BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Новости » Лента новостей


Лента новостей

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

Анатолий Алябьев: «Мы в свое время не раз обжигались с ранним пиком формы у Чудова и Слепцовой»
Двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев рассказал об эмоциональности Максима Чудова, неунывающей россиийской команде и новых звездах.

«Прежде всего хочу сказать, что не стоит отчаиваться из-за неудачного выступления нашей команды. Ведется планомерная подготовка, и наше время пока не пришло. Мы в свое время не раз обжигались с ранним пиком формы у Коли Круглова, Максима Чудова и Светланы Слепцовой. Чудов и Слепцова очень эмоциональные и быстро набирают спортивную форму, поэтому тренеры наверняка стараются их придержать. Уверен, что к третьему-четвертому этапу наши ребята будут выступать гораздо лучше.

Отметил я для себя и позитивные моменты. Например, Чудов выглядит гораздо более спокойным и рассудительным, чем в прошлом сезоне. Возможно, с опытом он научился справляться со своими эмоциями. Когда он стал чемпионом мира, журналисты его принялись превозносить, а последний год из-за неудач критиковали. Спуститься с небес на землю всегда непросто, тем более Максим парень эмоциональный. В свое время через это проходили Павел Ростовцев и Дмитрий Ярошенко.

У девчат результаты получились стабильнее, хотя были небольшие недостатки в стрельбе. Недавно я разговаривал с Владимиром Барнашовым и понял, что в команде по поводу нынешних результатов никто не паникует. Они были готовы к тому, что придется оправдываться перед болельщиками и журналистами, объяснять причины таких результатов.

Конечно, каждый год появляются новые имена, но и в этом можно проследить определенную логику. Вот выстрелила молоденькая Гесснер, но ее еще в прошлом году рассматривали как возможное открытие сезона. Просто сейчас подошло её время. Остальные же немцы и австрийцы выступили ничуть не лучше нашей команды. Но уверен, что в Оберхофе мы увидим их во всей красе», – приводит слова Алябьева «Чемпионат.ру».

0

122

Александр Тихонов: «Давно пора вывести Чудова из состава сборной»
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал итоги выступления российской сборной на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

«Первый этап Кубка мира не оставил ни одного положительного впечатления, за исключением разве что выступления Шипулина. За последние более чем десять лет у нас ни одного призового места. Можно ли такой старт назвать провалом? Тут, считаю, нужно исходить из того, какие цели преследуют в нынешнем сезоне тренеры.

Мне совершенно непонятно, что происходит с Черезовым, который, выступив на первом этапе, практически ничем не смог проявить себя. Что касается Чудова, то еще до Олимпиады я предлагал вывести его из состава. Тем более, что парень и сам давно психологически «затерялся» – у нас в команде уже были прежде подобные случаи. Если бы у меня было право определять состав, то Чудова в команде бы не было. Потому что он ведет себя неправильно и отрицательно действует на на обстановку в команде.

Ни в коем случае спортсмен не должен быть во главе угла. В команде должна быть жесткая дисциплина: ни одного лишнего вопроса. Я бы, например, вообще убрал всех непонятных людей – консультантов, менеджеров и прочих сотрудников, которые не имеют никакого отношения к биатлону. Спрашивается: как же мы раньше столько лет справлялись своими силами, не привлекая ни одного иностранца?! Как бы в дальнейшем у нас не получилось так, что из российского биатлона мы сделали е... биатлон, как уже это случилось в футболе», – цитирует Тихонова «РБК-Спорт».

0

123

Katty написал(а):

Александр Тихонов: «Давно пора вывести Чудова из состава сборной»
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал итоги выступления российской сборной на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.
«Первый этап Кубка мира не оставил ни одного положительного впечатления, за исключением разве что выступления Шипулина. За последние более чем десять лет у нас ни одного призового места. Можно ли такой старт назвать провалом? Тут, считаю, нужно исходить из того, какие цели преследуют в нынешнем сезоне тренеры.
Мне совершенно непонятно, что происходит с Черезовым, который, выступив на первом этапе, практически ничем не смог проявить себя. Что касается Чудова, то еще до Олимпиады я предлагал вывести его из состава. Тем более, что парень и сам давно психологически «затерялся» – у нас в команде уже были прежде подобные случаи. Если бы у меня было право определять состав, то Чудова в команде бы не было. Потому что он ведет себя неправильно и отрицательно действует на на обстановку в команде.
Ни в коем случае спортсмен не должен быть во главе угла. В команде должна быть жесткая дисциплина: ни одного лишнего вопроса. Я бы, например, вообще убрал всех непонятных людей – консультантов, менеджеров и прочих сотрудников, которые не имеют никакого отношения к биатлону. Спрашивается: как же мы раньше столько лет справлялись своими силами, не привлекая ни одного иностранца?! Как бы в дальнейшем у нас не получилось так, что из российского биатлона мы сделали е... биатлон, как уже это случилось в футболе», – цитирует Тихонова «РБК-Спорт».

это кошмар просто....

0

124

Барнашов: Мы просчитались
О предстоящем пополнении в команде, тактических просчетах при подготовке и причинах воскресного фиаско мужской четверки – главный тренер сборной России Владимир Барнашов.
«После неубедительных результатов на двух этапах Кубка мира тренерский штаб принял решение — мы приглашаем из состава молодежной сборной двух сильнейших спортсменов — Андрея Маковеева и Наталью Гусеву, — заявил Владимир Барнашов. — Они присоединятся к нам в Словении и примут участие во всей соревновательной программе — и в спринте, и в индивидуальной гонке. Мы даем шанс всем. Когда в Эстерсунде Богалий заняла 54 место, казалось бы, по спортивному принципу мы должны были ее отцепить, но мы дали Анне простартоваться, и сегодня она — один из лидеров команды».

