BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Andrea Henkel


Andrea Henkel

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Имя  Андреа Хенкель (Andrea Henkel)
Дата рождения  10.12.1977
Место рождения  Тюрингия, Ильменау
Рост, вес  158см, 49кг
Место проживания  Тюрингия, Гроссбрайтенбах
Спортивный клуб  Großbreitenbacher Skiverein

Место работы  Спортивная рота бундесвера
Звание  Оберфельдфебель
Образование  1-7 классы - средняя школа в Гроссбрайтенбахе
8-12 классы - спортивная гимназия в Оберхофе

Предпочтения в еде  Разнообразие в еде; но ни в коем случае
не Брюссельская капуста и не перец. 

Как все начиналось

10 декабря 1977 Андреа Хенкель пришла в этот мир немного позже ожидаемого. Еще тогда она не выделялась ростом, но при ее нынешних 158 см есть люди и поменьше ее.

Она провела свое детство в Гроссбрайтенбахе, что в Тюрингии. Андреа была довольно подвижным ребенком. Когда она была еще очень маленькой, она постоянно вылезала из ее детского манежа и ползала где-нибудь рядом, позже карабкалась на деревья. Ее самым любимым средством передвижения был велосипед, на котором она разъезжала со своей подругой в соседние города и деревни.

Тогда ее сестра Мануэла, которая старше Андреа на 3 года, занималась лыжными гонками и на победах в соревнованиях заработала целую лыжную палку медалей, которые висели над ее кроватью. И в связи с этим, у Андреа было большое желание иметь что-то в этом роде, так как это бывает у младших сестер. Таким образом, сестры Хенкель стали ходить на тренировки вместе. Кроме лыж, Андреа также посещала и другие секции и кружки. Так, например, по вторникам она ходила на гимнастику, а в четверг - на занятия по хоровому пению. Больше ей нравилась гимнастика, куда она ходила раз в неделю вплоть до четвертого класса. Со временем она стала все более регулярно посещать лыжную секцию. С пятого класса 4 раза неделю.

И теперь ответ на один из самых часто задаваемых вопросов: как Андреа попала в биатлон?
В 1988 году женский биатлон включили в Олимпийскую программу, и с этого момента этому виду спорта в тогдашней ГДР содействовали. Таким образом, все девочки-лыжницы со спортивной базы в следующем году стали биатлонистками.

Между тем ее сестра, поступила в спортивную гимназию в Оберхофе как лыжница-гонщица. Андреа, глядя на успехи своей старшей сестры, конечно же, хотелось пойти по ее стопам. Теперь Андреа осталось лишь доказать своим родителям, что она достаточно самостоятельна и талантлива для поступления в эту гимназию. Она справилась с этим, и родители отпустили ее, потому что знали, что Мануэла всегда присмотрит за своей младшей сестрой. Таким образом, после восьмого класса Андреа поступила в спортивную гимназию в Оберхофе и жила в интернате гимназии под присмотром своей сестры.

С этого момента будущая звезда мирового биатлона начала свой путь к вершинам.

Юношеские годы

В Оберхофе Хенкель младшая впервые познакомилась с пневматической винтовкой. И самые первые попытки поладить с оружием терпели неудачу. Для нее было большой удачей попасть в стенд для мишеней при стрельбе лежа, в то время как со «стойкой» с самого начала ладилось лучше. После долгих упражнений стрельба Андреа стала улучшаться. Вплоть до соревновательного сезона она могла стрелять очень быстро, но не всегда безошибочно. На первом же спринте на детском чемпионате Германии ей пришлось 9 раз заглянуть на штрафной круг. Тогда, благодаря хорошей скорости и выносливости у нее получилось завоевать бронзовую награду.

