BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Максим Чудов


Максим Чудов

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Чудов Максим
Дата рождения:  12-11-1982

http://i008.radikal.ru/0802/dc/f64c0a6eb87a.jpg

Звание: МСМК
ДСО, ведомство: ВС
Адм. округ: Приволжский
Город: Уфа
Тренеры: Падин А.В., Никитин В.А.

Анкета Максима Чудова

Максим Чудов родился 12 ноября 1982 года в селе Михайловка. Во время учебы в Михайловской средней школе начал заниматься лыжными гонками. В школе любимыми предметами у Максима были математика и труд. С 16 лет юный спортсмен начал заниматься биатлоном в Уфе. Поначалу родители противились длительным поездкам сына в город, но затем, поняв серьезность увлечения, смирились. Первым тренером Чудова стал В.А. Никитин, который занимается с ним до сих пор. В башкирской биатлонной команде Максим многому научился у именитых Павла Муслимова и Андрея Падина. Последний вскоре стал его тренером и начал ездить с ним на международные соревнования. После девяти классов школы Максим поступил в колледж, который он закончил в 2002 году по специальности механик пищевого и промышленного оборудования.

Чудов прекрасно помнит свой первый успех – 2-е место на юношеских соревнованиях в Екатеринбурге. За ним последовали и многие другие: победы на чемпионате России среди юниоров, второе место на мировом первенстве в Италии и два золота на чемпионате Европы-2002 в Контиолахти. Юный уфимец был лучшим в индивидуальной гонке и в составе эстафеты, а в спринте был дисквалифицирован за неправильное прохождение дистанции.

Через год Максим пополнил свою коллекцию двумя золотыми наградами Чемпионата мира (спринт и эстафета) и одним золотом Чемпионата Европы. В завершение сезона он стал Чемпионом России заслужив высокое звание Мастера спорта международного класса.

Атлет также продолжил дальнейшее образование в Башкирском государственном университете на юридическом факультете. С сезона 2003/04 он входит в сборную команду России, сначала выступая на Кубке Европы, а затем и на Кубке мира (с января 2005). Путь в главную команду страны проложил успешный этап Кубка Европы в Риднауне, где Максим оформил победный хет-трик (спринт, преследование и эстафета).

Талант молодого спортсмена по достоинству оценил А.И. Тихонов, и с его рекомендаций тренеры стали регулярно выставлять его на этапы Кубка мира. Уже в конце 2005 года это дало плоды: Максим поднялся на вторую ступень пьедестала в Осрблье, а вскоре дважды становился третьим (Оберхоф и Антхольц). Эти результаты позволили Чудову попасть в состав сборной на играх в Турине. Там он принял участие во всех гонках, а в спринте и в преследовании вошел в десятку лучших. В эстафету тренеры не поставили Максима, аргументируя это тем, что он еще молод и недостаточно опытен. Однако сам атлет рассчитывает в дальнейшем быть полезным команде.

Закончил Олимпийский сезон он на мажорной ноте, став Чемпионом России и заняв в Кубке мира самое высокое среди россиян 13-е место. Также Чудов стал лучшим биатлонистом России по рейтингу СБР.

В сезоне 2006/07 Максим справился с задачей закрепиться в биатлонной элите. В составе эстафетной команды он стал чемпионом мира, на заключительном этапе одержал и личную победу в спринте. Наконец, Чудов стал единственным российским биатлонистом завоевавшим личную медаль Чемпионата мира в Антхольце.

Спортсмен отдает приоритет скоростным дисциплинам: спринту, преследованию, не очень любит индивидуальную гонку. Также Чудов мечтает свозить на один из этапов своих главных болельщиков – родителей. В спорте атлета оличают упорство, наглость и трудолюбие и, самое главное, целеустремленность, что помогает и в жизни.

Спорт оставляет мало свободного времени, и Максим предпочитает тратить эти бесценные часы на отдых на природе, рыбалку, общение с людьми. Также он любит проводить время с родителями.
Рост атлета 168см. Боевой вес 65кг.

Достижения:

Чемпион мира (Антхольц 2007);
2-кратный Чемпион мира среди юниоров;
3-кратный Чемпион Европы среди юниоров
Победа на этапе Кубка мира (Ханты-Мансийск 2007);
4 вторых места на этапах Кубка мира;
3 третьих места на этапах Кубка мира

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 9 7    14
Хохфильцен 50  15     
Хохфильцен/Осрблье 2/27      2
Оберхоф 7  3     
Рупольдинг 12    20   
Поклюка 25 -  15   
Антхольц 13 2 22 -
Лахти 49 18    10
Холменколлен   - 10  50
Ханты-Мансийск 2 1 23   

Стрельба:
Стоя - 77%
Лежа - 76%
Итого - 77%
Место в сезоне 2006/07 - 12

0

2

Одним из главных героев чемпионата мира по биатлону в Швеции стал Максим ЧУДОВ. В личных гонках он завоевал три медали - золотую, серебряную и бронзовую. Кроме того, вместе с партнерами по сборной добыл «золото» в эстафете. Из Остерсунда Максим отправился в Уфу, где его и застал звонок нашего корреспондента.

Андрей КЛИНКОВ

- До поездки в Швецию вы могли представить, что обойдете в спринте самого Бьорндалена? И вернетесь сразу с четырьмя медалями?

- Нет, конечно. Я рассчитывал лишь на одну медаль. Плюс на эстафету, где мы уже брали «золото» в прошлом году. В Остерсунде все сложилось просто замечательно. А во время эстафеты я понял, что никакой Бьорндален мне уже не страшен. Я могу бежать быстрее великого норвежца.

- После спринтерской гонки на 10 километров Бьорндален и его соотечественник Ханеволд неожиданно подняли вас на руки. Каково было смотреть на них сверху вниз?