Главный тренер сборной России предупредил, что быстрых побед от новичков ждать не стоит, напомнив о разнице в классе между Кубком мира и Кубком IBU.

«Нам нужно понять, в какой форме они находятся в сравнении с лидерами Кубка мира. Маковеев и Гусева на протяжении всей подготовки были в числе первых, более того, Андрей выигрывал практически все контрольные старты. Мы знаем, что они скоростные, профессиональные спортсмены, но и у Маковеева, и у Гусевой есть проблемы с сочетанием стрельбы и скорости.

Для нас не менее важны и остальные спортсмены, выступающие на Кубке IBU. Важно понять, насколько сегодня уровень Кубка IBU ниже, чем уровень Кубка мира, и насколько скорости наших спортсменов отличаются от мировых. Если взять в пример первый этап Кубка IBU, то на нем победил Симон Фуркад, но после этого на Кубке мира француз не попал даже в число 50-ти лучших».

Владимир Михайлович также попросил не делать скоропалительных выводов и пояснил, почему некоторые из биатлонистов основной сборной, неудачно выступившие на старте сезона, остаются в команде и почему бы их не отправить на соревнования в Кубке IBU.

«Понимаете, нужно дать реальную оценку — кто сегодня выступает неудачно? В женской команде 5 человек находятся в топ-15 рейтинга Кубка мира, а Юрлова идет 17-й. Они уже согласно принципам комплектования российской сборной проходят на январские этапы. И, с другой стороны, что сейчас происходит в Кубке IBU? Мы пока не знаем, насколько реально сильны там ребята. Да, Гусева отлично бежит, но, чтобы понять, как она будет выглядеть на мире, нам нужно увидеть ее в контактной борьбе.

В любом случае, основной отбор на январь — Ижевск, где 80% состава сборной будет выступать и просматриваться. В очной борьбе мы еще раз взглянем на народ с задачей вывести оптимальный состав, который будет выглядеть максимально сильно. Естественно, и в мужской, и в женской командах есть лидеры, которые будут продолжать подготовку, несмотря ни на что. В мужской — это Черезов, Устюгов и Шипулин, а в женской — Богалий, Слепцова и Зайцева. Это спортсмены, на которых мы сейчас делаем ставку и дальше планируем готовить к основному старту», — передает слова Владимира Барнашова официальный сайт СБР.

Также тренер сборной отметил, что не испытывает давления за последние результаты и признал, что итоги мужской эстафеты не могут иметь оправданий. «Не скажу, что я испытываю давление, скорее, какую-то внутреннюю неудовлетворенность тем, что, видимо, мы все-таки допустили ошибки в подготовительном периоде. Сказать двумя фразами сложно — это тонкий механизм. На первых порах, как мы и говорили, никто не ожидал от ребят серьезного выступления, а вот в Хохфильцене уже планировали. В принципе, выступление и было нормальным, за исключением двух командных гонок.

Мужская эстафета эмоционально перевернула все с ног на голову. Я понимаю всех — и болельщиков, и руководство. Конечно, что бы я ни объяснял, к нам будут вопросы. И я понимаю сейчас, что любой ответ после такого результата будет восприниматься неоднозначно.

Вы знаете, я уже проходил похожую историю — когда я бегал, и у нас было похожее выступление — 13 штрафных кругов и 13-е место. Это было в 1982 году на Спартакиаде народов СССР. Бежала вся сборная, и получилось вот так. Мы тогда тоже не могли понять почему. И до сих пор я не понимаю.

Сегодня мы с ребятами на разборе долго выясняли в чем дело, они действительно перебрали на дистанции, слишком много рисковали. Сейчас важно, чтобы эта гонка стала действительно серьезным уроком, но не стала стопором. Мысли «все, сегодня выйду, сегодня не получится» быть не должно совершенно».

В заключение Владимир Барнашов объяснил назвал приблизительную дату, к которой российские спортсмены должны выйти на пик формы.

«Главной причиной таких результатов была тактическая ошибка — мы недооценили уровень популярности биатлона в России и уровень ожиданий от нас. Понимаю сейчас, что не совсем правильным было решение набирать форму на этапах Кубка мира. Покуда биатлон сегодня так популярен, тяжело объяснять болельщикам, что такова тактика и что все будет хорошо. Видимо, нужно было все-таки подводить к официальному старту сезона. Это для нас хороший тренерский и житейский урок.

К концу недели мы дадим спортсменам план их тренировок после 19 декабря, когда закончатся первые этапы Кубка мира, в том числе, на время внутрироссийских соревнований. Думаю, что к немецким этапам спортсмены уже будут находиться в той форме, в которой мы и хотели бы их там видеть».

0

125

Чудов: «Я не справился ни с чем
После провального выступления сборной России в мужской эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене Иван Черезов, Максим Чудов и Антон Шипулин попытались разобраться в причинах неудачи.
В воскресной гонке, победу в которой одержали норвежцы, россияне заняли лишь 13-е место. На каждом этапе ребятам не удалось избежать проблем на огневых рубежах, и в общей сложности наша команда пробежала шесть штрафных кругов. Подводя итоги гонки, Черезов, Чудов и Шипулин сошлись во мнении, что излишнее желание догнать конкурентов помешало им сосредоточиться на стрельбе.

