Наталья Гусева: «Снова начинаю чувствовать себя лидером»

Россиянка Наталья Гусева в минувшее воскресенье выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км на этапе Кубка IBU по биатлону в итальянском местечке Мартелл. Как ни странно, для биатлонистки, которая несколько лет назад была победительницей этапов Кубка мира и призером чемпионата мира, это – первая победа во втором по значимости международном турнире в карьере.

Кроме того, 28-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга встала на подиум в составе сборной России спустя почти три года – после двух призовых мест в эстафетах на январских этапах Кубка мира сезона-2007/08 в Оберхофе и Рупольдинге. По информации GZT.RU, именно Гусева, а также Андрей Маковеев будут рекомендованы тренерскому штабу главной национальной команды для участия в третьем этапе Кубка мира в Поклюке 16-19 декабря. О своем возвращении в большой биатлон Наталья Гусева рассказала GZT.RU.

- Судя по 48-секундному отрыву в чистом беге, вы сейчас на пике формы, правильно?

- Да, все замечательно. По статистике правильно видно, какое у меня сейчас самочувствие. В первый день этапа в Мартелле в индивидуальной гонке, по ощущениям, бежала еще быстрее, но подвела стрельба – пять промахов. Поэтому на спринт настраивалась особо – знала, что если не промахнусь, то должна быть высоко.

- А почему днем ранее так много настреляли?

- Очень, очень сильный ветер. Никак не могла к нему приноровиться. Собственно, и в воскресенье он тоже дул, но мне в этот раз повезло. Я стартовала в первых номерах, и, возможно, это мне сыграло на руку. Следующие участники попали в настоящий ураган. Еще хотела бы поблагодарить ребят-сервисменов – лыжи отлично работали, спасибо! Ну, и у меня еще был большой стимул выиграть именно в воскресенье.

Наталья Гусева
Родилась 12 сентября 1982 года.
Мастер спорта международного класса по биатлону.
Бронзовый призер чемпионата мира (2007) в спринте.
Участница чемпионата Европы (2003), чемпионатов мира (2004, 2006, 2007, 2008), Олимпийских игр (2006). Победитель (2010) и двукратный призер (2003) личных гонок на этапах Кубка Европы.
Победитель трех этапов Кубка мира – в спринте (2004) и эстафетах (2006, 2007). Призер семи этапов Кубка мира – второе место в масс-старте (2004) и эстафетах (2006, 2007), третье место в индивидуальной гонке (2005) и эстафетах (2005, 2008 – дважды).
Победительница «Ижевской винтовки» (2009) в индивидуальной гонке (чемпионат России).
Обладательница Кубка России (2010) в общем зачете.

- Что за стимул?

- Во-первых, день рождения у моего знаменитого земляка, олимпийского чемпиона – 1980, сейчас вице-президента питерской Федерации биатлона Анатолия Алябьева. А, во-вторых, я очень хотела сделать подарок своим личным тренерам. Один из них, Юрий Васильев, сейчас находится в реанимации с сердечным приступом. Желаю ему скорейшего выздоровления, надеюсь, моя победа придаст ему сил. Он, а еще Вячеслав Никифоров и Андрей Горячев возились со мной даже в то время, когда я была вне сборной. Спасибо им, что не бросили меня.

- Можно сказать, что сейчас вы вернулись к тому состоянию, когда считались одним из лидеров национальной сборной?

- Мне кажется, это постепенно происходит. Я скажу, что начинаю себя чувствовать, как когда-то, очень давно. Может быть, даже с некоторой прибавкой.

- С чем это связываете?

- В том числе и с тем, что после двухлетнего перерыва снова стала тренироваться с национальной командой. Удалось хорошо поработать в это межсезонье – без организационных накладок, с четким графиком сборов и тренировок. Это очень важно, хотя лично я во многом готовлюсь по индивидуальному плану. Но рекомендациям старшего тренера Анатолия Хованцева и тренера по резерву Валерия Польховского всегда стараюсь следовать. Они хорошо ко мне относятся, поверили в меня.

- Уже знаете, что вас и Андрея Маковеева будут рекомендовать на третий этап Кубка мира в Поклюке?

- Пока это на уровне разговоров. В любом случае я с резервной сборной сейчас снова вернулась в австрийский Обертиллиах – там пройдет третий этап Кубка IBU. Дай бог, конечно, если вы правы. Нам действительно обещали, что после второго этапа Кубка IBU, возможно, кого-то возьмут на Кубок мира. Я уже соскучилась по этой атмосфере. В последний раз выступала в основной сборной, по-моему, в марте 2008 года в Холменколлене.

- С Екатериной Юрьевой, для которой этап в Мартелле был первым после дисквалификации, удалось пообщаться?

- Знаете, не получилось толком общения. К сожалению, эти два дня у нас график был расписан буквально по минутам. Каждый занимался своим делом. Но, разумеется, я рада, что Катя вернулась. Сборной нужны сильные спортсменки.

- Лично вы до Нового года где-то еще планируете стартовать?

- Обязательно – на «Ижевской винтовке». Вне зависимости от того, как сложится ближайшая неделя, все равно поеду. Да-да, как и в прошлом году, хочу снова ее выиграть (смеется). На самом деле, мне нравится антураж гонок в Ижевске, нравится общаться со своими девчонками, с которыми долго не виделись. Опять же, там эстафета будет проходить, а я не хочу подводить свою родную питерскую команду. Нет, точно приеду!

- Известно, что вы уже несколько лет мучаетесь с астмой. Как себя чувствуете сейчас?

- В этом сезоне у меня уже был один приступ – осенью, как раз перед заключительным сбором национальной команды в Мурманске. Я тренировалась у себя дома, и это произошло. Но я не жалуюсь – так уж часто это не бывает, я стараюсь контролировать свое состояние.

- Вы используете какие-нибудь лекарства для облегчения болезни?

- Нет, к сожалению, пока я ничего от астмы не принимаю. Нужно делать соответствующие разрешения. В прошлом году я постаралась их выправить своими силами, но ничего не получилось. Прошла множество обследований, диагноз подтвердился, но не хватило буквально одного документа. К сожалению, уже несколько лет никак не можем окончательно решить этот вопрос. Ну, и я сама пытаюсь справляться. Это во многом вопрос психологии. Если акцентировать на болезни все свое внимание, будет еще хуже.