- Очень приятно. На этапах Кубка мира я им чаще проигрывал, а тут все случилось наоборот. Надо отдать должное норвежцам - они повели себя как настоящие джентльмены.

- Говорят, в Остерсунде вас ужасно кормили. Это правда?

- Ужасно - не то слово. Макароны, супы, даже овощи - все абсолютно безвкусное. Я выходил из столовой голодный. Может, потому и быстро бегал на лыжах? Тогда хозяева - молодцы, все сделали правильно.

- У Альбины Ахатовой во время женской эстафеты отказала винтовка. В вашей практике что-то подобное случалось?

- Нет. Я представляю, что тогда пережила Альбина, - врагу такого не пожелаешь. На стадионе она еще держалась. А вот когда девчонки вернулись в гостиницу, разрыдалась.

- Максим, родителей повидать успели?

- Да. Они живут не в Уфе, а в селе Михайловка. В город переезжать не хотят - от земли отрываться неохота. Я их понимаю, сам в Михайловке вырос. У нас там и свиньи, и коровы, и куры с утками бегали.

Раскололась, но не сразу
Год назад накануне чемпионата мира, проходившего в Италии, отец Максима прилюдно пообещал сбрить усы, если его сын вернется с золотой медалью. Чудов победил в эстафете, и папе пришлось исполнить свое обещание.

- За год усы у бати отросли?

- Ага. Ему с усами лучше.

- А перед Швецией он ничего не обещал?

- Нет. Поостерегся. Ученый уже.

- У вас, наверное, поклонниц еще больше стало? Девчонки предлагают познакомиться?

- Я не люблю, когда мне навязываются. Одна девушка ради того, чтобы со мной познакомиться, представилась журналисткой. Узнала телефон, позвонила, мы встретились. Во время беседы она задавала какие-то странные вопросы, было видно, что человек не в теме. В конце концов девушка раскололась.

- А что было дальше?

- Ничего. Зачем начинать отношения с обмана?

Еще не нагулялся
Очевидцы рассказывают, что Чудов пользуется успехом у представительниц прекрасного пола. В прошлом году на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске одна радиожурналистка (вполне реальная) договорилась с ним об интервью, однако в назначенный час Максим не появился. Телефон в его в гостиничном номере тоже не отвечал. А на следующее утро его товарищ по сборной Дмитрий Ярошенко простодушно сообщил ребятам, что Макс познакомился с очаровательной девушкой и ночевал не в своем номере.

Жениться трехкратный чемпион мира пока не собирается. Говорит, рано еще, не нагулялся. Вот когда выиграет Олимпиаду, тогда и о свадьбе можно подумать.

СПРАВКА

Чудов - самый быстрый биатлонист в нашей команде. За высокую скорость на лыжне он получил прозвище Русская Ракета. Такое же прозвище было в НХЛ у знаменитого хоккеиста Павла Буре.

0

3

Мой любимый биатлонист!

0

4

Grishu
Я рада! Присоединяйся к основным обсуждениям!

0

5

Жаль что он завершил сезон((((

0

6

Анютка написал(а):

Жаль что он завершил сезон((((

"Трагедия" для поклонниц.

0

7

Максим Чудов: «Чтобы побеждать Бьорндалена, нужно к этому стремиться»
Трехкратный чемпион мира Максим Чудов, из-за болезни пропускающий заключительные этапы Кубка мира в Ханты-Мансийске и Холменколлене, в интервью Sports.ru описал коварную корейскую трассу, вспомнил золотые мгновения Эстерсунда и посетовал на усталость.

- Максим, многие болельщики, узнав, что вы не побежите на этапах в Ханты-Мансийске и Холменколлене, потеряли всяческий интерес к последним гонкам сезона.

– Правда? Интересно, почему? Домашний этап самый интересный. Мне кажется, зрительский ажиотаж должен превзойти все ожидания. Тем более, обещали приехать все сильнейшие.

«На чемпионате мира не один я выиграл у Бьорндалена. Свендсен победил его в масс-старте, Ханеволд здорово бежал»
- Дело не в этом. Просто у большинства сложилось такое мнение, что соперничать на дистанции с Бьорндаленом способны только вы. Особенно, когда чисто стреляете.

– Да ну, бросьте вы. На чемпионате мира не один я выиграл у Бьорндалена. Свендсен победил его в масс-старте, Ханеволд здорово бежал. А в Ханты-Мансийске наши ребята обязательно поборются. Дима Ярошенко на втором месте в общем зачете идет, а в преследовании вполне может отстоять Хрустальный глобус, который завоевал в прошлом сезоне.

- У вас тоже был шанс побороться за трофеи…

– Да, но я реально оцениваю свои силы. В том состоянии, в котором я нахожусь после болезни, претендовать на высокие места сложно. А проще говоря, невозможно. Почувствовал, что простудился еще после возвращения из Эстерсунда. Перед спринтерской гонкой в Пхенчхане поднялась температура, прихватило горло, дышать было сложно, голова квадратная. Еле-еле добежал. Думал, что восстановлюсь к Хантам. Но пока совершенно не готов к подвигам. А дома ведь хочется непросто выступить, а непременно выиграть.

- А усталость от напряженного сезона не сказывается? Дмитрий Ярошенко перед чемпионатом мира признался, что ему безумно надоели гостиницы, бесконечные тренировки, что не дождется, когда весь этот соревновательный марафон закончится.

– Согласен с Димой на сто процентов. Усталость накопилась дикая. В Эстерсунде выложились из последних сил. Эстафету и особенно масс-старт пробежали уже на морально-волевых. Даже не помню толком, как бронзу в последней гонке зацепил.

- Наша команда второй год подряд с большим преимуществом выигрывает эстафету. Со стороны показалось, что в 2007-м победа далась проще.