«Шел с одной задачей - привезти ребятам как можно большее преимущество. Видимо, это и было главной ошибкой, - сказал Черезов, бежавший на первом этапе. - Вышел вперед, пошел не в своем темпе и не справился со стрельбой - слишком торопился. Наглотался, нахлебался на втором круге, решил держаться в лидерах, но в итоге все получилось вот так».

«Что тут можно комментировать? Я ни с чем не справился - ни со стрельбой, ни с ходом, - признал в интервью официальному сайту СБР Чудов, перенявший эстафету у Черезова. - Абсолютно точно признаю, что провел свой этап худшим образом. Естественно, мы выходим на старт, и каждый из нас понимает - первый этап должен принести задел следующим. Если этого не получилось, задача всех, кто идет следом, как можно больше сократить отставание. Да, я побежал не в своем темпе. Задача была сократить разрыв. В итоге не справился на стрельбе. Вот и все, что я могу сказать».

«Стрельба не заладилась с самого начала, не получилось, хотя очень хотелось попасть. Так было и на лежке, и на стойке, - поделился мыслями Шипулин, представлявший Россию на третьем этапе. - Не могу понять, в чем дело, не знаю, с тренерами еще не разговаривал. Может быть, не в том темпе стрелял. Сейчас буду смотреть повторы и анализировать. Ощущения, конечно, не лучшие. Никакого ритма в стрельбе не было. Может быть, переволновался, может быть, хотелось достать лидеров, поэтому ничего и не пошло».

0

126

Богалий-Титовец: Очень похоже на Ванкувер
Анна Богалий-Титовец заявила, что неудачный старт сезона напомнил ей зимние Олимпийские игры в Ванкувере, где у россиян поначалу тоже были проблемы.
После двух этапов Кубка мира мужская и женская сборные нашей страны завоевали на двоих одну бронзовую медаль. В воскресенье в мужской эстафете сборная установила антирекорд – 6 штрафных кругов, 17 дополнительных патронов и итоговое 13-е место.

Что касается Богалий-Титовец, то стала лучшей из россиянок в гонке преследования, финишировав на шестом месте. «Если честно, поймала себя на мысли, что у меня сегодня было такое же чувство, как в Ванкувере. Нам не хватает удачи, все очень сильно расстроились из-за парней, грызли ногти. Мы же одна команда, один организм, и на всех нас очень сильно сказываются неудачи», - призналась Анна.

Двукратная олимпийская чемпионка добавила, что субботняя бронза Ивана Черезова в пасьюте вселяет оптимизм, так как он сумел «распечатать пьедестал». «Сейчас будем ждать успехов», - добавила 31-летняя уроженка поселка городского типа Вожега Вологодской области.

Комментируя женскую гонку преследования, Богалий-Титовец заметила, что «справилась с задачей остаться в десятке». «Было сложно стрелять, я плохо видела установку на стрельбе лежа - ветер, снег, шторм. А на последней стрельбе стояли с Настей Кузьминой и Магдаленой Нойнер и просто пережидали порыв ветра», - поделилась своими впечатлениями россиянка.

В целом результат пасьюта она оценила как неплохой. «Рада за себя и за девчонок, которые смогли переместиться и подняться очень прилично», - заключила Анна.

Напомним, что в олимпийском Ванкувере наша сборная вплоть до седьмой гонки не могла выиграть ни одной награды, но в оставшихся четырех стартах завоевала две золотые, серебряную и бронзовую медали.

0

127

«И так ничего не умеем, еще и начинаем выдумывать»
По горячим следам неудачного старта биатлонной сборной Sports.ru дозвонился до трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой и выслушал эмоциональный спич о тренерских ошибках, оправданиях, непрофессионализме, отсутствии скромности у лидеров, ненужном индивидуальном подходе, недоверии к молодежи и возвращении Юрьевой.

О выступлении в Хохфильцене
Какие тут оценки? Конечно, нельзя все сразу представлять в черном цвете, но «шикарное» выступление мужчин в эстафете… Ужас! Даже анализировать нечего.

К чему мы готовимся, я не понимаю. Что это: план такой или люди просто не умеют, не могут? Не хотим работать, вот и все. Спортсмены не хотят работать. И тренерский штаб, естественно, тоже много ошибок допускает. Как так – второй этап прошел, а мы без призов практически!

О нацеленности на ЧМ
Причем здесь ЧМ? Мы что готовимся к одному старту за сезон? Получается, да. Значит, грош цена и тренерам, и их воспитанникам. А если и в Ханты-Мансийске «завалятся», то дальше что? Нельзя так рассуждать. Посмотрите на других. Бьорндален какой красавец! Спокойно вытащил эстафету. Он не готовится к ЧМ, он готовится к каждому старту. Потому что профессионал.

О слабой готовности
Да тут простое объяснение: перестали работать, трудиться. Надо спрашивать тренеров. Дима Губерниев так много разглагольствует по всему этапу, но никогда не спросит в лоб: почему так происходит? Ему проще самому красиво обосновать. Обещания набрать форму позже – непрофессионализм. Я немножко разбираюсь в биатлоне, и по-моему, это все отговорки.

