BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Максим Чудов


Максим Чудов

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Лизавета написал(а):

Katty поймёт!!!

я поняла)))))

0

32

10 рубежей. Максим Чудов
Очередным героем биатлонного сериала Sports.ru стал Максим Чудов – персонаж не только талантливый, но и противоречивый. Изучив послужной список «Русской ракеты», Вячеслав Самбур отметил вехи становления его карьеры, разбавил их характерными штрихами, добавил толику психологизма и составил новый рейтинг для блога «Десять». Скандальные интервью, столкновения с тренерами и капитанство на год – все было именно с ним.

Чудов в начале
Кубковый дебют Максима случился достаточно давно, чтобы навскидку, не поднимая IBU-шных архивов, назвать время, место и собственно результат. Гораздо охотнее всплывают в памяти первые впечатления о молодом россиянине: явный скоростник, без намека на хоть какую-то стрелковую стабильность (все было известно со времен юниорских стычек), а еще румяный, в крутых зеркальных очках и с такой же крутой гоночной фамилией.

От парня веяло задором, азартом и харизмой – этот просто так не сгинет, не потеряется. Будущая звезда – наперебой твердили люди сведущие. С характером, конечно, но где сейчас скромняги... Действительно, какая разница, что за характер у биатлониста? Он не обязан козырять манерами потомственного джентльмена.

«Образ Чудова я сохранил в своей душе еще юниором – таким дерзким, желающим прорваться в команду» (Александр Тихонов).

Чудов в Турине
На удивление быстро и изящно Максим вышел на ведущие роли не только в сборной, но во всем мире. Хотя первое даже важнее. В нашумевшем интервью Чудов не преувеличил: к туринской Олимпиаде он на самом деле подошел лидером команды, здорово взбодренным ударными январскими этапами.

Напрямую этот факт подтвердился уже в Италии – Макса включили в индивидуалку и спринт, а в пасьют с масс-стартом он без проблем квалифицировался сам. Да, медаль взять не получилось, но и пропуск эстафеты ему, по всем раскладам, никак не грозил. К серебру, однако, наши приехали без него, и Чудов затаил обиду, чтобы выплеснуть ее четыре года спустя.

«В биатлоне если ты готов функционально, то это видно всем. Я не думаю, что в нашем виде спорта такое возможно. Если это было действительно так, то это какой-то единичный случай. Мне, честно говоря, очень неприятно слышать эту информацию» (Сергей Чепиков).

Чудов в развитии
Как ни странно, первую большую невзгоду Макс пережил легко. Туринская рана если задела, то где-то глубоко внутри него, не оказывая прямого влияния на гонки. Чудов прогрессировал – в меткости, в скорости и, значит, в тотале. Следующей зимой уже ни одна эстафета не обходилась без него, а главная – в Антхольце – принесла золото.

Пиком (первым) карьеры уфимца стал бронебойный сезон-2007/08, когда пробуксовав на старте, Максим расправил крылья в самый нужный момент. На чемпионате мира Бьорндален, Свенсен и Грайс втихушку молились, чтобы этот неугомонный русский промазал еще разок. Русский мазал, но уже куда скупее, чем по молодости, и методично обчищал золото-валютные запасы Эстерсунда. Считается, что именно после той феерии «тараканам» Чудова стало тесновато в голове, и помаленьку они стали просачиваться наружу.

«Сегодняшний Чудов для меня умер два года назад» (Александр Тихонов).

Чудов в Пхенчхане
Тот февраль вполне очевидно разделил карьеру Чудова на «до» и «после». Сначала Максим блеснул неплохими пророческими навыками, затем, почуяв неладное, лязгнул зубами наугад, пытаясь защитить своих, и, наконец, влип в паутину скандалов сам.

Приняв негласный вызов Бьорндалена, россиянин, безусловно, продемонстрировал сильный характер. Другое дело, что сопутствующие обстоятельства не оставляли Максиму альтернативы: пришлось ввязываться в заведомо проигранную схватку. Норвежец и так был сильнее по всем спортивным параметрам, а сомнительное решение апелляционного жюри добавило ему еще и ощущение абсолютного морального превосходства.

Несмотря на серебро, плюс пристойное в целом выступление, Чудов уезжал из Кореи проигравшим, «униженным и оскорбленным». Совпадение или нет, однако с тех пор взять медаль в личной гонке ему удалось лишь однажды.

«Приняли решение дать Максиму Чудову призовые, как победителю пасюта. Он это точно заслужил» (Михаил Прохоров).

Чудов в роли капитана
Придуманная неизвестно кем и неизвестно для чего должность капитана последние годы больше походит на черную метку – по крайней мере, в отношении мужской команды. Бесславные опыты Сергея Рожкова и Николая Круглова вроде бы должны были предостеречь Максима – однако он стать капитаном действительно желал и обретению нового статуса искренне радовался.