– Не бывает простых побед. В Антхольце мы идеально прошли трассу, практически не ошибались на огневых рубежах. А в этом году ощущалось психологическое напряжение. На этапах Кубка мира три раза уступили норвежцам. Постоянно не хватало чуть-чуть: то дополнительный патрон используем, то штрафной круг мотаем. Но в Эстерсунде поговорили с ребятами и настроились как на последний бой. Все прошли свой этап быстрее соперников. Мне оставалось только добежать до конца и чисто отстрелять. То преимущество, которое привезли Ваня Черезов, Коля Круглов и Дима Ярошенко, я не имел права отдать.

«Победа в спринте не так дорога, как в эстафете. Хотя личная награда у меня первая в карьере на чемпионатах мира»
- У Круглова на чемпионате мира, мягко говоря, не очень складывалось. Говорят, что тренеры всерьез думали, включать ли его в эстафету.

– Нет, у нас в команде все спокойно было. У каждого бывают удачные и неудачные старты. Доверие тренеров к Коле было таким же, как и ко всем. Просто нас поменяли местами. Круглов бежал второй этап, а я – четвертый.

- После гонки вы рассказали любопытную историю, якобы вашему другу приснился необычный сон…

– Очень обычный в таких случаях. Прислал смс-ку: «Финишируешь с российским флагом в руках». Тогда я об этом мог только мечтать. Все-таки даже победа в спринте не так дорога, как в эстафете. Хотя ценность личной награды принижать не стоит. Она у меня первая в карьере на чемпионатах мира. Я ее долго ждал. Когда строил планы, то в душе надеялся на любую медаль. Хотел просто выступить не хуже, чем в Антхольце. О победе даже не задумывался.

- Первыми, наверное, поздравили родители?

– Все поздравляли. Друзья, знакомые, журналисты. Как-то сразу все закрутилось. Но родители, конечно, обрадовались. Отец, мой главный болельщик, сказал: «Ну, молодец! Давно к этому стремился и наконец-то выиграл». Было приятно от него такие теплые слова услышать.

- Чемпионат мира развеял миф о скоростных качествах Бьорндалена. Оказывается, вы не только не уступаете великому норвежцу в скорости, но и превосходите его. Может, есть какой-нибудь секрет в подготовке?

– А секрета нет. Просто я, как и все в команде, выложились по максимуму. Бьорндален – стабильный, опытный биатлонист. Но его можно обыграть. К этому нужно просто стремиться.

«Трасса коварная, жесткая, широкая. На крутых виражах скорость достигает 70-80 км/ч»
- В 2009 году чемпионат мира пройдет в Корее. Успели изучить местную трассу? Очевидцы говорят, что она больше подходит для горнолыжников.

– Трасса коварная, жесткая, широкая. К ней нужно приспособиться. На крутых виражах скорость достигает 70-80 км/ч. С непривычки многие падали. Хорошо, что мы съездили и посмотрели. Будем знать, к чему теперь готовиться.

- Так можно начинать уже прямо сейчас. Сезон ведь для вас завершен.

– Нет. Я еще планирую выступить на чемпионате России в Увате, который пройдет в конце марта. А уж потом буду отдыхать. Устал.

0

8

Максим Чудов: Мечтаю добегать до Олимпиады в Сочи
Константин Бойцов, "Советский спорт"

Лучшим спортсменом февраля зрители телеканала «Спорт» назвали биатлониста Максима Чудова, ставшего в минувшем месяце двукратным чемпионом мира. По итогам интерактивного голосования Чудов опередил свою коллегу по сборной Екатерину Юрьеву. Напомним, оба биатлониста собрали в Эстерсунде полный комплект наград в личных гонках, но Чудов завоевал, кроме того, еще и золото в эстафете. Возможно, именно этим он и склонил в свою пользу симпатии болельщиков – 50,7% голосов против 49,3%.

А еще раньше Максим заставил свой родной город Уфу позабыть о хоккее и любимом клубе «Салават Юлаев». Чего стоит, например, история, произошедшая 16 февраля. В этот день лидер чемпионата России местный «СЮ» принимал на «Уфа-Арене» подмосковный «Химик». Почти всегда на такие матчи приезжает кто-то из высшего руководства республики: президент или глава правительства – для них это почти культовое действо.

Однако когда в середине первого периода диктор по стадиону объявил, что на матче присутствуют столь почетные гости и зрители интуитивно повернули головы в сторону VIP-ложи, они там никого не увидели. Первые лица Башкирии в это время находились за дверями ложи – около телевизора. Они наблюдали… за ходом эстафетной гонки в Эстерсунде! О том, что Максим Чудов победно завершил ее с флагом в руках, диктор «Уфа-Арены» объявил прямо во время игры. «Химик» к этому моменту забросил хозяевам две шайбы, однако это мало кого всерьез интересовало. Столица Башкирии была счастлива!

«МАКС НА ХВОСТЕ!»

Чудов – наш ответ быстроногим норвежцам Уле-Айнару Бьорндалену и Ларсу Бергеру. Российский болельщик знает это еще с 2006 года. Тогда в канун Олимпийских игр в Турине Максим бежал с норвежцами «в одни ноги». Но стрельба…

Прошло время – и стрельба у Чудова становится все лучше и лучше. Достаточно сказать, что, взяв золото спринтерской гонки на чемпионате мира, Максим стал членом символического клуба «Зеро», куда принимают биатлонистов, выигравших личные гонки чемпионатов мира и Олимпиад без единого промаха. И все это без ущерба для скорости! Вот, например, небольшая статистическая выкладка, касающаяся все того же чемпионата мира.

