BIATHLON LOVERS

Объявление

Любишь биатлон? Не проходи мимо! Обсуждения, результаты гонок и много другой полезной и интересной информации. Просто нужно зайти в раздел "Регистрация" - и вы уже участник нашего форума! Дружелюбная обстановка обязательно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » BJOERNDALEN Ole Einar


BJOERNDALEN Ole Einar

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Уле-Айнар Бьорндален

Уле-Айнар Бьорндален
Имя  BJOERNDALEN Ole Einar
Страна  Норвегия

Дата рождения  1974-01-27
Рост  179
Вес  66
Место рождения  Drammen, NOR
Резиденция  Simostranda, NOR   Персональные данные 

Место жительства  Тоблах(Италия) или Обертиллах(Австрия)
Образование   
Языки  немецкий, английский, норвежский, итальянский
Профессия   
Статус  женат
Хобби  горный велосипед, скалолазанье, Off-Road
Первый год в биатлоне  1986
Клуб  Simostranda
Вебсайт  http://www.oleeinarbjoerndalen.com/

Биография либо другие данные 
Родился Оле-Эйнар 27 января 1974 года в городке Драммен, где биатлон является чуть ли не культовым видом спорта. Рос на ферме в другом маленьком норвежском городке Симостранда. Пошел по стопам старшего брата-биатлониста Дага и уже в 10 лет начал серьезно заниматься лыжами и биатлоном. Исключительно на биатлоне сфокусировался в 17. В 1993 году стал трехкратным чемпионом мира среди юниоров. А спустя год вошел в состав национальной сборной.

Выступал на Олимпийских играх в Лиллехаммере, но лавров не снискал - вошел в тридцатку в спринте и вместе с не блиставшей в те годы норвежской командой занял 7-е место в эстафете. Первая победа на этапе Кубка мира пришла к Оле-Эйнару лишь в сезоне-1996/97 и, что примечательно, на трассе нынешнего чемпионата мира в Антерсельве. Получается, чтобы освоиться в Кубке мира, Бьорндалену понадобилось немало времени, но зато потом пошло-поехало.

Перед Играми в Турине Бьорндален заявил, что планирует выступать до 2010 года, чем несказанно обрадовал своих болельщиков. "Только мое тело может сообщить мне, что пора завязывать со спортом", - сказал тогда Бьорндален. С тех пор в его коллекции наград прибавилось немало экспонатов. А что будет к 2010 году?

Резиденцией национального героя Норвегии является ныне деревушка Тоблах, что в итальянском Южном Тироле. Правда, жена Бьорндалена, Натали Сантер, с грустью утверждает, что ей с "лучшим в мире мужем" приходится проводить вдали от дома никак не меньше трехсот дней в году. В полном восторге от Оле-Эйнара и мать Натали, которая считает, что Бьорндален "лучший в мире зять"!

По материалам Спорт-Экспресс

Уле-Айнар выигрывал общий зачет Кубка мира 4 раза:
1997/98
2002/03
2004/05
2005/06
 
   Статистика стрельбы 
Сезон Общий Индив. Спринт Пресл. Масс Эстаф.
07/08 84.0 (304/362) 80.0 (48/60) 88.8 (71/80) 80.0 (80/100) 93.3 (56/60) 79.0 (49/62)
06/07 84.9 (303/357) 81.7 (49/60) 80.0 (48/60) 89.2 (107/120) 87.5 (70/80) 78.4 (29/37)
05/06 85.1 (285/335) 92.5 (37/40) 78.3 (47/60) 83.3 (100/120) 88.8 (71/80) 85.7 (30/35)

  Спортивные достижения 
На данный момент добавлены результаты ЧМ и ОГ с 1994 по 2007 гг. 
  Олимпийские игры 
2002   Солт Лейк Сити   Индивидуальная гонка 20 км, Мужчины 1
2002   Солт Лейк Сити   Спринт 10 км, Мужчины 1
2002   Солт Лейк Сити   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 1
2002   Солт Лейк Сити   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 1
1998   Нагано   Спринт 10 км, Мужчины 1
2006   Турин   Индивидуальная гонка 20 км, Мужчины 2
2006   Турин   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 2
1998   Нагано   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2
2006   Турин   Масс-старт 15 км, Мужчины 3