О новом тренерском штабе
Мы из крайности в крайность бросаемся. У норвежцев вон Лефгрен, которого я помню еще спортсменом, давно работает. Он изучил каждого подопечного, делает выводы, анализирует. А мы мечемся от безысходности. И так ничего не умеем, да еще начинаем выдумывать.

Об индивидуальном подходе
В корне неправильно. Такая практика пошла с лыжных гонок, когда там образовалось восемь команд, и толку от них никакого не было. По крайней мере, результат лучше не стал.

Нельзя так: кто что хочет, тот то и делает. У нас единая сборная. Ты попал в нее, будь любезен выполнять план, который выполняют все. Без всяких «хочу-не хочу». Или уж доказывай результатом, что с индивидуальным подходом ты сильнее.

О стрельбе и Берланде
В меткости сбои, наверно, потому, что больше сосредоточились на лыжной подготовке. Пришел иностранец. Эту идею подкинула я. Судя по другим командам, в приглашении специалиста из-за рубежа имеются свои плюсы. Видимо, Сергей Валентинович (Кущенко – прим. Sports.ru) тоже увлекся идеей. Хотя и не он один принимал решение.

Моя задумка в чем. У нас есть тренер по стрельбе: по крайней мере, Владимир Барнашов и сам неплохим стрелком был, и мне много дал. Есть тренер по лыжной подготовке – чистый лыжник. Но нет мастера, который мог бы эти два аспекта совместить. Посмотрим, как получится у Берланда.

О молодежи
Вот перед первым этапом была контрольная тренировка у сборников. Своя. Никого больше не звали, не смотрели – и как можно объективно выбрать? Берем тех, кого мы считаем нужным. У нас есть интересная девочка – Настя Калина, но ее отправили на этап Европы. А почему бы здесь не попробовать?

Да, дебютант Семаков приехал шестидесятым, и его погнали прочь. Ему нельзя быть шестидесятым, а олимпийской чемпионке Зайцевой можно быть сорок седьмой? А он, может, от шестидесятого места приближался бы к третьему. Вообще, на декабрьские этапы стоит звать молодежь и смотреть, на что она способна. Тогда за Кубок мира не поборемся? А мы и так за него не боремся.

Надо обкатывать! Меня в 85-м году позвали на ЧМ – там я впервые, еще почти юниорка, выступала на последнем этапе эстафеты. Доверили же.

О Чудове
Раньше я от него балдела. Максим для меня был эталоном, мы с ним и скоростью похожи. А сейчас смотрю – вообще все куда-то потерялось. Что он там выдумывает – не понятно. Может быть, его надломил стык с Бьорндаленом в Пхенчхане, и пришло разочарование. Мол, спорт теперь нафиг не нужен, раз такая несправедливость. На данный момент Чудов однозначно не лидер.

О женской команде
В принципе они неплохо отработали эстафету. Особенно по сравнению со спринтом. Просто так получилось, что без медали, бывает.

Я уже упомянула Олю Зайцеву. Она не может объяснить, почему стала сорок седьмой в спринте. Понимаете, это не тот возраст, чтобы одну гонку сороковой прийти, а другую – третьей. Такое молоденьким позволительно, но никак не Зайцевой. Хочется стабильности.

Мы свое время просто пахали, готовились, как Бьорндален, к каждой гонке, а не выбирали – здесь побегу, там нет. Значит, они не готовы, слабы, нет мастерства. Но что должны болельщики думать? Бывает провал на одну-две гонки, но не постоянно же вот так!

Мне кажется, мужская сборная оживет быстрее. Там уже и медаль была, плюс на Устюгова с Черезовым можно рассчитывать. Ваня – опытный спортсмен, много лет держит высокий уровень.

О скромности
Девочки что-то выиграли и стали «звездить», это невооруженным глазом видно. Я не конкретно об Оле, а в целом. Та же Светлана – из нее сделали королеву, наподобие Нойнер, и все. Но Нойнер вернулась после болезни и дает результат. А Светлана?

Из Оли Зайцевой, кстати, великую тоже Губерниев сделал, преподносит ее как непобедимую.

Есть люди настолько простые – сразу заметно, что для них вся эта популярность неважна. Пример? Вот Свен Фишер был таким. Я с ним общалась. Поразительно скромный человек, никакой звездной болезни. Сейчас из таких, возможно, Мякяряйнен, но с уверенностью не могу сказать.

О возвращении Юрьевой
Зеленый коридор. Вернулась – молодец, ей возраст позволяет. Альбина Ахатова, допустим, поняла, что ей возвращаться уже ни к чему. Единственное, я против того, что Катю без отбора взяли на Кубок Европы, а молодых спортсменок, которые специально готовятся, оставляли дома.

Может, они не так сильны, хотя и насчет Кати надо смотреть. Вы представьте: я готовлюсь, а меня никуда не возят. У нас молодые, кроме «Ижевки», нигде не могут посоперничать со сборниками. Это тоже тренерская ошибка.

***

Вот видите, всех раскритиковала. Ну ладно, два этапа всего прошло. Хотелось бы просто пожелать, чтобы не только на одном ЧМ выглядели прилично, но и вообще по сезону, на каждом этапе.

0

128

Мост через вечность
В австрийском Хохфильцене Иван Черезов взял бронзу гонки преследования и прервал рекордную безмедальную серию российской сборной. Там же наши девушки впервые за долгое время не попали на подиум эстафеты. А параллельно с этими злоключениями итальянский Мартелл встречал Екатерину Юрьеву, вышедшую на старт после двухлетнего перерыва.