КАК ЧУДОВ БЕЖАЛ ПО ТРАССАМ ЭСТЕРСУНДА

Спринт (10 км) – 1-е место (0 штрафных кругов)
2-й ход дня
Проигрыш лучшему ходу (Уле-Айнар Бьорндален, Норвегия) – 2,3 секунды

Гонка преследования (12,5 км) – 2-е место (4 штрафных круга)
Лучший ход дня
2. Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) – +15,2
3. Бьорндален – +18,2

Индивидуальная гонка (20 км) – 5-е место (3 штрафных минуты)
Лучший ход дня
2. Бьорндален – +47,9
3. Свендсен – +1.04,8

Эстафета (этап в 7,5 км) – 1-е место (1 дополнительный патрон)
Лучший ход дня
2. Михаэль Грайс (Германия) – +4,5
3. Бьорндален – +14,7

Масс-старт (15 км) – 3-е место (3 штрафных круга)
Лучший ход дня
2. Свендсен – +23,4
3. Бьорндален – +25,8

Спустя три недели после чемпионата мира, разговаривая в Ханты-Мансийске с Уле-Айнаром Бьорндаленом о скорости Чудова, ваш корреспондент услышал из уст пятикратного олимпийского чемпиона буквально следующее:

— Никто в сборной Норвегии не рискнет даже предположить, сколько Максим может еще прибавить. Заехав на штрафной круг, Максим способен отыграть это отставание на трассе буквально за один круг! Не удивлюсь, если в следующем сезоне этот парень побежит еще быстрее.

Весьма характерна в этом смысле реакция Максима Максимова после финиша гонки с массовым стартом на чемпионате мира. Напомним, там сенсационный бронзовый призер индивидуалки оказался единственным, сумевшим на четырех огневых рубежах не допустить ни единого промаха. На заключительные три километра Максимов уходил третьим. В 19 секундах позади к финишу летел Чудов.

— Когда мне сообщили, что Макс бежит за мной, я сразу подумал: «Ну все – прощай, медаль…»

Да что там Максимов! За километр до финиша разрыв между Чудовым и претендентами на золото Свендсеном и Бьорндаленом сократился с 40 до 11 секунд! Наряду с Эмилом-Хегле Свендсеном Чудов стал еще одним открытием чемпионата мира в Эстерсунде. Их двоих шведская пресса окрестила «наследными принцами», предвкушая борьбу за трон короля биатлона, который рано или поздно освободит великий Бьорндален. Болельщики с нетерпением ожидали продолжения шоу на завершающих этапах Кубка мира, но…

В Корее Чудов пробежал одну-единственную гонку. Заняв в спринте 33-е место (в тот день нашу мужскую команду «накрыла» акклиматизация), Максим отказался от участия в дальнейших стартах.

— Макс бежал спринт с небольшой температурой, — рассказывал вашему корреспонденту старший тренер сборной Владимир Аликин. – Думали, обойдется… Но уже к вечеру он весь пылал, появился кашель… Надеялись, к Ханты-Мансийску оклемается – в последнем масс-старте участие примет. Однако когда прилетели в Россию, стало очевидно – парня лучше отпустить домой. Возвращать его на трассу – значит рисковать его же здоровьем. Он в этом сезоне уже всем все доказал. Пусть едет в Уфу – подлечится и прилетает в Уват на чемпионат России…

«ЗВОНОК ОТ ПРОСТУДЫ»

Мой звонок застал Чудова в Уфе. Обладатель четырех наград минувшего чемпионата мира ехал с лыжной тренировки — первой после перерыва в полторы недели.

— Максим, как ваше здоровье?

— Спасибо, уже лучше. Врачи предположили, что простуду я подхватил после чемпионата мира, когда прилетал домой. Усугубили ситуацию перелет в Корею и участие в спринте. Весна ведь на дворе, а в это время года, как говорят доктора, иммунитет ослаблен и все болезни вылезают наружу. Словом, решение досрочно завершить международный сезон все посчитали лучшим выходом. Сейчас понемногу прихожу в себя. Покатался сегодня с большим удовольствием…

— По сравнению с прошлым сезоном ваша точность стрельбы возросла незначительно. На стойке, например, вы выбиваете все те же 75%. В то же время скачок результатов также заметен невооруженным глазом. В чем тут дело?

— Возможно, в том, что к чемпионату мира удалось подойти на пике формы. Когда чувствуешь себя хорошо, появляется дополнительная уверенность, в том числе и на огневом рубеже. В Эстерсунде не раз ловил себя на мысли, что я очень спокоен во время стрельбы. Кстати, если взять статистику конкретно во время чемпионата мира – там показатели на стойке выше 75%. Это к вопросу о том, что пик формы предполагает не только лучшую скорость, но и стрельбу.

— Год назад вы привезли с чемпионата мира две награды, а в этом уже четыре. Возрастут ли ваши амбиции к следующему такому старту?

— Я не хочу сказать, что результаты следующего чемпионата мира меня нисколько не интересуют, но планировать четыре медали я не собираюсь. Я ведь и в Эстерсунде столько не собирался выигрывать. Моей задачей было взять золото в эстафете и по возможности в одной из личных гонок. Конечно, неплохо, что кроме этого у меня еще две награды, но, очевидно, я переутомился, перебегал. Моя простуда – будто звоночек организму: «Максим, будь осторожнее!»

В ВАНКУВЕР НАДО ЕЩЕ ПОПАСТЬ

— После окончания чемпионата мира многие болельщики с удивлением обнаружили вас на третьем месте общего зачета Кубка мира. Не рассчитываете в следующем году на Большой или один из Малых хрустальных глобусов?

— Всерьез я об этом не размышлял. В этом сезоне моей задачей было остаться в десятке лучших по итогам сезона. Да, после чемпионата мира я оказался на третьем месте, но это не разбудило во мне серьезного желания побороться за победу в Кубке мира. Более того, думаю, что до 2010 года оно и не возникнет. Вот после Олимпиады (на нее, кстати, тоже нужно еще попасть), если все будет хорошо, задумаюсь о Кубке.