Люди бывают всякие, и сложно предсказать, кто как отреагирует на «повышение» – вот с Чудовым явно промахнулись. Дополнительные полномочия чересчур сковали импульсивного Макса, а необходимость соответствовать полученному званию только больше «придавила» его после первых неудач.

Чудов в команде
Капитанство, кстати, в любом случае подразумевает лидерство – хотя бы по духу, а желательно еще и по дистанции. Отсутствие у Чудова обеих добродетелей было замечено еще в декабре. На фоне выстрелившего Устюгова, раскрутившегося Черезова и как минимум не безнадежных Шипулина с Кругловым Максим смотрелся уныло.

Сам он никогда не признается, однако успехи партнеров неизбежно задевали его. Хотя бы потому, что Чудову – самому заслуженному в команде – принялись ставить в пример тех, для кого он сам еще вычера выглядел примером. А теперь вдруг выяснилось, что вожак далеко не безупречен, а иногда способен откровенно «грохнуть» усилия всей команды – как это случилось в эстерсундской эстафете.

Чудов в Гельзенкирхене
Весьма символичным в прошлогодних проблемах выглядит инцидент во время Рождественской гонки на Veltins-Арене, когда Максим ни с того ни с сего рявкнул на Ольгу Зайцеву. Нет, сама ссора (если это вообще ссора) – мелочь, и оба наверняка о ней забыли на следующий день.

Показательно место и события, при которых Чудову приспичило выплеснуть эмоции. Настоящая идиллия, приветливая публика, рождественский праздник и полное отсутствие напряжения. Добавьте сюда пустячную гонку, где решалось лишь то, кому после финиша подарят больше пива. Станет понятно, что в такой обстановке поцапаться с напарницей мог только человек, долгое время копивший переживания внутри себя. Очень может быть, что Максим уже тогда понимал: сезон пойдет прахом.

Чудов в столкновении с тренерами
Отложив гневный спич в адрес тренерского штаба на середину весны, Чудов поступил в высшей степени разумно. Метание бисера можно было бы начать и раньше (например, сразу после Олимпиады), но в человеке проснулся капитан – и наезд произошел в более спокойное время.

Все его нестыковки давно проанализированы, только эхо главного посыла (о нежелании работать с прежними тренерами), вполне возможно, когда-нибудь недобро откликнется разозленному уфимцу. Трудно позавидовать положению нынешних тренеров: если Максим опять начнет спотыкаться, именно они рискуют получить чувствительный тычок в спину. И тогда про летнее благодушие никто не вспомнит.

«Это крик души, что ли. Не знаю, откуда это идет – может, с чьей-то стороны или с подачи личного тренера. Обиды никакой я на него не держу – надо просто сесть и разобраться» (Владимир Аликин).

Чудов в заложниках
С прошлого декабря о характере Чудова рассуждают преимущественно как о причине неудач. Дескать, изменился человек, здесь нагрубил, там не поздоровался, да и вообще. «Да и вообще» чаще всего означает, что если бы все эти выходки Максим откидывал год-два-три назад, то ему бы все простили. Ведь был результат. Сейчас результата нет – значит, и закрывать глаза нельзя.

В общем, как-то само собой получилось, что Максиму, оказавшемуся в заложниках у собственного характера и прошлых побед, снова придется что-то доказывать. В этот раз, что слабый олимпийский сезон – единичный случай и что умение подниматься с колен не утрачено.

Чудов в будущем
Докажет, должен доказать.

«Чем быстрее он поймет, что у него есть все, для того чтобы вернуться, тем быстрее он станет тем Максимом, которого безумно любила вся страна. Мы его только поддержим» (Сергей Кущенко).

0

33

Максим Чудов: «Свадьба сделала меня более спокойным и уравновешенным»
Трехкратный чемпион мира Максим Чудов отметил, что ему было приятно одержать победу на родной земле в Уфе, где прошел летний чемпионат России.

«Выступать на родной земле особенно почетно и приятно. Чемпионат России в целом удался. Особенно меня радует, что по ходу гонки чувствую силы прибавить. Сейчас готов на 92,5 процента от максимально возможного.

Сегодня мне постоянно подсказывали на трассе, что иду лидером, но мое преимущество над соперниками ни разу не превышало десяти секунд. Чистая работа на огневом рубеже и стала залогом победы. Получается, что на чемпионате России я прибавлял с каждой гонкой – пятое место, третье и вот победа.