За что мы любим классиков? За то, что их слова, произнесенные вчера, будут актуальны сегодня.

Тудэй из э юник момент ин тайм!

В предсезонной анкете Sports.ru ведущие иностранные эксперты предлагали уйму идей, требуя от IBU поднять интерес к Европейскому Кубку. Сегодня, думается, он вырос сам, без всяких оригинальных выдумок. Екатерина Юрьева вышла на старт индивидуальной гонки и официально подвела черту двухлетней дисквалификации.

Шестое место. Сразу! Несмотря на два года. Когда ты в любимом деле – это миг. Когда ты на обочине – вечность. Но и вечность должна завершаться. С возвращением, Катя!

***

Те, кто не поленился с утра залезть в Интернет и проверить, как дела близ Хохфильцена, могли спокойно дожидаться первых кадров трансляции. Зачем нервничать? Там все по-старому. Снег как шел стеной со вчерашних спринтов, так и идет. Ему нет дела до пасьютов, эстафет, печальных достижений россиян и шутливого выпендрежа Тарьея Бо.

Норвежец уже покидал стадион, а Сергей Седнев еще топтался в коридоре, воровато поглядывая на инфо-табло. Новинка регламента – старт без стюардов – пока непривычное зрелище. Смотрелось, впрочем, вполне нормально. Никто, к счастью, не жульничал, и вообще последить немножко за секундомером – не великий труд. Режиссеры, проникшись идеей, показали процедуру от начала до конца. Ретивый Бо к тому моменту уверенно покорял очередной крутячок.

Издалека его (Бо, а не крутячок) легко спутать со Свенсеном – даже не по стилю. По фигуре. Но это ладно, сегодня Эмиль со своим молодым двойником в буквальном смысле рядом не стоял. Тарьей всю дорогу работал один. Стрельба ему вновь давалась влет, а единственный промах – это чтоб на дистанции дольше поважничать. Когда едешь к золоту, любая погода в кайф. Вторую победу от первой отделило меньше суток. Хороший темп, черт возьми!

Позади, как обычно бывает у мужчин, народ постепенно разделился на несколько «паровозиков». Адская метель придавала всему происходящему атмосферу настоящей полярной экспедиции.

Тяжеловатого Седнева, наспех перемолов, отбросили в серединку. Другой давешний прорыв – Алексис Беф – держался крепче. Пестрый французский комбинезон мелькал где-то в головной группе до предпоследнего круга, но потом мастодонты разобрались и с ним.

К последнему рубежу среди преследователей Бо действительно не осталось случайных лиц. Свенсен и Бьорндален бодро вспахивали трассу, но вдруг задохнулись. 2+1 у обоих на стойках – даже мэтры могут просчитаться.

Эдер, Зуманн и Устюгов в основном напирали на точность, Черезов и очень впечатливший Грайс – на ход. Симон традиционно строчил от бедра (бросалось в глаза, как медлят с выстрелами наши парни), много теряя по скорости. Кондиции не те. Лишь меткость уберегла его серебро от чужого наскока. Будь финиш на 100 метров дальше, могло не случиться даже бронзы.

Выйдя со штрафного круга, россияне заметили невдалеке натруженную спину Зуманна. Только-только оправившейся от шведских болячек Кристоф оборонял виртуальную бронзу до последних сотен метров – впустую. Иван и Женя под зычный окрик бесновавшегося Загурского прошили австрийца и унеслись решать, кто отрубит длиннющий хвост антирекорда. Фотофиниша не потребовалось: ижевчанин сберег больше сил, а чуть погодя поблагодарил напарника.

Восемь гонок без наград – тоже для кого-то вечность. Но и вечность должна завершаться. А ведь еще Чудов там раскручивается да Шипулин шумит. Прав Михаил Ткаченко: набираем!

***

Женская эстафета мигом затоптала едва прорезавшееся ощущение эйфории.

Первый этап. Слепцова царствовала. Не безраздельно, пожалуй (все-таки Настя Кузьмина – отнюдь не мягкая игрушка), но убедительно. Ритмичная работа, ровная стрельба – сразу и не поверить, что этот же человек вчера пугающе беспомощно маялся в спринте. Сейчас – двадцать секунд задела и личная моральная победа.

Слепцова царствовала. Не безраздельно, но убедительно
Словачек не стоило брать в расчет. Важнее – Хитцер, Беско, Хвостенко, Сулемдал. Их дело маленькое – просто не закопаться, а там другие вытянут-наладят. И все, кроме тихоходной украинки, с несложной задачей справились.

Второй этап. Уже к лежке изначальное одиночество Анны Богалий-Титовец разрослось до шумного квартета. И если Герекова в нем по-прежнему мельтешила по инерциальному закону Кузьминой, то резкий «накат» Нойнер (тут само собой) и особенно Дорен слегка встревожил. Нойнер есть Нойнер, но француженку-то зачем подпускать?

Хорошо, к ней впоследствии удалось приклеиться, хотя по скорости Анна Ивановна двигалась одинаково c Герековой, и это не комплимент. Домрачева, Пидгрушная, Флатланд гнали сильнее, однако помногу спотыкались на рубежах.

Третий этап. На бумаге – самый пожароопасный для топ-сборных. Буххольц, Макаби, Юрлова. Сказал бы кто прошлой зимой… Впрочем, экспериментировать необходимо.