— Вы и норвежец Эмил-Хегле Свендсен завоевали в Эстерсунде по две золотые награды и стали после чемпионата мира самыми обсуждаемыми фигурами. Вы сами кого из норвежцев считаете в перспективе более серьезным соперником – Бьорндалена или Свендсена?

— Трудно сказать. Свендсен — один из самых молодых элитных биатлонистов мира, он даже меня моложе на два года. Очевидно, у него впереди долгая спортивная карьера в отличие от Бьорндалена. С другой стороны – сумеет ли Свендсен сохранить скорость в следующем сезоне? Мы ведь не роботы. С каждым из нас может что-то случиться. Какая-нибудь глупая болезнь, нелепая травма — и человек выпадает из обоймы. Поэтому говорить, что в Ванкувере моим главным соперником будет Свендсен – это слишком смело, да и самонадеянно – мне ведь и самому надо еще попасть на эту Олимпиаду.

— С вашим появлением в сборной, надо полагать, биатлон стал в Уфе как минимум спортом № 2. Каково вам сейчас на улицах города?

— Знаете, по городу я хожу относительно спокойно. Многие, конечно, узнают, но излишним вниманием не досаждают. Сейчас меня значительно чаще приглашают на всевозможные публичные мероприятия, приемы... Стараюсь не слишком увлекаться и ни в коем случае не наносить этим вред своей основной работе.

НАША КОМАНДА СРАБОТАЛАСЬ

— Следующий чемпионат Европы пройдет в Уфе, и не секрет, что организаторы и руководители республики хотят видеть вас на этом турнире. Как вы относитесь к участию в соревнованиях, столь низких рангом?

— Вопроса о том, участвовать или не участвовать, для меня не существует. К этому чемпионату Уфа готовится уже не один год. На нашем стадионе будут построены новые объекты, модернизируется трасса, возведут новую гостиницу, значительно увеличат трибуну. Словом, чемпионат Европы станет одним из главных стартов года. Как можно игнорировать такое событие?

— Но ведь от вас будут ждать только победы…

— Понимаю. И волнуюсь. Выступать в родных стенах непросто хотя бы потому, что кругом тысячи человек, знающих тебя, жаждущих внимания... Все это очень «раздергивает» с одной стороны, но с другой — я отлично понимаю этих людей. Так что выступить на чемпионате Европы достойно – одна из главных моих задач в следующем сезоне.

— К вопросу о первой сборной страны. Как вы относитесь к заявлениям, что в команду нужно внести изменения?

— Я считаю, что команду надо обязательно сохранить – в том виде, в котором она существует сейчас. Своими спортивными результатами мы, на мой взгляд, убедительно доказываем, что работаем правильно. Прогресс за два года виден даже неспециалисту. Менять в данном случае что-либо… Я даже представить себе не могу – зачем. Команда отлично сработалась. Между спортсменами и тренерами полное взаимопонимание и доверие. Убирать сейчас из команды кого-нибудь – это как вынимать детали из работающей машины.

МЕЧТАЮ ОТКРЫТЬ ШКОЛУ

— Хотели бы вы такого же спортивного долголетия, как у Халварда Ханеволда, который в 38 лет продолжает завоевывать медали чемпионатов мира?

— Нет. Я мечтаю добегать до сочинской Олимпиады, а затем покинуть биатлон. Жизнь многогранна, и мне хотелось бы проявить себя не только в спорте.

— А что вы мечтаете сделать после завершения спортивной карьеры?

— Мечтаю открыть школу. Где-нибудь в Уфе или в пригороде. Я едва ли смогу стать тренером – не дано мне это. Но организатором или менеджером я бы очень хотел поработать.

КСТАТИ

Среди многочисленных подарков Чудову после окончания чемпионата мира были и весьма символичные. Уфимский оператор мобильной связи подарил трехкратному чемпиону мира телефонный номер, заканчивающийся на пять нолей – ровно по числу мишеней на биатлонной установке.

0

9

Блин,как Чудова не хватает-то!Все Юль если доживу еду в Сочи на Олимпиаду.

0

10

Юля написал(а):

Поэтому говорить, что в Ванкувере моим главным соперником будет Свендсен – это слишком смело, да и самонадеянно – мне ведь и самому надо еще попасть на эту Олимпиаду.

Ну скромняга, по-моему, Макса посетила вселенская болезнь "тьфу-тьфу,чтоб не сглазить".

0

11

Здравствуйте, Максим!
Поздравляю Вас С Днем рождения!
Пусть жизнь почаще
радует Вас,
Любовь и счастье
душу наполняют,
Пусть будет у Вас все хорошо -
так хорошо,
что лучше не бывает!
Новых побед!
С уважением Светлана.

+1

12

Максим Чудов: «Бороться за Большой хрустальный глобус будет сложно»
Российский биатлонист, трехкратный чемпион мира Максим Чудов в интервью Sports.ru – о первых днях в Эстерсунде, тренировках на высокогорье, отсутствии в сборной врача-диетолога, новогодних танцах и песнях, госэкзаменах в юридическом институте и правилах дорожного движения.

- Максим, как прошли ваши первые дни в Эстерсунде?

– Мы прибыли в Швецию в четверг поздно ночью и первую половину пятницы просто отдыхали. Потом разминались: кто-то катался на лыжах, кто-то бегал кроссик, чтобы прийти в себя после долгой дороги. В выходные начали основную предстартовую работу.

«В Эстерсунде мне нравится рельеф трассы, но в отеле не слишком удобно и питание удручает»
- В прошлом году организация чемпионата мира в Эстерсунде оставила много вопросов. Как считаете, шведы прислушались к претензиям спортсменов?

– Не думаю, что по сравнению с прошлым годом что-то изменилось. На самом деле, здесь вопросами организации никто особо не озадачивается. Европейцы к этому относятся гораздо проще, нежели у нас в России, когда проводят этапы Кубка мира. В Эстерсунде мне нравится рельеф трассы, и само местоположение тоже считаю удачным. Но вот в отеле не слишком удобно. Особенно удручает питание. Мы, конечно, изысков не требуем, но по крайней мере хотелось бы чего-нибудь более качественного.