Голос моей любимой супруги Надежды оказался самым звонким – слышал ее постоянно. Свадьба, которую мы сыграли летом, сделала меня более спокойным и уравновешенным. Да и поддержка Надежды на стадионе, как мы видим по результатам в Уфе, сильно помогает. Уже думаю над тем, чтобы как можно чаще брать ее на этапы Кубка мира», – приводит слова Чудова официальный сайт СБР.

0

34

Katty написал(а):

Голос моей любимой супруги Надежды оказался самым звонким – слышал ее постоянно. Свадьба, которую мы сыграли летом, сделала меня более спокойным и уравновешенным. Да и поддержка Надежды на стадионе, как мы видим по результатам в Уфе, сильно помогает. Уже думаю над тем, чтобы как можно чаще брать ее на этапы Кубка мира», – приводит слова Чудова официальный сайт СБР

Этого ещё не хватало! )  :no:

0

35

Так хочется, чтобы Максим в нынешнем сезоне показал наилучшие результаты, тем более, что у него все есть для этого. Я искренне в него верю и болею за него как и прежде.

0

36

fatzoes написал(а):

Так хочется, чтобы Максим в нынешнем сезоне показал наилучшие результаты, тем более, что у него все есть для этого. Я искренне в него верю и болею за него как и прежде.

дааа! ))) мы все ждём первых мест! )

0

37

Максим Чудов: «Ни разу не пожалел о переходе на Fischer»
Трехкратный чемпион мира Максим Чудов провел автограф-сессию, на которой рассказал о сборе в Рамзау, а также о том, что не жалеет о решении сменить производителя лыж в середине сезона-2009/10, которое не было одобрено внутри команды.

О сборе в Рамзау: «Приятно было встать на лыжи после долгого перерыва, особенно для меня, потому что в конце сезона несколько соревнований я пропустил. Но мне было необходимо собраться с мыслями.

Было очень тяжело начинать тренироваться, но огромное внутреннее желание помогло организму восстановить утраченные силы. Помог и теплый климат, установившийся в команде. Для меня едва ли не самое важное – «погода в доме», взаимное доверие. В этом отношении сейчас все очень хорошо, есть люди, готовые нас выслушать, поэтому и я готов прислушиваться к их советам».

О взаимоотношениях с компанией Fischer: «Для меня очень важно, чтобы деловые отношения сочетались с уважением и взаимопониманием. Я такой человек, который всегда старается качественно выполнять свою работу, и жду такого же подхода от своих деловых партнеров. Отчасти с этим и был связан мой переход на Fischer в середине сезона.

Я понимал, что иду на риск и подвергаю себя дополнительной психологической нагрузке, но это был продуманный и осознанный шаг, о котором я не пожалел еще ни разу», – цитирует Чудова «Лыжный спорт».

В межсезонье контракт с Fischer также подписали Евгений Устюгов, Иван Черезов и Светлана Слепцова.

0

38

Максим Чудов: «В день рождения тренировочный процесс никто не отменял»
Трехкратный чемпион мира Максим Чудов, которому 12 ноября исполнилось 28 лет, провел свой день рождения на тренировках. Вечером его поздравили партнеры по сборной России.

«Все время в тренировках, тренировочный процесс никто не останавливает, никто не отменяет.

Когда-то получается в выходной день отмечать свой день рождения, когда-то – в рабочий. Поэтому зависит все от тренировочного процесса», – цитирует Чудова ГТРК «Мурман».

0

39

HochfilzenWorld Cup, 2009

0

40

Ostersund World Cup, 2010

0

41

Максим пока не оправдывает моих надежд! жаль!

0

42

надеюсь, что дальше у него всё получится!

0

43

очень хочется в это верить, но абсолютно очевидно, что в сборной проблема со стрельбой, но при этом никаких поползновений в сторону улучшения не происходит: все плохо стреляют, увы...

0

44

Да вся сборная не готова. У нас щас только два человека приносят медали - Черезов и Зайцева. Ну и Шипулин подтянулся. А так тоже нельзя.

0

45

Да уж, странно как-то выглядит наша сборная. А Максим просто удивляет, ощущение, что у него ракетное топливо закончилось: и ходом слаб, и стрельба отвратительная, как впрочем у всей команды. Куда только смотрит главный тренер, ведь абсолютно очевидно, что нЕкому научить ребят стрелять! да и психологическая подготовка хромает. в общем, командой надо заниматься систематически, не жалеть выделяемых денег и тренироваться  в тех условиях, где предстоит выступать. вот тогда можно рассчитывать на успех. грустно, однако....

0

46

Чудов чудит

0

47

О, да! Еще как чудит! Да и вся команда чудит!

0

48

да вот именно, что вся команда! а Барнашова надо гнать пинком под зад! как он только появился, все результаты потихонечку стали ухудшаться. что было, то и осталось.