  Чемпионат мира 
2005   Хохфильцен   Спринт 10 км, Мужчины 1
2005   Хохфильцен   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 1
2005   Хохфильцен   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 1
2005   Хохфильцен   Масс-старт 15 км, Мужчины 1
2003   Ханты-Мансийск   Спринт 10 км, Мужчины 1
2003   Ханты-Мансийск   Масс-старт 15 км, Мужчины 1
2007   Антхольц-Антерсельва   Спринт 10 км, Мужчины 1
2007   Антхольц-Антерсельва   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 1
2008   Остерзунд   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 1
2004   Обергоф   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2
2001   Поклюка   Масс-старт 15 км, Мужчины 2
2000   Лахти   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2
1998   Поклюка   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 2
1997   Осорбли   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2
2007   Антхольц-Антерсельва   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2
2008   Остерзунд   Индивидуальная гонка 20 км, Мужчины 2
2008   Остерзунд   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2
2008   Остерзунд   Масс-старт 15 км, Мужчины 2
2004   Обергоф   Спринт 10 км, Мужчины 3
2004   Обергоф   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 3
2004   Обергоф   Индивидуальная гонка 20 км, Мужчины 3
2001   Поклюка   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 3
2000   Холменколлен   Масс-старт 15 км, Мужчины 3
1999   Контиолахти   Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 3
1999   Холменколлен   Масс-старт 15 км, Мужчины 3
1997   Осорбли   Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 3
2008   Остерзунд   Спринт 10 км, Мужчины 2

Отредактировано Dr. Критик (2008-03-07 18:25:10)

0

2

Вот это действительно тот человек, которого надо уважать!!!

0

3

Да великий и ужасный Уле Айнер

0

4

Я его уважаю - он профессионал. И это так. Когда он закрывает все мишени - можно только восхощаться... но все-таки я патриотка отечественного биатлона.

0

5

.

0

6

Биатлон опустеет, когда Бьёрндайлен  закончит карьеру! ! Вся красота современного биатлона в том, что когда наши выигрывают у Великого Бьерндайлена, это стоит многого!!!

0

7

Dr. Критик написал(а):

Биатлон опустеет, когда Бьёрндайлен  закончит карьеру! Вся красота современного биатлона в том, что когда наши выигрывают у Великого Бьерндайлена, это стоит многого!!!

Согласна! А я не представляю биатлон без Бьорндалена! Красота биатлона действительно в том, что наши выигрывают у Великого и Ужасного!

0

8

Все уходят!Уйдет и Оле-Уле!ну какой же он симпатичный в пиджачке!Харизма так и прет!

0

9

Юта написал(а):

Все уходят!Уйдет и Оле-Уле

По его словам, если здоровье позволит, то будет бегать до Сочи - 2014.

0

10

Вот так выступал " ВЕЛИКИЙ и УЖАСНЫЙ" Уле-Айнер Бьёрндайлен в сезоне Кубка Мира 07-08

Результаты в этом сезоне 

Холменколлен, Спринт 10 км, Мужчины 14

Ханты-Мансийск, Масс-старт 15 км, Мужчины 6

Ханты-Мансийск, Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 3

Ханты-Мансийск, Спринт 10 км, Мужчины 1

Остерзунд, Масс-старт 15 км, Мужчины 2

Остерзунд, Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 2

Остерзунд, Индивидуальная гонка 20 км, Мужчины 2

Остерзунд, Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 1

Остерзунд, Спринт 10 км, Мужчины 3

Антхольц-Антерсельва, Масс-старт 15 км, Мужчины 1  

Антхольц-Антерсельва, Спринт 10 км, Мужчины 3

Рупольдинг, Спринт 10 км, Мужчины 5

Рупольдинг, Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 1

Обергоф, Масс-старт 15 км, Мужчины 1

Обергоф, Спринт 10 км, Мужчины 2

Обергоф, Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 1

Поклюка, Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 4

Поклюка, Спринт 10 км, Мужчины 1

Хохфильцен, Эстафета 4х7.5 км, Мужчины 1

Хохфильцен, Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 1

Хохфильцен, Спринт 10 км, Мужчины

Контиолахти, Гонка преследования 12.5 км, Мужчины 2

Контиолахти, Спринт 10 км, Мужчины 1

0

11

Итоги сезона в соревнованиях мужчин - Уле Айнар Бьорндален выиграл Большой хрустальный глобус 

Большой хрустальный глобус - Уле Айнар Бьорндален (Норвегия)

Малый хрустальный глобус в спринте - Уле Айнар Бьорндален (Норвегия)

Малый хрустальный глобус в гонках преследования - Уле Айнар Бьорндален (Норвегия)

Малый хрустальный глобус в масс-старте - Уле Айнар Бьорндален (Норвегия)

Малый хрустальный глобус в эстафете - сборная Норвегии

Малый хрустальный глобус в кубке наций - сборная Норвегии

0

12

Бьорндален уже начал подготовку к Олимпиаде в Ванкувере
Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален рассказал о планах на будущее и ситуации в сборной.