Трясло всех троих: немка суетливо поднималась с коврика раньше времени, француженка ходила на грани штрафного круга, а бедная Катя этот круг все же поймала. Всякое бывает, но, похоже, с четвертым номером у России проблемы. Может, из Мартелла помощь придет? Вита Семеренко, летевшая как на турбинах, выиграла свой этап в одну калитку и умчалась (ну еще бы) далеко вперед. Сзади опасно выглядывала тягучая, как собственное имя, Фани Велле-Стран Хорн. Она-то откуда?

Россиянки вне подиума, когда такое было?
Четвертый этап. Последний этап, Андреа Хенкель, минута преимущества – приговор понятен. Немке было позволено в меру расслабиться, и она в пределах меры удержалась. Финиш с флагом – приятный старт «эры Хенига-Гросса».

За ее спиной события развивались куда драматичнее. Валентина Семеренко и Мари Лор Брюне сцепились так яростно, что обе расстреляли по полной обойме, а француженке вдобавок пришлось съездить на штраф. Украинка с тяжелым испугом ринулась к серебру.

Такой поворот, видимо, чересчур взволновал Ольгу Зайцеву, и ее стойка фатально застопорилась. А рядышком как раз не повезло (кому как) притаиться Туре Бергер. До финиша норвежка словно сваи вбивала, с ней поди поборись.

Зайцева технично обыграла Брюне и в первом же интервью посулила глобальные успехи. Россиянки вне подиума, когда такое было? Не так уж давно, хотя кажется, целую вечность. Но и вечность должна завершаться.

0

129

Вольфганг Пихлер: "Как тренер, я вижу, что русские в порядке"

«Советский спорт» поинтересовался у очевидцев провальной эстафеты мужской сборной России, что же это было: драматическая случайность или системный сбой? На этот вопрос отвечают Владимир Драчёв, Уве Мюссиганг, Дмитрий Васильев, Вольфганг Пихлер и Сергей Тарасов:

Владимир ДРАЧЕВ, призер Олимпийских игр:

– Это маленькая катастрофа. Такого, чтобы все четверо наших полностью провалили эстафету, я не припомню. Я считаю, ребята пошли на гонку слишком самоуверенно. По гонке преследования, где Черезов и Устюгов были третьим и четвертым, казалось, что при хорошем стечении обстоятельств мы готовы бороться даже с норвежцами. Видимо, это излишнее желание победить и подвело. Каждый допустил по одной маленькой ошибке, но в сумме они привели к плачевному результату. Черезов перед второй стрельбой дернулся, пошел чуть быстрее, чем нужно было. Чудов взял слишком маленький для темного времени суток диоптр и плохо видел мишени. Устюгов слишком задержался на стойке, и у него от перенапряжения затряслись ноги. Эти мелкие погрешности я могу перечислять долго... Это закон эстафеты: ее не может завалить кто-то один, тут всегда виноваты все четверо.

Уве МЮССИГАНГ, главный тренер сборной Германии:

– Ужасный для России результат, что тут скажешь. Стрельба в сильный снег подвела не только вас, но Россию, конечно, больше, чем других. Еще день назад по гонке преследования мне казалось, что русские в отличной форме. То есть вряд ли в команде какие-то глобальные проблемы с подготовкой. Скорее это просто был плохой день для вас.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), чемпион мира:

– Исторический антирекорд, такого не было никогда и ни в чьей карьере. Какое-то безумие. Все решилось после первого этапа Ивана Черезова. Ребята пытались наверстать, пошли в «захлест», и круги росли как снежный ком. Это стопроцентная случайность, коварное стечение обстоятельств. Готов положа руку на сердце сказать: команда действительно готова неплохо! Не сомневаюсь ни на секунду, что с нашими мужчинами в этом году будет все в порядке. О кризисе даже не спрашивайте, это полная глупость.

Вольфганг ПИХЛЕР, старший тренер женской сборной Швеции, главный тренер сборной Швеции в сезонах 2006–2010 гг.:

– Ничего удивительного, мы в женской эстафете тоже зашли на круг и заняли шестое место, хотя готовы были бороться за медали. Мне понравилось, как боролся Устюгов. Хотя казалось, что все уже решено, он отстрелял первый рубеж чисто и рисковал на втором. Два круга штрафа в таких условиях – нормально, тут или пан, или пропал. Как тренер, я вижу, что русские в порядке.

Сергей ТАРАСОВ, олимпийский чемпион-1994:

– Когда Черезов отлично прошел первый огневой рубеж, было полное предвкушение победы сборной России. Наши «везли» норвежцам минуту, а ведь все остальные команды были в разобранном состоянии, и их нужно было обыгрывать. Увы, то, что случилось дальше, очень легко объясняется. Допустил ошибку Иван Черезов – и все начали торопиться, пытаться отыграться. Самое интересное, что даже при таком неудачном раскладе – отстреляй Устюгов точно – россияне были бы третьими.

0

130

ну  в  добавок  ко  всему  прочитанному   просто  смотреть  не  хочется  не  то  что  болеть  и  кричать  давай  максим  или  ольга и  т.д. где  готовность  нет  ее  куда  делся   опыт  и  мастерство  просто  тьфу  и  ещё  раз  тьфу  сказал  бы  "царь  Иван  Васильевич"

0

131

marus18 написал(а):

ну  в  добавок  ко  всему  прочитанному   просто  смотреть  не  хочется  не  то  что  болеть  и  кричать  давай  максим  или  ольга и  т.д. где  готовность  нет  ее  куда  делся   опыт  и  мастерство  просто  тьфу  и  ещё  раз  тьфу  сказал  бы  "царь  Иван  Васильевич"

Да, согласна, болеть за Россию сейчас очень трудно, и плююсь и матерюсь не меньше других. НО. я все же верю, что они разозлятся и раскачаются (как это обычно у нас бывает)!!!
P.S. А за победителей болеть легко....