0

49

Katty написал(а):

да вот именно, что вся команда! а Барнашова надо гнать пинком под зад! как он только появился, все результаты потихонечку стали ухудшаться. что было, то и осталось

Да наши вообще плохие результаты показывают ;) Ну хоть Ваня пока в форме :blush: Ой я надеюсь,что в Ханты-Мансийске наши всем покажут 8-) Покрайней мере я на это надеюсь :writing:

0

50

не уверенна, что в Хантымансийске наши кому-то что-то покажут; будет как и сейчас: стрельба - мимо мишеней, и скорость - черепашья. я уже не верю в их успех.

0

51

я тоже надеюсь, но что-то надежды всё меньше и меньше))

0

52

Лина95 написал(а):

Чудов чудит

Нда уж... Очень неприятно чудит к слову. Даже встряхнуть его хочется.Придти в  масс-старте тридцатым?! Макс?! Ау! неприятно было слышать, как Губерниев назвал участников северо-американских этапов "не лушим запасным составом, исключая Черезова" Но, от правды не спрячешся - и Чудов и Слепцова просто ниже плинтуса. Обидно.

0

53

еще как обидно! но у меня ощущение, что руководство команды не очень-то переживает неудачи. ну а немцы, как и норвеги, регистрируют своих спортсменов как астматиков,  это позволяет легально использовать допинг. вот потому все медали у них! и зачем напрягаться нашим? а вот узаконить у нас эти препараты - не могут наши руководители, денЁг жалковато....

0

54

fatzoes написал(а):

еще как обидно! но у меня ощущение, что руководство команды не очень-то переживает неудачи. ну а немцы, как и норвеги, регистрируют своих спортсменов как астматиков,  это позволяет легально использовать допинг. вот потому все медали у них! и зачем напрягаться нашим? а вот узаконить у нас эти препараты - не могут наши руководители, денЁг жалковато....

ну а про это я вообще промолчу

0

55

fatzoes написал(а):

немцы, как и норвеги, регистрируют своих спортсменов как астматиков

Ну вот Бьёрндален недавно открестился от того, что он астматик, сказал напраслину на него возводят русские... Хотя сколько помню, последние лет восемь по крайней мере, он все время чем-то от астмы дышал...

0

56

да они все официально дышат допингом, и пусть не трендят, и не отмазываются!

0

57

Оленька написал(а):

Ой я надеюсь,что в Ханты-Мансийске наши всем покажут  Покрайней мере я на это надеюсь

Мдааа... "показали". Макса лишили эстафетной медали, досадно.  :no:
А потом небось скажут, мол, Чудов такой-сякой, ничего не делает на тренировках, только болтает языком и так далее.  :confused:
Болельщики напишут, что он ничего не показал. Извините меня, как Чудов может что-то в Хантах показать, если его выкатили только в ДВУХ гонках??????????   :mad:

0

58

Katty написал(а):

Мдааа... "показали". Макса лишили эстафетной медали, досадно.  :no:
А потом небось скажут, мол, Чудов такой-сякой, ничего не делает на тренировках, только болтает языком и так далее.  :confused:
Болельщики напишут, что он ничего не показал. Извините меня, как Чудов может что-то в Хантах показать, если его выкатили только в ДВУХ гонках??????????   :mad:

"ПОКАЖУТ"? ну вот и показали! я изначально не верила в какой бы то ни было успех нашей сборной. но даже в этом случае никак не могла предположить выдающийся "успех" наших девочек в эстафете! а все потому, что давно надобно разогнать всю управляющую биатлоном компашку, этих менеджеров и бизнесменов, ничего не петрающих в биатлоне, а лишь отбивающих себе бабки! еще никогда наша команда не была в такой попе (пардон), и такого сраму не испытывала. и пока нашим биатлоном будут управлять эти же деятели, ничего не изменится.

0

59

fatzoes написал(а):

все потому, что давно надобно разогнать всю управляющую биатлоном компашку, этих менеджеров и бизнесменов, ничего не петрающих в биатлоне, а лишь отбивающих себе бабки! еще никогда наша команда не была в такой попе (пардон), и такого сраму не испытывала. и пока нашим биатлоном будут управлять эти же деятели, ничего не изменится.

да-да. заходи в тему "Чемпионат мира в Ханты-Мансийске без цензуры". там можно по поолной высказаться)))))))

0

60

Katty написал(а):

да-да. заходи в тему "Чемпионат мира в Ханты-Мансийске без цензуры". там можно по поолной высказаться)))))))

да я состою членом любителей биатлона России,вот мы в воскресенье письмо написали открытое после нашего эстафетного провала, там общаемся в полном объеме. у меня времени мало на блоги, я хоть и пенсионерка, но работающая, да еще и в нескольких "конторах".

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Максим Чудов