«Сейчас у меня нет каникул, и ни у кого из членов нашей сборной не будет каникул до Олимпиады в Ванкувере. У меня достаточно мотивации, чтобы выступить там. Думаю, одна неделя отдыха не сделает меня лучше. Сейчас отправляюсь в Ханфос, где начну подготовку к очередному сезону.

Лимит, введенный на количество человек в основных составах сборных, – это хорошо. Особенно перед Олимпийскими играми. Но мало хорошего в том, что у нашей мужской сборной до сих пор нет главного тренера. Но в любом случае тренировки я планирую самостоятельно, ведь занимаюсь на них один», – приводит слова Бьорндалена Biathlon-Online.

Норвежская газета Dagbladet опубликовала это интервью с Бьорндаленом вместе с фотографией, на которой пятикратный олимпийский чемпион борется на руках с главным соперником – Эмилом Хегле Свендсеном.

0

13

Katty написал(а):

А я не представляю биатлон без Бьорндалена! Красота биатлона действительно в том, что наши выигрывают у Великого и Ужасного!

Только наших 10 человек, а он один :D

0

14

Elise написал(а):

Только наших 10 человек, а он один

Ну ничего, Россия - номер один по любому!!!

0

15

Скульптура Бьорндалена будет установлена в Норвегии
В понедельник именем Оле-Эйнара Бьорндалена было названо местечко недалеко от Осло, где будет установлена скульптура именитого биатлониста.

После успехов Бьорндалена на Олимпийских играх 2002 года норвежским правительством было решено установить в его честь скульптуру. Она будет расположена в родном для биатлониста местечке Симостранда. Скульптуру планируется поместить на искусственный холм у дороги, рядом соорудить парковочную площадку, поставить столик и скамейки, чтобы у приезжающих была возможность отдохнуть или спуститься вниз к реке в жаркий летний день.


Скульптор Кирстен Коккин выиграла конкурс на право создания памятника Бьорндалену. Он практически готов и летом этого года будет установлен в месте, которое теперь получило имя знаменитого спортсмена, сообщают bygdeposten.no и modum.kommune.no.

Отредактировано Юля (2008-06-08 22:19:40)

0

16

Классная скульптура..вот бы нашему Чудову такую

0

17

Katty написал(а):

Классная скульптура..вот бы нашему Чудову такую

Не согласна! До уровня и побед Оле ему еще далеко, вот после олимпиады можно подумать :crazy:

0

18

Юта написал(а):

Не согласна! До уровня и побед Оле ему еще далеко, вот после олимпиады можно подумать

Юта, ......:cool:     полностью с тобой согласен!
"Респект тебе и уважуха!"

+1

19

Юта
Dr. Критик
Народ, я же шучу =) у Макса все впереди! Посмотрим, как он будет выступать в этом сезоне

0

20

Оле-Эйнар Бьорндален: «Моя цель – добиться 90-процентной точности в стрельбе»
Несмотря на то, что пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален не оправился окончательно от болезни, в воскресенье он прибыл в Эстерсунд, чтобы принять участие в первом этапе Кубка мира по биатлону. Однако его физические кондиции после перенесенной желудочной инфекции далеки от идеальных. По признанию Оле-Эйнара, он потерял около десяти процентов своей выносливости.

«Я долгое время не мог нормально тренироваться. Еще никогда я не был так не уверен в своих силах», – признался Бьорндален.

На вопрос, какие еще цели преследует в этом году спорстмен, уже выигравший в биатлоне все возможные титулы, Бьорндален отвечает: «Моя цель – добиться 90-процентной точности в стрельбе. Не успокоюсь, пока не добьюсь этого показателя. Прошлый сезон я закончил со статистикой 83% – это откровенно плохо».

Свой лучший результат в стрельбе (86%) норвежец показал аж в 1994 году.

«Цифра в 90% – это моя мечта, и я прилагаю все усилия, чтобы ее осуществить. В частности, в этом сезоне я посвятил работе с винтовкой больше времени, чем когда-либо. В первую очередь уделил особое внимание изготовке. Я производил меньше выстрелов, но при этом провел больше часов с оружием в руках», – цитирует Бьорндалена TV2 Sporten.

0

21

.

0

22

И снова безоговорочная победа!!!

0

23

Бьорндален - лучший! Из года в год егофизические и психологические качества только улучшаются! Я надеюсь, что в этом году он займет как можно больше призовых мест на олимпиаде!
Единственным серьезным конкурентом, я считаю, является Свендсен. Только его надо стрелять научить :D

0

24

Ксения написал(а):

Только его надо стрелять научить

А мне кажется, что наоборот... Исключение - стрельба на этапе в Оберхофе

А вообще, Бьорндален, конечно, заслуживает уважения КАК СПОРТСМЕН, но пора уже другим выигрывать, не только ему

0

25

Katty
Вспомни, как Свендсен стрелял в прошлом году! Они с Нойнер два сапога пара!!! :rofl:
А, на счет Бьёрндалена, да, я его очень уважаю. Надеюсь, что в скором времени он уступит свое место Эмилю.
Но ведь интересна сама борьба! А без Уле это уже не то!