0

132

Катюшка написал(а):

P.S. А за победителей болеть легко....

конечно легко! я, например, на медали не продаюсь)

0

133

Да уж. Но чего не отнять у норвжцев и австрийцев (мужчин) - так это красивый, качественный биатлон. Любо, дорого посмотреть! Ведь могут же. И лыжи у них по тому же снегу едут и погода та же самая и ветер на стрельбе им так же дует и промахиваются они так же, но....... Вот с кого пример брать надо, а не искать оправдания в лыжах, снеге и ветре.

0

134

Но в то же время я не буду никогда болеть за норгов, немцев или австрийцев. не понимаю, как так можно болеть за чужую страну.
я ездила на этап в Оберхоф. и могу сказать, что нашим болельщикам стоит у немцев поучиться. болеют только за своих, даже если у них что-то не получается!

0

135

Katty написал(а):

Но в то же время я не буду никогда болеть за норгов, немцев или австрийцев

Я согласна, что болеть нужно только за своих, особенно за своих, когда у них не получается.  Но то, что норги и австрийцы показывают нам качественный биатлон раз за разом, хотя и меняются у них лидеры в команде, этого не отнять. И я не в коей мере не предлагала болеть за них, я предлагала кое чему у них поучиться. А поучиться, я считаю, есть чему.

0

136

Катюшка написал(а):

А поучиться, я считаю, есть чему.
0+-

Естественно. Могу сказать - кого не поставь в нашу команду - результаты одни и те же. Наши тренеры не используют новые технологии. у норгов вон сколько разработок новейших! У нас вообще стоит поработать со стрелковой подготовкой. Когда многие уже отстреляли, наши только вторую мишень закрывают. Нельзя же так. А в спринте это вообще. Две секунды на рубеже сыграют роль. Простой пример - вспомните в этом году гонку в Рупольдинге, где Черезов финишировал третьим, а вполне мог стать и вторым. От серебра отделили его те две секунды, потерянные на рубеже. Да лучше уж штрафной круг пробежать, чем стоять по полчаса и целиться, всё равно же промазывают. Например, когда Слепцова долго стоит перед каким-то выстрелом, она всё равно промажет. Надо с этим работать.

0

137

Да это точно стреляют наши на рубежах долго.Вот норвежцы очень быстро стреляют:(Наши бы так:)Но я надеюсь,что и наши так же будут стрелять:)

0

138

Спортивный праздник с Максимом Чудовым

30 января 2011 года в 12.00 на территории Усадьбы Деда Мороза в Кузьминках состоится «Спортивный праздник с Максимом Чудовым». В рамках мероприятия Максим Чудов, трехкратный чемпион мира по биатлону, призер олимпийских игр, действующий член сборной России по биатлону поделится секретами спортивных достижений и примет участие в соревнованиях среди детей и взрослых.

Организаторами мероприятия выступают Финансовый Дом «Солид» и Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы.

«Спортивный праздник с Максимом Чудовым» - это прекрасная возможность пообщаться с Чемпионом, сразиться с ним в лыжной гонке, получить автограф и сфотографироваться. Вас ждут подарки и сюрпризы, полезный зимний воздух и хорошее настроение!

Программа мероприятия «Спортивный праздник с Максимом Чудовым»

30 января 2011 года, начало в 12.00

12.00 Сбор участников мастер-класса на «Поляне»
12.15 Приветствие Максима Чудова, организаторов мероприятия
12.30 Инструктаж от Максима Чудова «Секреты Чемпиона»
12.50 «Гонка за Чудовым». Совместный забег с Максимом на дистанцию 500м.
13.30 Мужская лыжная гонка.
14.00 Женская лыжная гонка.
14.30 Награждение
14.45 Закрытие мероприятия. Слова благодарности всем участникам.
15.00 Автограф и фотосессия с Максимом Чудовым

Место проведения: Московская усадьба Деда Мороза в Кузьминках.
                                г. Москва, Волгоградский проспект, владение 168Д

Проезд:

метро «Кузьминки», первый вагон из центра, в подземном переходе – направо, из перехода – по лестнице налево. Автобус № 169 или маршрутное такси № 529М до остановки «Госпиталь ветеранов войн №2»
метро «Выхино», первый вагон из центра, в подземном переходе - направо, Автобус № 209 или маршрутное такси № 209 до конечной остановки «138-й квартал Выхино»

0

139

Ой классно было бы туда приехать :cool: Только вот я далеко от Москвы живу :'(

0

140

Оленька
а я уже побывала там))) мне понравилось))) сфоткалась с Максом)))

0

141

Классненько :) А ты всех видела биатлонистов???

0

142

Katty написал(а):

Да лучше уж штрафной круг пробежать, чем стоять по полчаса и целиться, всё равно же промазывают.

Ключевое слово - "пробежать". А у наших в этом сезоне с этим сильный напряг. В лучшем случае быстро идут... К сожалению.

0

143

Катюшка написал(а):

В лучшем случае быстро идут... К сожалению.

да уж...

0

144

Ну я надеюсь,что на ЧМ хоть две медали то заработают...Я в нмх верю...

