BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Николай Круглов


Николай Круглов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Круглов Николай
Дата рождения:  08-04-1981
http://i029.radikal.ru/0802/44/836d09a6ccff.jpg

Звание: ЗМС
ДСО, ведомство: Динамо
Адм. округ: Уральский (Приволжский)
Город: Ханты-Мансийск (Н. Новгород)
Тренеры: Круглов Н.К., Захаров В.П.

Анкета Николая Круглова

Николай Круглов родился 4 апреля 1980 года в Нижнем Новгороде.

До биатлона Николай занимался настольным теннисом и гладкими лыжами. В национальной сборной по биатлону он выступает с 2002 года. Личный тренер – отец Николай Круглов-старший, двукратный олимпийский чемпион 1976 года, в середине 90-х годов продал золотые Олимпийские медали для того, чтобы сын имел возможность продолжать занятия спортом.

Николай успешно выступал на юниорском уровне. На своем первом Чемпионате мира среди юниоров в 2000-м году в Хохфильцене Николай завоевал два серебра в эстафете и в гонке преследования, которая и сейчас является его любимой дисциплиной. Через год в Ханты-Мансийске он выиграл уже 3 серебряных медали, однако верхняя ступень пьедестала Николаю так и не покорилась.

В 2002 году Николай Круглов окончил Нижегородскую академию МВД по специальности юриспруденция. Решение получить хорошее высшее образование было продиктовано как желанием развиваться не только в спортивном плане, так и трудностями, возникшими на определённом этапе спортивной карьеры. В главной сборной страны Круглов выступает также с 2002 года, а первым крупным соревнованием для него стал Чемпионат мира в Ханты-Мансийске в 2003 году, где он занял 39 место в индивидуальной гонке.

В начале 2004 года Николай впервые поднялся на подиум Кубка мира, заняв второе место в Поклюке в преследовании. На Чемпионате мира в Оберхофе он стал уже одним из основных биатлонистов команды, выступил в четырех гонках из пяти, в том числе и в эстафете. А в марте Николай вновь отличился в преследовании. Молодой атлет сумел пробраться на пьедестал после 23-го места в спринте.

Круглов прибавляет с каждым годом. В сезоне 2004/05 он стал одним из лидеров команды и вошел в десятку лучших в общем зачете Кубка. На февральском этапе в Поклюке потомственный биатлонист одержал первую победу в Кубке мира в излюбленном преследовании. К стабильным выступлениям в личных гонках Чемпионата мира (3 места в пятерке лучших) Николай прибавил серебро эстафеты и золото в первой в истории смешанной эстафете.

В Олимпийский сезон перебравшийся в Ханты-Мансийск биатлонист вошел в ранге одной из главных надежд мужской сборной. И если в личных гонках он не добился больших успехов, то проявил себя настоящим командным бойцом. В олимпийской эстафете Круглов хладнокровно преодолел самый сложный четвертый этап и помог команде завоевать серебряные награды. Чуть позже в Поклюке в составе смешанной эстафеты он второй год подряд стал чемпионом мира. Звездным часом карьеры Николая стали соревнования в Оберхофе в начале 2007 года, где ему удалось одержать победу во всех трех гонках: в спринте, преследовании и эстафете. Победный эстафетный финиш Круглов повторил и на чемпионате мира в Антхольце.

Николаю приходится общаться со спортсменами и журналистами из разных стран, поэтому он на хорошем уровне знает английский язык и учит немецкий. В людях ценит сильные качества, волю, умение отвечать за свои слова и поступки, постоянно развивает эти качества в себе. “Я всегда пытаюсь быть таким, какой есть на самом деле”, – говорит Николай.

Николай Круглов – разносторонне развитый спортсмен. Среди его хобби – музыка, чтение, автомобили. В интервью всегда подчёркивает, что стремится не к олимпийским медалям или чемпионским титулам, а к результатам. “Если я заработал какое-то звание, достиг чего-то – значит, всё прекрасно, я на правильном пути”, – говорит он о своих спортивных достижениях. Поэтому Круглов-младший предпочитает выстраивать цепочку целей, не решая при этом каких-либо глобальных задач. В 2005 году он получил звание заслуженного мастера спорта.

Рост атлета 180см. Боевой вес 73кг.

Достижения:

3-кратный чемпион мира;
серебряный призер Олимпиады (Турин 2006);
5-кратный призер юниорских Чемпионатов мира;
3 победы на этапах Кубка мира;
4 вторых места на этапах Кубка мира;
2 третьих места на этапах Кубка мира

Результаты последнего сезона:

N спринт преследование  масс-старт индивидуальная гонка
Эстерсунд 20 10   29 
Хохфильцен 56  9   
Хохфильцен (Осрблье) 7/23     
Оберхоф 1 1     
Рупольдинг 5  6   
Поклюка 4 24 8   
Антхольц 12 16 12 5
Лахти 10 9    9
Холменколлен  31 15  20
Ханты-Мансийск 15 42 21   

Стрельба:
Стоя – 88%
Лежа – 89%
Итого – 89%
Место в сезоне 2006/07 - 8

0

2

Николай Круглов: "Охоту не люблю - у людей и зверей неравные возможности"

В среду мужская сборная России по биатлону улетела на первые в этом сезоне снежные тренировки в Австрию. Накануне альпийского сбора самый титулованный биатлонист и капитан нашей команды Николай Круглов встретился с болельщиками. Сначала почти полтора часа четырехкратный чемпион мира раздавал автографы на красочных плакатах со своим портретом и фотографировался с поклонниками. А после того как перевел дыхание, откровенно поведал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Известий" о своем шоколадном загаре, разнице между биатлоном и охотой и нежелании давать прогноз на олимпийский сезон.