- Как оцениваете свою готовность перед стартом сезона?

– Пока сложно ответить, что готов на сто процентов. Чувствую себя на уровне чуть выше среднего. На контрольных тренировках было достаточно тяжело бежать – приходилось все время терпеть, чтобы добежать до финиша. В целом состояние довольно загруженное. Но впереди еще есть несколько дней, чтобы провести подводящую работу. Думаю, что станет легче и прибавится сил на дистанции. Это не означает, что не придется упираться до последнего – такого вообще не бывает. Но физически станет немного проще.

- То есть физическое состояние, на которое вы жаловались недавно, постепенно отпускает?

– Да, становится легче. Но я не имел в виду, что такое состояние проявилось именно сейчас. Все началось еще в конце прошлого сезона, когда я серьезно заболел. Естественно, во время летней подготовки меня преследовали различные остаточные явления, которые в чем-то иногда мешали. Люди или неправильно понимают, или до них неправильно доносят, но многие почему-то уверены, что я именно в последнее время испытываю трудности со здоровьем. Это не так. Хуже всего было после этапа Кубка мира в Пхенчхане, сейчас же все приходит в норму.

«Пока сложно ответить, что готов на сто процентов. Чувствую себя на уровне чуть выше среднего»
- Какой сбор получился для вас самым трудным?

– Труднее всего пришлось в Рамзау на первом снегу. Там мы работали на высокогорье, впервые за межсезонье встали на лыжи и накатывали объемные тренировки. Это действительно очень сложно. Между первой и второй тренировкой выходил очень маленький перерыв, из-за чего не всегда удавалось полностью восстановиться.

- Слышала, что вы любите приезжать на сборы в Остров…

– Я бы так однозначно не говорил. Да, в Острове мне нравится трасса. Но, возвращаясь к наболевшей теме питания – оно не на уровне. Слишком большое количество спортсменов находится на базе одновременно, и кухня просто не успевает делать все достаточно хорошо. Я считаю, если сборная приезжает куда-то готовиться и выполняет очень приличные нагрузки, ее питание должно быть как минимум сбалансированным. В идеале с командой должен работать врач-диетолог – так это делается везде. Это нормальный, грамотный подход. По большому счету, об этом никто не говорит, но всем бы этого хотелось. Тогда, возможно, не приходилось бы «наверстывать», сидя вечером в ресторане.

- Недавно вы отметили свой 26-й день рождения. Как прошел праздник? Товарищи по сборной порадовали каким-нибудь подарком?

– Попили чай с тортиком, выпили по фужеру шампанского и все. Больше ничего себе не позволили – режим есть режим. А подарок от команды я получил деньгами. Правда, пока не было возможности им воспользоваться. Думаю, что приберегу до Нового года – там нужно будет очень много всего покупать и родственникам, и родителям. И себя, конечно же, не обделю!

«В идеале с командой должен работать врач-диетолог. Тогда, возможно, не приходилось бы «наверстывать», сидя вечером в ресторане»
- Вы уже и предновогодние планы обдумали?

– Хочу появиться в Уфе 21-22 декабря, сразу по окончании третьего этапа Кубка мира в Хохфильцене. Это, конечно, при условии, что все пойдет гладко и не нужно будет ехать в Ижевск на отбор к январским этапам. Естественно, очень бы хотелось попасть домой, увидеть родителей.

Новый год буду отмечать вместе с командой в Рамзау. Нам озвучили, что на праздники нужно быть заграницей, чтобы не попасть ни в какую передрягу – не заболеть, не простудиться. Да и размах русских праздников никто не отменял, мало ли какие могут быть последствия. В Австрии скучно не будет – мы с ребятами в Новый год сами себя веселим, ставим какие-нибудь представления, рассказываем стихи, поем песни, танцуем. Надеюсь, в этом сезоне все будет именно так.

- Какая кубковая трасса является для вас счастливой? А с какой, наоборот, никак не складываются отношения?

– Насчет счастливых мест не скажу, а самое неудачное, пожалуй, словенская Поклюка. Нынче там отменен этап Кубка мира из-за реконструкции стадиона, и я, не скрою, очень этому рад. Не знаю, почему, но у меня там никогда не складывались гонки, выступления были отвратительные, даже если приезжал в хорошей форме!

- Приказ СБР о рекламе личных спонсоров на экипировке как восприняли?

– На самом деле, хотелось бы немножко другие площади заполучить в личное пользование, но здесь новое руководство не пошло нам навстречу. Одно хорошо – эти места на экипировке теперь юридически защищены. Можно хотя бы быть уверенным в том, что если мы туда приклеим какой-то логотип, никто завтра не придет и не скажет – снимайте его.

Во время сборов в Ханты-Мансийске к нам приезжали представители Прохорова, задавали вопросы – что нас конкретно не устраивало, что хотелось бы видеть, какие проблемы существуют. Мы это все озвучили, они приняли к сведению. Думаю, что сделают соответствующие выводы и будут принимать решения. Какие именно – узнаем чуть позже. Считаю, что к нам пришли люди здравомыслящие, и какой-нибудь просвет обязательно будет.

- Главный старт – чемпионат мира в Корее, а иные цели на сезон ставите? Например, замахнуться на Большой хрустальный глобус.

– Будет сложновато. В прошлом году я ставил задачу быть в десятке, сейчас же хотел бы пробиться в семерку сильнейших по итогам общего зачета. Дай бог, чтобы это получилось, но для этого нужно выступать как можно стабильнее. Выше головы не прыгнешь, но я считаю, что если ты вышел бежать гонку – нужно биться от начала и до самого конца, поэтому каждый старт для меня как последний.