0

145

Аликин может возглавить мужскую сборную Белоруссии
Экс-старший тренер сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин может возглавить мужскую сборную Белоруссии. Ему уже сделано предложение, в ближайшее время должен последовать ответ, сообщает ТК «Россия 2» в прямом эфире мужского спринта на этапе Кубка мира в Холменколлене.

Напомним, что Аликин возглавлял мужскую сборную России с 2006 по 2010 гг.

0

146

Союз биатлонистов России определился с ключевыми позициями в тренерском штабе национальной и резервной команд. Новым главным тренером национальных сборных назначен Валерий Польховский, сообщает официальный сайт СБР.

Женскую команду возглавит Вольфганг Пихлер, помогать которому будет Павел Ростовцев. Старшим тренером мужской сборной команды станет Андрей Гербулов, вторым тренером мужской команды будет Николай Лопухов.

Старшим тренером по резерву сборной команды России определен Александр Куракин. Ранее возглавлявший национальную команду Владимир Барнашов займет должность государственного тренера сборных команд.

Эти решения было принято на прошедшем заседании Правления СБР и именно такой состав тренерского штаба будет отправлен в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ на согласование.
(Спортбокс)

0

147

Зайцева присоединится к сборной 19 июня, сроки возвращения Чудова неизвестны
Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, которая восстанавливается после травмы, присоединится к сборной России уже 19 июня, когда женская команда начнет сбор в Рупольдинге. Сроки возвращения в команду трехкратного чемпиона мира Максима Чудова пока неизвестны.

«Зайцева уже тренируется, а к централизованной подготовке приступит уже 19 июня. Чудов сейчас проходит курс реабилитации. Мы с ним поддерживаем связь. К сожалению, пока по рекомендациям врачей он не может тренироваться. Но как только Максим будет готов приступить к полноценным тренировкам – присоединится к основному составу», – приводит слова главного тренера сборной России Валерия Польховского «Весь спорт».

0

148

Малышко, Гараничев, Романова выступят в гонке в Екатеринбурге

Как ранее сообщал Sports.ru, 18 августа в Екатеринбурге пройдет биатлонная гонка, в которой выступят спортсмены сборной России.

В рамках «Звездного биатлона» пройдут две гонки: масс-старты на 3,5 км среди женщин и 4,5 км среди мужчин с четырьмя огневыми рубежами, а также гранд-эстафета на 8,5 км с десятью огневыми рубежами.

Специальное синтетическое щеточное покрытие, а также мобильный лыжный стадион привезут в Екатеринбург на 12 евро-фурах. Синтетическим покрытием планируется закрыть более 2500 квадратных метров брусчатки. Вход на мероприятие будет свободным.

В гонке выступят Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Ольга Вилухина, Марина Коровина, Яна Романова и Анастасия Загоруйко.

0

149

Мужская и женская молодежные команды приступили к тренировкам на сборах в Тюмени и Бельмекене

Мужская и женская молодежные команды приступили к тренировкам на сборах. Мужская молодежка проводит сбор в Тюмени, а женская в болгарском Бельмекене. Сборы обеих команд завершатся 28 августа.

«Мы уже на месте, все в порядке, — рассказал Biathlonrus.com старший тренер мужской молодежной сборной Михаил Ткаченко. — На сбор в Тюмень приехали все ребята за исключением Максима Максимова. Ему делают операцию на коленях. Ждем его в Тюмени только к концу сбора – пока он занимается со специалистами. В Тюмени мы будем тренироваться до 28 августа, а следующий сбор проведем в эстонском Отепя.

Сбор в Тюмени направлен на повышение функциональных возможностей спортсменов. Здесь мы будем использоваться такие методы, как кросс с имитацией, комплексные тренировки. Как раз в августе и сентябре будут довольно жесткие тренировки. Оттачиваем на сборе и стрельбу, в полном объеме будет работа по установкам. Мы отрабатываем подходы, изготовку и скорострельность – то есть делаем уже работу, которая выводит спортсменов на уровень».

0

150

Николай Лопухов: «У Черезова еще есть проблемы со стопой, а Чудову чуть-чуть не хватило для отбора»

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов рассказал о подготовке к индивидуальной гонке в Эстерсунде и перспективах появления в команде Ивана Черезова и Максима Чудова.

«Тренировка мужской команды сегодня прошла по плану. У каждого из ребят были свои задачи: кто-то ускорялся, кто-то откатывал лыжи. Завтра мы проведем еще одну подводку к старту.

Трасса в Эстерсунде готова хорошо, организаторы постарались. Хотя на ней много камней, которые портят, царапают лыжи.

У Чудова и Черезова не было достаточного количества контрольных стартов, по которым можно было бы судить об их уровне готовности. У Черезова были некоторые ограничения, связанные с восстановлением после травмы, и по этой причине он не смог участвовать во всех стартах. Он принял участие только в одной контрольной тренировке, после чего отправился в Москву на запланированную профилактику. У Вани еще есть проблемы со стопой, он пока не полностью восстановился. Сейчас он продолжает много работать, усердно тренируется – причем, все упражнения выполняет на высоком уровне.

А Чудову чуть-чуть не хватило, чтобы пробиться в состав. Но и Чудов, и Черезов, и Алексей Слепов выступят на втором этапе Кубка IBU. И, конечно, мы не лишаем их шансов отобраться уже на декабрьские этапы Кубка мира», – расказал Лопухов в интервью Team Russia 2014.

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Новости » Лента новостей