- Правда ли, что в последнее время руководство сборной резко ограничило доступ в команду репортеров и других гостей?

- Пусть журналисты на нас не обижаются, но при четырех тренировках в день очень трудно выкроить даже полчаса на ответы. Лично я в последнее время стараюсь ни с кем посторонним не общаться, чтобы впустую не растрачивать энергию, нужную для других целей. Поэтому мы и попросили тренеров и руководство национальной федерации оградить нас от лишних контактов.

- В таком случае как вам сегодняшнее общение с любителями биатлона?

- Удивлен - столько народу! Думал, пара человек придет. Все-таки рабочий день, но люди нашли время для приезда сюда. Особенно приятно, что так много красивых девушек знают и смотрят биатлон.

- Все-таки биатлон благодаря победам и телевидению стал в последнее время одним из самых популярных видов спорта. О чем говорили с поклонницами?

- (Подчеркнуто серьезно.) В первую очередь их интересуют дела в сборной накануне старта олимпийского сезона. Отвечал, что готовимся дать бой заграничным соперникам.

- Они не спрашивали, где вы получили такой красивый ровный загар?

- В солярии, где же еще! (Смеется.) Шучу - на сборах. Мы же почти все время тренируемся на свежем воздухе. А недавно, в конце сентября, бегали на чемпионате России в солнечной Башкирии...

- Туда вы поехали вместо летнего чемпионата мира, хотя поначалу фамилия Круглов стояла в заявке команды, отправлявшейся в Оберхоф. Почему не полетели в Германию?

- Подвоха не ищите. Просто совместно с тренерами решили, что для меня целесообразнее будет поездка в Уфу, а для других кандидатов в национальную команду - в Оберхоф.

- Но Германия-то выставила на мировое первенство сильнейший состав и выиграла домашний турнир!

- У нас тоже первоначально планировалось отправить в Германию состав, близкий к боевому. Но в итоге было решено, что для всей команды чемпионаты мира и России будут рассматриваться в качестве тренировочных стартов. И хотя своими результатами в Уфе я не очень доволен, считаю, что для всех основным соревнованием в наступающем сезоне будут Олимпийские игры.

- Прикидывали, кто из основных соперников россиян может успешно выступить в Ванкувере?

- С этим вопросом вам лучше обратиться к экспертам. Лично я никогда не был силен в прогнозах. Но, как показывает практика, записные фавориты часто на Олимпиадах выступают гораздо хуже своих возможностей.

- Не бывает обидно, когда бывшие поклонники свергают проигравших с пьедестала? Как относитесь к критике в свой адрес?

- Спокойно. Сегодня ты герой, а завтра - никто. Подобное происходит не только в спорте. Вчерашние кумиры уходят в тень, и каждый имеет право высказать свое мнение по этому поводу. Но, как сказал Соломон, и это пройдет.

- Не устали от постоянных сравнений со знаменитым отцом?

- Поначалу это действительно немного напрягало, но теперь уже привык. А чтобы было еще проще, время от времени вспоминаю строчки из одной песни: "Я так устал от всех, не мной придуманных сравнений со всеми теми, кто когда-то жил".

- Болельщики помнят историю, как Николай Круглов-старший продал олимпийские медали, чтобы обеспечить сыну подготовку к большим соревнованиям.

- Поверьте, я благодарен отцу не только за этот поступок. (Впервые за время беседы голос чемпиона немного дрогнул.)

- Тогда сменим тему. В межсезонье часто удается переключиться с биатлона на домашние дела?

- Можете сами посчитать: каждый месяц 20 дней у нас уходит на сборы, еще два дня занимает дорога. В итоге на родных и друзей остается неделя. Но мы сами выбрали эту профессию.

- Чем занимаетесь в свободное время? Не пробовали охотиться?

- Только не это! Не могу выстрелить в беззащитного зайца или утку. Не хочу никого обидеть, но настоящая охота, на мой взгляд, должна быть на равных. Либо - ты, либо - тебя. А в лесу как-то нечестно получается - у зверей нет ружей, чтобы ответить людям. Кстати, рыбалку тоже не люблю. Поэтому в выходные обычно отсыпаюсь, общаюсь с домашними и читаю. Причем особых предпочтений ни по жанрам, ни по авторам нет. Главное, чтобы не бульварные детективы и не любовные истории с уличных лотков. Уважаю классику, психологические и философские романы. Из последнего прочитанного сильное впечатление произвел роман Паоло Коэльо "Победитель остается один".

- Вас не удивило, что Коэльо в составе бразильской команды недавно ездил на сессию МОК в Копенгаген - поддерживать Рио-де-Жанейро в борьбе за право принять Олимпийские игры-2016?

- Напротив, порадовало, что всемирно известный писатель жил в этот день в унисон со своими соотечественниками. Впрочем, в последнее время Олимпиадам уделяют большое внимание не только звезды спорта и культуры, но и крупные государственные деятели. Порой их приезд в день голосования может склонить чашу весов в пользу той или иной делегации.

- Как думаете, в Ванкувере нашу сборную наконец-то смогут усилить Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова, у которых 15 октября состоятся финальные слушания по делу о допинге в Лозанне?

- Мы все надеемся, что швейцарский Спортивный арбитражный суд поставит точку в этом многомесячном скандале, от которого устала вся команда.

0

3

Колясик, что с тобой?! Где ты? Найди себя, скоро Олимпиада!!! Даже в сегодняшней "индивидуалке" я, уже, в тебя поверила, а ты что творишь? Равняйсь, вперед!!!

0

4

Жалко, что он заканчивает свою карьеру:(

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » Николай Круглов