«На Новый год споем с ребятами песни, расскажем стихи и станцуем»
- Летом вы получили диплом юриста. Как вам удавалось совмещать спорт с учебой? Трудно пришлось на защите?

– Совмещать было очень сложно! Естественно, руководители и преподаватели шли мне навстречу. Но на защите и госэкзаменах никаких поблажек не делали. Я приходил в университет в качестве обычного студента и вместе со всей группой сдавал экзамены, защищался. В принципе, получилось неплохо. Тема моего диплома была не такая уж сложная – про ГИБДД и происшествия на автодорогах.

- Вы сами, будучи азартным водителем, наверное, с сотрудниками ГИБДД часто сталкиваетесь?

– Да, в Башкирии многие из них меня знают, многих знаю я – и отношусь к ним лояльно и с уважением. Чемпион чемпионом, но это не дает права нарушать и вести себя неадекватно. Недопустимо пользоваться своим статусом в таких вопросах.

0

13

Максим Чудов: «Тяжело голодным выходить на старт»
Российский биатлонист Максим Чудов пожаловался на питание в шведском Эстерсунде, рассказал о погоде в Швеции и ожидании старта сезона.

Об акклиматизации: «Длительные переезды наподобие перелета из Ханты-Мансийска в Эстерсунд переношу сложновато. Четыре часа разницы во времени дают о себе знать – практически сразу после ужина, уже часиков в восемь, хочется спать, закрываются глаза. В первые дни пытаешься себя перебороть – сперва ложишься немножко пораньше и с каждым днем передвигаешь это время. Мы прилетели в Европу на три этапа Кубка мира, уже нужно переключаться на местное время. Потихоньку себя ломаешь».

О проживании в Эстерсунде: «Мы живем в той же гостинице, что и год назад. Как все здесь было, так и осталось. Ничего нового, никаких мер по улучшению принято не было. Многие интересуются, что мы едим, думают, что у нас столы ломятся – икра черная, икра красная, разнообразие огромное. Но, например, как-то на ужин нам давали безвкусный рис, макароны без элементарного масла, рыбу в кляре, который и кляром назвать нельзя. Не было даже хлеба! Отель вроде как четыре звезды – и нету хлеба… В том году все было так же. Мы собираемся просить тренеров, чтобы они поднимали вопрос с проживанием. Тяжело голодным ходить на старт или восстанавливаться без питания.

Условия диктует IBU. За командами закрепляют отели, насколько мне известно. В Хохфильцене, кстати, мы попросили поменять гостиницу, в которой жили три последних года. Сколько я в команде, столько там и останавливаемся, а может, и раньше ребята ездили туда. Не знаю, насколько хорош будет другой отель, но, по крайней мере, хоть что-то новое.

О первой гонке: «Хочется, конечно, уже стартовать. Но, с другой стороны, нет безумного рвения, мол, поскорее, поскорее выйти на гонку, и земля под тобой горит. Бывает, что атлет волнуется, переживает, мысленно уже бежит… Тоже через это проходил. Лежишь и думаешь – когда же старт, когда же старт, когда же… Такого уже нет. Стараюсь к этому относиться хладнокровно. Знаю, что в среду гонка, осталось всего ничего. Просто уже в это время стараемся как можно более плавно подвести себя, понимаем, что предстоит. Будем просто выходить и работать. Может, когда останутся какие-то часы, я и буду волноваться. Но в данный момент я спокоен, не заморачиваюсь. Не знаю, плохо это или хорошо. Увидим».

О погоде: «Вчера здесь было минус семь градусов. Были утром на тренировке, пообкатывали лыжи, какие-то из них явно отпали – которые не идут на эту прохладную температуру, на холод, как мы говорим. Но вот ближе к вечеру пошел снег. Насколько станет теплее, неизвестно, но порядка десяти сантиметров снега выпало, и сейчас он продолжает идти. Будем выкатывать другую партию лыж, чтобы отбросить уступающие первым двум-трем парам. И чтобы непосредственно перед соревнованиями осталось меньше работы и тестов по лыжам».

О горных лыжах: «Кстати, в окрестностях Эстерсунда расположены горнолыжные трассы. Нам категорически запрещают кататься на горных лыжах, но, скажу по секрету, я периодически выбираюсь, несмотря на эти табу. Когда беговые лыжи надоедают, хочется от них отвлечься и получить новые ощущения. Это действительно нужно. Мы и в хоккей иногда играем – я вот, например, гоняю и дома, в коробке».

О болении: «Мне стали нравиться игры уфимского «Салавата Юлаева», даже переживаю – в первую очередь как атлет – когда проигрывает команда. Человек, занимавшийся спортом, знает, как тяжело выходить на старт, защищать честь флага – и при этом что-то не получается. Это очень досадно. Начинаешь копаться в себе – что же не так, что случилось, что нужно было сделать по-другому. Только спортсмен здесь может понять спортсмена. Кто-то говорит в таких случаях – вот, не может, лузер, давай точнее бей. Эти люди далеки от спорта: естественно, всем болельщикам всегда хочется победы, но такого просто не бывает», – рассказал Чудов в своем блоге на сайте Евроспорт.ру.

0

14

Не получилось сегодня, все получится завтра. Удачи!

0

15

УРА! Всех с победой! Удачи!

0

16

Максим потихонечку набирает свою форму. И уже совсем скоро начнет радовать своей скоростью, которой радовал нас в прошлом сезоне. Надеюсь, что побед будет больше))) И пора уже побороться за БХГ!!!

0

17

Радмир написал(а):

И уже совсем скоро начнет радовать своей скоростью, которой радовал нас в прошлом сезоне. Надеюсь, что побед будет больше))) И пора уже побороться за БХГ!!!

:cool:   :cool:   :cool:

0

18

Болею за Максимку Чудова, очень расстраиваюсь, когда он стреляет мимо. И все равно: он действительно - РУССКАЯ РАКЕТА! Желаю ему получить в этом сезоне БХГ!

