BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Чемпионат Мира » Чемпионат Мира 2008 в Швеции


Чемпионат Мира 2008 в Швеции

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Смотрим Чемпионат Мира по телевизору 
Чемпионат мира по биатлону 2008 Прямые трансляции

9 февраля, суббота

--------------------------------------------------------------------------------

Первый канал 12:55 Спринт. Женщины. LIVE
Спорт 16:10 Спринт. Мужчины. LIVE
Спорт 23:20 Спринт. Женщины. Запись
Спорт 03:10 Спринт. Мужчины. Повтор
Евроспорт 12:55 Спринт. Женщины. LIVE
Евроспорт 16:10 Спринт. Мужчины. LIVE

10 февраля, воскресенье

--------------------------------------------------------------------------------

Россия 13:55 Гонка преследования. Женщины. LIVE
Спорт 16:10 Гонка преследования. Мужчины. LIVE
Спорт 00:35 Гонка преследования. Женщины. Запись
Спорт 03:20 Гонка преследования. Мужчины. Повтор
Евроспорт 13:55 Гонка преследования. Женщины. LIVE
Евроспорт 16:10 Гонка преследования. Мужчины. LIVE

11 февраля, понедельник

--------------------------------------------------------------------------------

Спорт 19:35 Спринт. Женщины. Повтор
Спорт 21:45 Гонка преследования. Женщины. Повтор
Спорт 23:40 Гонка преследования. Мужчины. Повтор
Евроспорт 16:00 Гонка преследования. Женщины. Повтор
Евроспорт 16:30 Гонка преследования. Мужчины. Повтор
12 февраля, вторник

--------------------------------------------------------------------------------

Спорт 16:10 Смешанная эстафета. LIVE
Спорт 00:05 Смешанная эстафета. Повтор
Евроспорт 11:00 Гонка преследования. Женщины. Повтор
Евроспорт 15:45 Гонка преследования. Мужчины. Повтор
Евроспорт 16:10 Смешанная эстафета. LIVE
Евроспорт 19:00 Смешанная эстафета. Повтор
13 февраля, среда

--------------------------------------------------------------------------------

Спорт 22:00 Индивидуальная гонка. Женщины. Запись
Евроспорт 12:45 Смешанная эстафета. Повтор
Евроспорт 19:00 Индивидуальная гонка. Женщины. LIVE
Евроспорт 02:30 Индивидуальная гонка. Женщины. Повтор
14 февраля, четверг

--------------------------------------------------------------------------------

Спорт 11:45 Индивидуальная гонка. Женщины. Повтор
Спорт 19:10 Индивидуальная гонка. Мужчины. LIVE
Спорт 02:40 Индивидуальная гонка. Мужчины. Повтор
Евроспорт 13:00 Индивидуальная гонка. Женщины. Повтор
Евроспорт 19:00 Индивидуальная гонка. Мужчины. LIVE
Евроспорт 02:00 Индивидуальная гонка. Мужчины. Повтор
15 февраля, пятница

--------------------------------------------------------------------------------

Спорт 14:40 Индивидуальная гонка. Мужчины. Повтор
Евроспорт 12:30 Индивидуальная гонка. Мужчины. Повтор
16 февраля, суббота

--------------------------------------------------------------------------------

Первый канал 13:55 Эстафета. Мужчины. LIVE
Спорт 16:55 Масс-старт. Женщины. LIVE
Евроспорт 13:55 Эстафета. Мужчины. LIVE
Евроспорт 16:55 Масс-старт. Женщины. LIVE
Евроспорт 03:00 Эстафета. Мужчины. Повтор
17 февраля, воскресенье

--------------------------------------------------------------------------------

Первый канал 13:55 Масс-старт. Мужчины. LIVE
Россия 16:25 Эстафета. Женщины. LIVE
Спорт 09:55 Эстафета. Мужчины. Запись
Спорт 22:20 Масс-старт. Мужчины. Запись
Спорт 23:25 Эстафета. Женщины. Запись
Евроспорт 11:15 Эстафета. Мужчины. Повтор
Евроспорт 13:45 Масс-старт. Мужчины. LIVE
Евроспорт 14:45 Масс-старт. Женщины. Повтор
Евроспорт 16:15 Эстафета. Женщины. LIVE
Евроспорт 01:00 Эстафета. Женщины. Повтор
Евроспорт 02:30 Масс-старт. Мужчины. Повтор

Все этапы Кубка мира будут показаны телеканалом "Спорт" в прямом эфире.

