Полное имя Ольга Геннадьевна Вилухина
Гражданство Россия
Дата рождения 22 марта 1988 (22 года)
Место рождения Межгорье, Башкирская АССР, СССР
Проживание Новосибирск , Россия
Клуб ЦСКА
Рост/Вес 172 см/65 кг
Семейное положение не замужем
Увлечения автомобили, интернет, морские свинки, хорьки и собаки
Профессия экономист
Образование н/высшее, Башкирский государственный университет
Точность стрельбы
По данным за 2009-2010
Общая точность 85,45%
Лёжа 90,90%
Стоя 80,00%
Карьера (Кубок мира)
Гонок 2
Заработанных очков 64

Медали
Чемпионаты Европы U26
Бронза Отепя 2010 эстафета
Чемпионаты мира U21
Бронза Рупольдинг 2008 эстафета
Серебро Кэнмор 2009 эстафета
Чемпионаты Европы U21
Золото Банско 2007 эстафета
Золото Нове Место 2008 эстафета
Золото Уфа 2009 эстафета
Золото Уфа 2009 индивидуальная
Золото Уфа 2009 спринт
Золото Уфа 2009 преследование
Чемпионаты мира U19
Золото Преск Айл 2006 спринт
Серебро Преск Айл 2006 эстафета
Бронза Преск Айл 2006 преследование
Серебро Мартель 2007 эстафета

Ольга Геннадьевна Вилухина (22 марта 1988, Межгорье, Башкирская АССР) — российская биатлонистка, мастер спорта.Содержание [убрать]
1 Спортивная карьера
1.1 Юниорские достижения 2006-2009
1.2 Дебют в Кубке мира
1.3 Сезон 2009—2010
1.4 Результаты выступлений в Кубке IBU в сезоне 2009/2010
1.5 Статистика выступлений в Кубке мира
1.6 Статистика стрельбы
1.7 Итоговые результаты в зачёте индивидуальных дисциплин
2 Результаты
3 Экипировка
4 Награды, звания и премии
5 Примечания
6 Ссылки

[править]
Спортивная карьера
[править]
Юниорские достижения 2006-2009

С 1998 года занималась лыжными гонками, а в июне 2004 года по совету тренера решила перейти в биатлон [1], которым занимается под руководством Иванова Валерея Владимировича.

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров 2006 в американском Преск Айле стал для Ольги Вилухиной первым в ёё карьере. В индивидуальной гонке она заняла лишь 28 место, в остальных же завоевала полный комплект медалей. В спринте Ольга выиграла золото, в преследовании — бронзу, а в эстафете вместе с подругами по команде — серебро. Чемпионат мира годом позже в Мартеле стал для спортсменки не таким успешным. Она снова выиграла серебро в эстафете, а вот лучшим личным результатом стало 9-ое место в гонке преследования. На Чемпионате Европы в Банско успеха Ольга смогла добиться только в эстафете, выиграв золотую медаль, в личных же дисциплинах не смогла подняться на подиум, показав седьмое время в индивидуальной гонке и спринте и шестое в преследовании. На двух последующих чемпионатах она также смогла добиться успеха только в эстафетах : серебро в Кэнморе и золото в Нове Место. Самым успешным для Ольги стал Чемпионат в Уфе, где она стала четырёхкратной и абсолютной чемпионкой Европы среди юниоров, выиграв золотые медали во всех четырёх дисциплинах — спринте, преследовании, индивидуальной и эстафетной гонках. Это абсолютный рекорд чемпионатов Европы, которые проводятся с 1994 года. До Вилухиной никому из молодых спортсменок еще не удавалось выиграть столько наград в течение одного континентального чемпионата[2].
[править]
Дебют в Кубке мира

Успехи Ольги Вилухиной заставили наставников национальной команды обратить внимание на юное дарование, и Ольга получила от них приглашение выступить на этапе Кубка мира в Ханты — Мансийске. 27 марта 2009 года она дебютировала в спринтерской гонке. И дебют удался [3]. Показав в спринте шестое время среди всех спортсменок и лучшее среди российских, Ольга попала в "цветочную церемонию".

По завершении сезона 2008—2009 она была включена в состав национальной команды для централизованной подготовки.
Сезон 2009—2010

К сезону 2009—2010 Ольга впервые готовилась с главной командой. На сборе в Оберхофе состояние здоровья спортсменки внезапно ухудшилось. После тренировок в горах поднялся очень высокий уровень гемоглобина — а он у Оли и так высокий от природы — и на фоне жары стала сворачиваться кровь. Ей становилось все хуже, температура поднималась до 40 градусов. На что только не проверяли — и на заражение крови, и на псевдотуберкулез… Но точный диагноз так и не установили. Процесс выздоровления протекал довольно непросто. Сразу после возвращения из Оберхофа Оля провела две недели в больнице, прошла полный курс лечения. В итоге состояние здоровья удалось нормализовать, а вот форму Ольга растеряла и по результатам контрольных тренировок не смогла отобраться на этапы Кубка мира, и тренерский штаб принял решение делегировать её на Кубок IBU.

Дважды Оля становилась второй в спринте в Идре (Швеция) и в Риднау-валь Риданна (Италия). А на этапе Кубка IBU в австрийском Обертиллахе со спортсменкой произошёл курьёзный случай, из-за которого она упустила если не победу, то подиум наверняка[4]. На старте спринтерской гонки ей пришлось задержаться из-за отсутствия стартовых номеров на ногах — Оля просто забыла их наклеить. Пока массажист бегал за номерами, прошло секунд 45-50. Став по результатам гонки в итоге восьмой, она проиграла победителю всего 42 секунды. Участие в Кубке IBU для Оли закончилось в немецком Альтенберге, где биатлонистка в спринте стала 17-ой. От дальнейшего участия в гонках Кубка IBU Ольга была вынуждена отказаться, так как врачи диагностировали сильный отит.

Ольге не оставалось ничего другого, как готовиться к Первенству России. Выиграв индивидуальную гонку в Уфе, спортсменка выполнила критерии отбора на Чемпионат Европы[5]. Но там Ольге удалось принять участие только в двух гонках — в индивидуальной гонке она показала 15 время, а в составе эстафетной четвёрки стала бронзовым призёром. После эстафеты у неё обострилась травма плеча, и старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский принял решение не заявлять её на спринт и преследование, так как тренеры основной национальной команды рассчитывали на ее участие в мартовских этапах Кубка мира. Но принять участие в них спортсменке не удалось. Она была вынуждена досрочно завершить сезон — её опять в который уже раз в сезоне 2009—2010 подвело здоровье — Ольга была госпитализирована с высокой температурой[6]. В Кубке IBU 2009—2010 Ольга Вилухина с 254 очками заняла итоговое 14 место.