BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Стихи, фанфикшен и истории о биатлоне » После победы.


После победы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

В одно из воскресений в женском общежитии «Храбровгражданпроекта» с самого утра началась суета. Жилицы седьмой комнаты то и дело бегали на кухню и обратно с посудой или пакетами. Многие в этот час ещё спали, так что девушки бегали на цыпочках и старались не кричать.
-Ну что, Надюш, капуста мягкая?
-Больше чем! Мой пятимесячный племянник без зубов разгрызёт!
-Ладно, сливай тогда. Масло на той же конфорке растопи, а я сейчас мясо крутить приду.
Люба вошла на кухню с мясорубкой в руках.
-У нас же сметаны нет, - вспомнила Надя.
-В курсе. Лена сходит купит, только попозже. Товар часа через два подвезут, надо свежую ухватить. Ещё ведь творог нужен.
-А тесто когда достанем?
-Сейчас доставай. Оно за ночь в морозилке небось окаменело.
-Хорошо всё-таки, что тесто готовое продаётся…
-Точно. Меня бабушка растила, я маленькая была, но помню, как она пироги пекла, тесто чуть ли не целый день подходило.
Время шло, общежитие просыпалось, а дела на кухне шли полным ходом. Свежие сметана и творог были куплены, тесто постепенно оттаивало. Вокруг одной плиты суетились уже 3 поварихи.
-Кидай кости в кастрюлю! Спасибо! Бульон сварится – тесто будет в самый раз для стряпни.
-Люб, ты что, забыла? У нас же духовка не работает!
-А я с десятой договорилась, они разрешили в их духовке стряпать. Они же на нашей плите в прошлом году готовили, когда у них конфорки полетели. Взаимовыручка так сказать!
Во второй половине дня в седьмой комнате был накрыт стол. Ближе к вечеру в общежитие пришли несколько девушек.
-К кому направляемся, красавицы? – спросил старичок вахтёр.
-К Шумиловой, - ответила одна из девушек.
-Поднимайтесь, как войдёте – комната по левой стороне.
Девушки прошли, а вахтёр поглядел им вслед и поцокал языком. Хороши! Только с ними лучше не заигрывать, раз они к этой каланче пришли. Того гляди нажалуются, а она вчера с винтовкой вернулась.
Снова распахнулась входная дверь. Вошёл пожилой мужчина с густыми усами. В руках он держал большую коробку с тортом.
-Да никак ты, Морозыч! – воскликнул вахтёр. –И к кому же ты пожаловал?
-Кучманов, ты что ли? – удивился гость. – Сторожишь, значит? А я к Шумиловой.
-К Шумиловой не советую – пристрелить может.
-Меня не пристрелит, я – не ты. Седьмой десяток разменял, а всё не успокоишься? С шестого класса ведь такой.
-Такой, такой… - захихикал вахтёр. – К ней тут такие ягодки пришли…
-Это мои спортсменки. Ладно, пошёл я, а то они без меня всё съедят.
После знакомства Любиных соседок с её подругами по команде и тренером все уселись за стол. Повод был важный: накануне Люба вернулась с областных соревнований по биатлону. Она выиграла индивидуальную гонку и была второй в спринте. С эстафетой дело обстояло не так гладко: спортсменки, бежавшие первые два этапа, выступили провально. На третьем этапе Люба чудом вытащила свой квартет из «подвала» и передала эстафету первой. Спортсменка, бежавшая четвёртый этап, дважды промахнулась, возилась с перезарядкой дополнительных патронов, но фора, обеспеченная Любой, дала свои плоды: их квартет всё-таки занял первое место.
-Ой, Люба, выручила ты нас, - сказала, пряча глаза, Наташа, завалившая второй этап. – С твоей скоростью ты, по-моему, всех мужиков обгонишь.
-Ну, если выйду замуж, за какого-нибудь биатлониста, буду вместе с ним в мужской команде тренироваться, как Пуарешка*, - пошутила Люба.
-Нет уж, с мужиками я тебе тренироваться не дам, - погрозил пальцем тренер, - ещё перетрудишься. Давайте, девчата, выпьем за нашу победительницу!
Предложение было принято с восторгом…