0

19

Чудов должен доплатить за квартиру, полученную за спортивные достижения

Российский биатлонист Максим Чудов должен доплатить за квартиру, которая была предоставлена ему за достижения на чемпионате мира-2007 в Антхольце.

Чудов отдал свою однокомнатную квартиру взамен трехкомнатной. Позже выяснилось, что за дополнительный метраж придется доплачивать. Чудову по договору надо выплатить два миллиона рублей.

Как сообщил министр по молодежной политике, спорту и туризму Башкортостана Александр Никерин, в случае с Чудовым бесплатно выдали именно однокомнатную квартиру, а все манипуляции с жильем нужно оплачивать. И об этом был пункт в договоре, который спортсмен заключил с городом.

«У меня есть деньги, но доплачивать не буду из принципа. Мне дали квартиру не просто так, а за показанные мною результаты. И я не понимаю, почему я же еще и должен за это платить?» – заявил Чудов.

Спортсмен рассказал, что уже ходил на прием к помощнику президента Башкортостана.

«На прием к самому президенту я не попал, но думаю, что ему расскажут о моей проблеме и дело будет пересмотрено», – цитирует Чудова «Уфа1.ру».

0

20

Чудов выиграл контрольную тренировку по стрельбе

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о том, как прошла контрольная тренировка по стрелковой подготовке.

«Сегодня провели первую контрольную тренировку при подготовке к олимпийскому сезону. Погода не совсем благоприятствовала – переменные порывы ветра до 3 м/с. Тем не менее, мы решили не менять первоначальные планы.

Контрольная тренировка проходила по формуле «40+40». 40 выстрелов (20 в положении лежа и 20 – стоя) в спокойном состоянии, и 40 выстрелов при контроле времени – когда на лежку отводится 30 секунд, а на стойку 35 секунд.

Выиграл Максим Чудов – с очень, надо сказать, приличной суммой в 700 очков. Вторым стал Николай Круглов, уступивший ему буквально считанные баллы, третьим – молодой Леша Волков, четвертым – Ваня Черезов. Победителю предназначалась шоколадка от нашего тренера по стрельбе Андрея Гербулова», – приводит слова Аликина «Весь спорт».

0

21

Макс, ты классный биатлонист! Но, в последнее время ТАК ЧУДИШЬ!!! Ты, ведь капитан, а финишируешь как дебютант!!! Верю в тебя! Вперед!!!

0

22

Максимкина фамилия говорит за себя сейчас он Чудит,но все равно он еще покажет!!!!!!!

0

23

Молодец Максим, что справился с натиском соперников, и хорошо прошел свой этап в олимпийской эстафете.

0

24

Настёнка написал(а):

Молодец Максим, что справился с натиском соперников, и хорошо прошел свой этап в олимпийской эстафете

Согласна! Но очень жаль, что Макс не стал олимпийским чемпионом...  :unsure:

0

25

Katty: да жалко конечно, но ничего Сочи впереди, я думаю Макс там себя проявит, и станет Олимпийским Чемпионом!:cool:

0

26

Настёнка
Надеюсь ))  :cool:
у Макса вообще этот сезон не клеится

0

27

Максим Чудов: Только в России своих спортсменов поливают грязью

Капитан сборной России Максим Чудов после бронзовой олимпийской эстафеты в Ванкувере раскритиковал российские СМИ, которые настроены против своих спортсменов, не исключил, что Николай Круглов в конце сезона может завершить карьеру, а сам пообещал остаться в биатлоне как минимум до Игр-2014.

— Такое возможно, наверное, только в России: если выиграл, ты герой, а никаких других мест, кроме первого, не существует, — приводит слова Чудова корреспондент Sportbox.ru Дмитрий Симонов. — А стоит тебе оступиться и занять не очень высокое место, как тебя тут же начинают поливать грязью. Причем порой складывается ощущение, что некоторые журналисты только и ждут, когда ты проиграешь. Да, в спринте я выступил неудачно, признаю. Но открываю газеты — и волосы встают дыбом! Пишут: «Чудов бросил бороться, перестал ехать!» Да вы что, ребята, я на Олимпийских играх, как я мог отказаться от борьбы! А за день до эстафеты залез в интернет и увидел в одном издании: «Чудов уже летит домой без медали!» Это просто уму непостижимо. Иностранных спортсменов их журналисты поддерживают в случае неудач, там не принято чуть что клеймить позором. А у нас это в порядке вещей.

— Как вы думаете, почему у наших журналистов такое отношение?

— Понятия не имею. Скорее вы должны знать ответ на этот вопрос.

— Сборная сменила главного тренера перед началом олимпийского сезона. Не слишком ли это был большой риск, и не отразилось ли это на результатах?

— Вряд ли. Главный тренер непосредственно подготовкой спортсменов не занимается, это во многом административная работа. Он руководит, а тренировочные программы разрабатывают другие тренеры.

— Это правда, что Николай Круглов подумывает о завершении карьеры после неудавшейся Олимпиады?

— У меня есть определенная информация на этот счет, но делиться ей я не в праве. Может, завершит, а может, и нет.

— А вас в не самый удачный сезон подобные мысли не посещали?

— До Игр в Сочи точно останусь в биатлоне. Хочу помочь нашей стране выступить как можно лучше, буду готовиться. А дальше — не знаю. Я очень люблю биатлон, но есть и много других интересных вещей. Хочется познать жизнь во всех ее проявлениях.

0

28

Я новенькая !!!! Макс Чудов русская ракета наша!!!!

+1

29

sportuliya написал(а):

Макс Чудов русская ракета наша!!!!

дааааа!!!!  :cool:

0

30

:love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love: Макс :love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love:

Без комментариев

Katty поймёт!!!

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Максим Чудов