременная, надо было делать ремонт в подаренной губернатором квартире. Я не мог уехать куда-то и оставить жену дома без ремонта. Поэтому всеми силами в этот промежуток я сделал полностью весь ремонт, и уже уехал на первый сбор с чистой совестью и душой.

- В этом году самым главным событием в вашей жизни стало рождение ребенка. От всей души поздравляю с этим событием.

- Спасибо!

- Как назвали дочь?

- Вероника.

- Как вы думаете, тот факт, что вы стали отцом, положительно скажется на ваших результатах в сезоне?

- Я пока этого не знаю, всего полтора месяца я как отец. Начнется сезон, посмотрим. Если вспомнить мои прошлые интервью, то я говорил, что свадьба мне помогла (смеется). Будем надеяться, что рождение дочери мне поможет еще больше.

- Оставлять дома маленькую дочку, наверное, трудно? Скучаете?

- Да, очень тяжело. Это ведь частичка тебя, которую оставляешь дома. Объяснить словам это невозможно. Эти чувства преследуют тебя всю дорогу, весь сбор.

РИА "Новости"

0

10

встреча в ODLO

0

11

встреча в ODLO

0

12

Всем  пользователям - большой привет.
Все находимся в предчувствии огромных переживаний и выброса адреналина. Уже, практически, встал на лыжню, и, не смотря на то, что остаёшься у экрана, всё равно весь путь проходишь вместе с ними, и пульс порой зашкаливает, и слёзы льются /если победа/.
Ребята, силы вам до самой линии финиша! Всё-таки вы - самые лучшие! Победы нам всем!

0

13

ljubov
а мы на той встрече с тобой были, правда? )))))

0

14

это сестры были на той встречи,они вспомнили обо мне в интервью что я на сессии сейчас,я не смогла туда попасть,как обидно :'(

0

15


блин вылезла надя,как не удачно в теме устюгова

Отредактировано ljubov (2010-12-04 02:14:01)

0

16

Устюгов: мы загоняем себя в угол, делая ставку на чемпионат мира

Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 по биатлону россиянин Евгений Устюгов после не самой удачной спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, где он занял 16-е место, высказал своё мнение относительно задачи показать высокий результат на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске в ущерб предновогодним этапам Кубка мира.

"Лично я верю, что в скором времени ситуация исправится для нас. И мы обязательно порадуем болельщиков. Прекрасно осознаём, что им сейчас довольно тяжело понять причины наших неудач, но понять надо. Ведь наша основная цель на сезон — чемпионат мира.

Могу согласиться с тем, что мы несколько загоняем себя в угол, когда делаем основную ставку на мировое первенство. Но, на мой взгляд, риск оправдан. Единое мнение команды и тренерского штаба: всё будет хорошо", — приводит слова Устюгова "Спорт-экспресс".

0

17

ljubov написал(а):

блин вылезла надя,как не удачно в теме устюгова

да уж....(((((

+1

18

она вечно не в то время не в том месте вылезает,где не надо и где попала

0

19

ljubov
И не говори )))

0

20

Евгений УСТЮГОВ: "ПОТРЕНИРОВАЛИ БЬОРНДАЛЕНА МАЛЕНЬКО"

Начавший гонку с девятой позиции Евгений Устюгов после ее окончания на четвертой строчке рассказал о совместном выступлении с Иваном Черезовым и соперничестве с норвежцами Эмилем Хегле Свендсенем и Оле Эйнаром Бьорндаленом, которые после двух промахов на каждого на третьем рубеже пропустили россиян вперед.

- Сегодня вы показали на дистанции впечатляющую скорость. Во сколько процентов от пика формы оцените свое нынешнее состояние?

- Думаю, это еще не максимальные кондиции. Процентов 90.

- Уходя на последний круг, рассчитывали настичь Зуманна и почти догнать Эдера?

- Ну, Эдера я не видел, конечно, а вот Черезов и Зуманн были в зоне досягаемости. Они стали для меня таким же раздражителем, как красная тряпка для быка. Все силы отдал на то, чтобы их догнать.

- Что делать с вашей паузой перед последним выстрелом на рубеже? Вряд ли она вас радует. А нас так точно огорчает.

- Это называется болезнь последнего выстрела. Начало сезона, давно не стартовал, а тут - официальные соревнования. Есть маленькая нервозность. Когда стреляешь три рубежа на ноль и ждешь последнего выстрела, надо его прочувствовать. Боязнь присутствует, конечно, руки-ноги трясутся. Не справляюсь пока с этим эмоционально.

- Но в принципе-то лечится болезнь?

- Конечно. Таким вот образом и лечится - точными попаданиями, внутренней уверенностью, несмотря на высокую цену выстрела.

- Глядя на то, как стреляет Бо, кажется иногда, что он принимал транквилизаторы или еще что похлеще.

- Иногда мне тоже, если честно, так кажется (смеется). Реально стальной, как канат. Это сколько ж надо силы воли иметь, чтобы на самом деле не бояться выстрелов!

- На эстафету силы остались?

- Конечно.

- Говорят, четвертое место самое обидное. А вы своим довольны?

- С каждой гонкой стараюсь подниматься все выше и выше. Пока что у меня это получается. Я доволен. И счастлив, что мой друг Ваня Черезов поднялся сегодня на подиум.

- Вы Черезовым стартовали рядом. Не оговаривали заранее тактический план на гонку?

- Нет, он спросил меня просто: "Бьорндален сзади идет. Что с ним делать будем?"

- И что вы ответили?

- Ничего так и не придумали. В гонке преследования трудно что-то загадывать.

А у Бьорндалена сил много. Будем считать, мы его потренировали сегодня маленько

0

21

Евгений Устюгов: «При последнем выстреле присутствует боязнь»

Олимпийский чемпион Евгений Устюгов рассказал, что надо делать с паузой перед последним выстрелом на огневом рубеже.

«Это называется болезнь последнего выстрела. Начало сезона, давно не стартовал, а тут – официальные соревнования. Есть маленькая нервозность. Когда стреляешь три рубежа на ноль и ждешь последнего выстрела, надо его прочувствовать.

Боязнь присутствует, руки-ноги трясутся. Не справляюсь пока с этим эмоционально. Болезнь лечится. Таким вот образом и лечится – точными попаданиями, внутренней уверенностью, несмотря на высокую цену выстрела», – приводит слова Устюгова

Отредактировано ljubov (2010-12-15 01:17:01)

0

22

Ну вот! Может же, когда захочет!! Любо-дорого посмотреть было!!! Хотелось бы, конечно, золотишко, но Свендсен объективно сильнее Жени в этом сезоне.
Молодчина Женька!!!!
Пролил бальзам на душу!!!

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Евгений Устюгов