0

2

Предложение было принято с восторгом…
-А что салаты не едите? Не хотите больше? Ладно, тогда суп несу.
Гости стали подставлять тарелки.
-Уж извините, не настоящая салма получилась – «ракушки» магазинные. Вот всё остальное – по канонам. Леночка, голубцы не разогреешь?
-А что за суп? – спросила одна из спортсменок.
-Татарский. Я, когда в колледже училась, с татарочкой в комнате жила, она меня и научила все эти блюда готовить. Их голубцы, в принципе, от наших не отличаются.
Пир продолжался. Было сказано несколько тостов, а там и время чая настало.
На столе появился пирог, по форме напоминающий две миски, одна закрывающая другую.
-Что за кот в мешке? – улыбнулся тренер. – Что там внутри спрятали?
-Это не кот в мешке, а губадия, - объяснила Люба. -А внутри прячутся только творог да сухофрукты.
-Понятно-понятно. Вечные у вас, женщин, сюрпризы! То ли дело мой торт – всё на виду.
Все засмеялись. Впрочем, хозяйки и гости воздали должное и торту, и губадии, и чак-чаку – орешкам с мёдом.
-А бабе Насте орешков оставили? – шёпотом спросила Люба у Нади.
-Оставили, я же помню, что ты её всегда угощаешь, как настряпаешь.
Утром девушки, как обычно, ушли на работу, сдав ключ от комнаты старичку Макарычу, который ещё не сменился. Однако вечером, когда они вернулись с работы, вместо бабы Насти на посту сидела незнакомая старушка. Рядом стояла комендант.
-Это наши, из седьмой, они там втроём живут, - объяснила комендант новой вахтёрше.
-А где баба Настя? – поинтересовалась Люба, беря ключ.
-А баба Настя будет завтра, - ответила комендант. – Велели четвёртого вахтёра взять, так что знакомьтесь: баба Люба, прошу любить и жаловать.
Девушки пошли в комнату.
-Вон та большая – ваша тёзка, - сообщила комендант бабе Любе, - биатлоном занимается, недавно на областных соревнованиях победила.
-Вон оно что, - кивнула баба Люба, - то-то мне показалось, что её недавно по телевизору показывали.
Снаружи послышался шум.
-Опять двенадцатая чего-то не поделила, - проворчала комендант, - сейчас они вдвоём живут, третья умела как-то их мирить, да недавно мужа с квартирой нашла и съехала. А эти как с цепи сорвались.
Вошли две рассерженные женщины. Одна из них хотела что-то сказать другой, но вмешалась комендант:
-Девочки, не ссорьтесь!
-Лучше сразу подеритесь, - добавила баба Люба.
И от одной этой фразы соседкам сразу расхотелось ссориться дальше и тем более драться, хотя до драк у них и не доходило. Комендант познакомила их с новой вахтёршей, они взяли ключ от комнаты и поднялись к себе. Когда все обитательницы общежития вернулись и были представлены новой вахтёрше, комендант ушла. А через несколько минут спустилась Люба и угостила свою старшую тёзку чак-чаком.
-Скушайте за знакомство, - предложила она. – Это вам, а это бабе Насте, а то когда она заступит, я на работе буду. Её полка в холодильнике – верхняя.
-Спасибо, спасибо, дочка, - поблагодарила баба Люба. – Вот и познакомились.
Тёзки ещё немного поговорили, и Люба ушла спать. Спортивная суета улеглась, ей ещё предстояли тренировки, но уже в будничном режиме.

*Имеется в виду норвежская биатлонистка Лив-Грете Пуаре (урождённая Шелбрейт), жена французского биатлониста Рафаэля Пуаре.

23.10.09

0

3

Мне понравилось)) очень интересно))

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Стихи, фанфикшен и истории о биатлоне » После победы.