п.с. уже прошло, но вспоминаем еще раз

0

2

Завершившийся вчера в шведском Эстерсунде чемпионат мира стал самым успешным в истории сборной России. Она завоевала три золотые, три серебряные и пять бронзовых наград, до последнего дня боровшись за первое место в общем зачете, в итоге доставшееся немцам. Третью победу российской команда одержала в самом престижном виде программы первенства - мужской эстафете, которая состоялась в субботу.
В медальном зачете чемпионата мира в Эстерсунде сборная России, как и на предыдущем первенстве в Антхольце, осталась третьей - позади Германии и Норвегии. Однако ее шведское выступление в отличие от итальянского следует признать чрезвычайно успешным. Год назад россияне завоевали всего три награды, а их отставание от немцев и норвежцев было колоссальным. Теперь же они боролись с лидерами мирового биатлона на равных и превзошли их по общему количеству добытых медалей. У сборной России их 11, у Норвегии - 9, у Германии - 8. Немецкая команда опередила российскую, чьи представители попали на подиум во всех видах программы, кроме заключительного,11-го - женской эстафеты, по числу первых мест, норвежская - по числу вторых. Это было микроскопическое преимущество, которого сборная России вполне могла бы соперников лишить, не случись в женской эстафетной гонке поломка оружия у Альбины Ахатовой. Но в любом случае нынешнее мировое первенство стало самым удачным в ее истории. Результат чемпионата 1996 года в Рупольдинге, где ее биатлонистам досталось восемь наград, был в Эстерсунде превзойден.
Последнюю победу сборной России принесла в субботу мужская эстафетная четверка. Главный вопрос накануне эстафеты звучал так: кто побежит в составе квартета с Максимом Чудовым, Дмитрием Ярошенко и Иваном Черезовым - проваливший все гонки чемпионата Николай Круглов или дебютант Максим Максимов, ставший третьим в индивидуальной гонке? Решился он в пользу постоянного члена четверки Круглова - то есть принцип не менять коней на переправе. Даже потерпевших поражение.
Правда, провал Круглова в смешанной эстафете, где он, признанный стрелок, допустил в общей сложности восемь промахов, был случайным. Чувствуя, что все делал правильно, спортсмен пошел к коллеге Андрею Маковееву, сравнил свой прицел с прицелом на его винтовке и понял, что люфт слишком большой. "Ты можешь пристрелять оружие, но при малейшем движении прицел сдвигается, а потом в исходное положение не возвращается,- объяснил Круглов.- Пришлось менять". Но ведь и в других гонках не ладилось.
Круглов был самым слабым звеном в эстафете, в целом представлявшейся отличной. Он и сам не знал, чего ему от себя ждать. Ему - он честно в этом признавался - было страшно. "Теперь понимаю, что перебрал на сборе перед чемпионатом с нагрузками,- вспоминал Круглов.- Для спортсмена не в форме нагрузка на таком сборе отражается потом положительно. А человеку на пике и тренироваться-то особо не надо. Достаточно походить, погулять - и вперед. Я же провел полноценный сбор и не успел восстановиться. Когда настраиваешься на хороший результат, а все идет наперекосяк, начинаешь копаться в себе, что, в свою очередь, сказывается на стрельбе. Но когда и в смешанной эстафете у меня начались проблемы в стрельбе из положения лежа, что для меня в принципе нонсенс, ну это уже вообще ни в одни ворота. Так одно потянуло за собой другое..."
Круглов попросил лишь не ставить его на четвертый этап. Его поставили на второй. И слабым звеном он в действительности не стал. "Самым сложным было справиться с психикой на стрельбе лежа,- рассказывал Круглов.- Но когда отстрелял на ноль, все пошло неплохо. Теперь я радуюсь не только сложившейся в целом стрельбе, но и своему быстрому ходу. Считаю, на моем этапе основной была борьба тактическая. А чересчур уж быстрые секунды на финише - не главное".