После того как Андреа исполнилось 16, ее приняли в юношескую сборную. И этой же зимой она впервые в своей жизни приняла участие в юниорском чемпионате мира. Однако в первой же индивидуальной гонке на ЮЧМ она была дисквалифицирована. В обойме ее винтовки было 6 патронов, в то время как по регламенту соревнований было разрешено только 5. В результате лишний патрон вовсе и не был использован, но, однако, при проверке винтовки этот патрон обнаружился. Если бы не дисквалификация, Хенкель заняла бы шестое место. По итогам своего первого чемпионата Андреа заняла четвертое место в общем зачете, выиграв по три золотых и серебряных медалей, а так же 2 бронзовых. Как вознаграждение за хорошие результаты в 17 лет ей разрешили участвовать на соревнованиях кубка мира в Лиллехаммере. Это был ее первый спринт без ошибок, и она финишировала 21-й. К сожалению Андреа, тогда еще не было гонки преследования, а между тем юношеские годы все еще продолжались. Андреа успешно провела еще некоторое время в юниорской сборной, и об этом периоде своей жизни она до сих пор охотно вспоминает. По истечении последнего юниорского сезона Андреа Хенкель сдала экзамен на аттестат зрелости и осенью была принята в спортивную группу бундесвера, которой она принадлежит, и по сей день.

Биатлон в 1997-2006 годы

В первом же взрослом сезоне Андреа Хенкель больше боролась с гриппом и простудой, чем на лыжне и у мишеней. В связи с этим зима проходила неудачно. В следующем году она впервые приняла участие во взрослом чемпионате мира, который проходил в Контиолахти. Во время проведения чемпионата мира морозы были -35° и поэтому соревнования проводиться не могли. Когда температура поднялась до -16° соревнования возобновились и Андреа удалось принять участие в первой гонке, т.к. у Симоны Грайнер-Петтер-Мемм были проблемы с руками и она не смогла стартовать. Хенкель завершила спринт и преследование 12-ой и 18-ой соответственно. Гонки, которые не были проведены в Контиолахти, наверстывались в конце сезона в Осло. Свой первый взрослый сезон Андреа завершила на 14 месте в общем зачете.

В 2000 году чемпионат мира проводился в Осло. На нем Хенкель завоевала свою первую серебряную медаль на ЧМ. В тот, а также в следующий сезон она становилась пятой в общем зачете, и это было лучшим результатом среди немок.

Затем следовал сезон, в котором Андреа должна была впервые участвовать на Олимпиаде. Сезон начинался замечательно. Перед рождеством она была второй после Магдалены Форсберг в зачете кубка мира, но потом она заработала бронхит. Хенкель не смогла участвовать в гонках на этапах в Оберхофе и Рупольдинге. На последних соревнованиях перед Олимпийскими играми Андреа была в плохом состоянии. Однако к первой гонке в Солт-Лейк-Сити она успела поправиться и даже стала Олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке и в эстафете. Андреа приехала домой, как двукратная Олимпийская чемпионка, а ее сестра Мануэла с Олимпийской золотой медалью.

В последующие две зимы Андреа часто болела и не могла показывать высоких результатов. Нужно было что-то менять и в 2004 году ей удалили миндалины. Затем она стала тренироваться все более последовательно, и осенью квалифицировалась в сборную. На этапах кубка мира Андреа не удавалось подняться выше второго места. И на стрельбище дела обстояли неважно. Вдобавок ко всему в январе она снова заболела. На ЧМ 2005 в Хохфильцене Андреа Хенкель была только в запасном составе.

Иногда Андреа все же позволяли принимать участие в гонках, но в целом ее результаты оставляли желать лучшего. После больших усилий над собой ей удалось вернуться в форму и подготовиться к новой Олимпиаде. В Турине Андреа, правда, не смогла завоевать подиум в индивидуальных гонках, но своему четвертому месту в индивидуальной гонке она была рада. В эстафете сборная Германии заняла 2 место, где Андреа вместе с Мартиной, Кати и Катрин выиграла свою третью олимпийскую медаль

0

2

В моем списке предпочтений, после женщин из нашей сборной, сразу три места занимает эта маленькая, но достаточно титулованая биатлонистка!

0

3

ДА!!!  Андреа   когда   захочет  то  все  идет  как   надо !!!!

0

4

Она такая маленькая, но такая быстрая!
Мы с мамой придумали ей очаровательное прозвище crazy frog. Она действительно иногда что-то вклячает и нереально мчится к финишу.
Очень уважаю эту спортсменку!!! :yep:

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Andrea Henkel