Иллюзия, что это была легкая для сборной России эстафета. Напряжение не отпускало, ни когда "стартер" Черезов пришел к своему финишу первым, но почти вровень с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном, ни когда Круглов передал эстафету Ярошенко всего на шесть с половиной секунд раньше, чем немец Александр Вольф - Андреасу Бирнбахеру. Чуть отпустило только к концу третьего этапа, когда преимущество Ярошенко над норвежцем Хальвардом Ханеволдом, отодвинувшим к тому времени Бирнбахера со второй позиции на третью, достигло 54 секунд. А то, что Россия чемпион, стало ясно окончательно, после того как Максим Чудов, бежавший на четвертом этапе вместе с великим Уле Эйнаром Бьорндаленом и Михаэлем Грайсом, использовал один запасной патрон и ушел со второго рубежа. У норвежца была стопроцентно точная стрельба, но отыграть у суперскоростного Чудова 42,6 секунды он не мог даже теоретически.
Максим Чудов стал героем номер один чемпионата. До вчерашнего масс-старта у него уже было три медали - два золота в спринте и эстафете, а также серебро в преследовании. Безупречная стрельба на первом рубеже из положения лежа дала вчера возможность 25-летнему уфимцу возглавить гонку вместе с Бьорндаленом и Ярошенко. Однако промах на второй "лежке" отбросил его на седьмую позицию. Тем не менее к первой "стойке" быстрый ногами Чудов примчался вслед за Бьорндаленом и Ярошенко. Две незакрытые мишени, как следствие, два штрафных круга - и он восьмой. От Свендсена, возглавившего тем временем гонку, его отделяли 45 секунд. С заключительной "стойкой" в отличие от промазавшего трижды Ярошенко Чудов справился. И четвертым устремился к финишу, к которому уже бежали Бьорндален, Свендсен и Максим Максимов - единственный из 30 участников, кому удалось пройти гонку без штрафа. Итог спора россиян на дистанции был в общем-то предсказуем, поскольку скорости Чудова и Максимова несопоставимы. Последний подъем, обгон - и очередная медаль уфимца завоевана. Догнать норвежскую пару шансов у Чудова, правда, не было. Победитель индивидуальной гонки Свендсен, который весь заключительный отрезок проехал след в след за 34-летним ветераном, за пару десятков метров до финишной черты совершил из-за его спины красивейший рывок. Мечта Бьорндалена завоевать в Эстерсунде 11-е золото мировых первенств и встать вровень с рекордсменами Александром Тихоновым и Франком Лукком обернулась пшиком.
У женщин российской героиней Эстерсунда стала Екатерина Юрьева. Выцарапав в субботу в масс-старте на морально-волевых свою третью по счету медаль - бронзовую, победительница индивидуальной гонки на 15 км буквально валилась с ног. Язык от усталости заплетался, а она все пыталась шутить. Хотела найти мотивацию, чтобы заставить себя восстановиться к эстафете. А вчера чуть было не втащила эстафетную команду на пьедестал, вытянув ее из глубочайшей пропасти.
Виной всему несчастный случай. Светлана Слепцова шестой передала эстафету Альбине Ахатовой, и та, имея 21-секундное отставание, побежала догонять лидера - немку Андреа Хенкель. А на первой "лежке" у Ахатовой сломалась винтовка - та, с которой она прошла две Олимпиады. Сломался боек - часть затвора, пробивающая капсюль: его, скорее всего, повредили перед самым стартом контролеры, проверяющие инвентарь. Винтовку поменяли. Но потерявшая уйму времени и нервных клеток Ахатова промазала трижды, ушла со стрельбища в хвосте пелотона и показала в итоге 14-й результат. Татьяна Моисеева (один промах лежа и третье время ногами) закончила свой отрезок девятой. Ну а когда дело дошло до Юрьевой, мотивацию та нашла мгновенно. Пара промахов - по одному на каждом рубеже - не смутили обладательницу быстрейших на этапе ног. Когда Юрьева обогнала белоруску Ольгу Кудряшову - последнюю, кто еще закрывал ей дорогу на третью, вслед за немкой Кати Вильхельм и украинкой Оксаной Хвостенко, ступень пьедестала, россиянка была уверена, что опасная француженка Сандрин Бэйи находится от нее в достаточном отдалении. Может, неправильно расслышала подсказки тренеров? Увы, но Бэйи как черт из табакерки вдруг выскочила из-за ее спины на самом финише.

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Чемпионат Мира » Чемпионат Мира 2008 в Швеции