0

26

Уле Эйнар Бьорндален: «Мне 36 лет, но все еще чувствую себя на 25»

Уле Эйнар Бьорндален редко дает большие интервью, как правило, отделываясь стандартными фразами. Накануне биатлонного сезона журналисты Universo Bianco разговорили шестикратного олимпийского чемпиона, который пообещал выиграть Кубок мира с новой винтовкой, не пропускать гонки даже в Америке и питаться правильно, не соблазняясь фастфудом.

- Каким для вас получилось прошедшее лето, когда в сборной Норвегии многое изменилось, в частности, в системе подготовки?

– У нас появился новый тренер по лыжной технике – Тургейр Бьорн, а стрельбой по-прежнему занимается Микаэль Лефгрен. Я также работал с тренером по физподготовке Олой Равалдом, который считается одним из трех лучших специалистов в этой области, раньше он занимался со сборной Швеции по лыжным гонкам.

С ним мы только начали сотрудничество. Еще мы впервые были Мальорке и сделали упор на велоподготовку. Также готовились в Доббьяко, где недавно построили отличную трассу для лыжероллеров. В июле я чувствовал себя немного уставшим, но к августу снова набрал форму.
- Вы продолжаете использовать старую винтовку, которую взяли в прошлом году у жены?

– Нет, я протестировал новое ружье, и с ним буду выступать в ближайшие месяцы. Старую винтовку вернул Натали. Но должен сказать, что у нее были свои особенности. Не поймите меня неправильно, это ружье использовалось чаще, чем обычно, оно было со мной не только в Ванкувере. На Играх-2010 я был в хорошей форме, однако у меня не все получилось. В отличие от тех же французов, которые не только не ошибались, но еще и были везунчиками.

- Что будет мотивировать вас в предстоящем сезоне?

– Мне 36 лет, но я чувствую себя на 25. У меня есть желание посвятить подготовку лыжным гонкам, как это было в 1997 году перед Играми в Нагано, где я выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль. С другой стороны, возможно, у нас никогда не было такой конкуренции в сборной.

- Можете пояснить свои слова?

– После того, как Халвард Ханеволд завершил карьеру, я стал самым возрастным биатлонистом в сборной Норвегии. Эмиль Хегле Свенсен приблизительно на одном уровне со мной. Тарьей Бо может стать очень сильным, последовать нашему примеру. Я уверен, что следующей зимой он выиграет свой первый этап Кубка мира. Еще есть Александр Ус, Ронни Хафсос и Ларс Бергер – отличные лыжники. Каждый из них может попасть на подиум в любой гонке. Раньше у меня никогда не было партнеров такого высокого уровня. Каждый день, на каждой тренировке находится быстрейший, и всегда это разный спортсмен.

- Впервые с 1997 года вы не попали на подиум в общем зачете Кубка мира. Какие цели ставите сейчас?

– Мой приоритет – победа в общем зачете Кубка мира. Специально для этого буду участвовать во всех этапах, в том числе в двух американских.

- Раньше вы часто пропускали как минимум неделю соревнований. Это связано с тем, что IBU решил не вычитать из результатов три худшие гонки?

– Я не знал об этом решении. Главная причина в том, что у меня правильно составлена программа подготовки.

- Относительно новых правил. Что вы думаете об уменьшении квоты спортсменов для всех сборных?

– Думаю, что это хорошее решение, хотя я бы предпочел, чтобы для первых четырех стран количество стартующих осталось прежним. Это многое меняет для нашей команды, а также для России, Франции и Германии, где сложно найти место для всех сильных спортсменов.

- IBU планирует в будущем предложить новый формат гонок, например, короткую квалификацию в спринте, чтобы определить порядок стартующих в гонке преследования. Вам нравится такая идея?

– С IBU я много общаюсь по этому и другим вопросам. Самое главное – вывести всех спортсменов на высокий профессиональный уровень. Посмотрите, что происходит в «Формуле-1». Некоторые люди думают, что гонки стали скучными, но соревнования проводятся как в классических местах Гран-при, так и в странах, где они раньше не проходили. В биатлоне проведение гонок гарантированно получают Антхольц, Оберхоф и Рупольдинг, может быть, еще и Осло. В других странах биатлону нужно расти.

Что касается формата гонок, то, думаю, что это правильно – предлагать новые вещи, но нельзя забывать и о нашем прошлом. Например, болельщикам нравятся смешанные эстафеты, однако четыре микса в календаре будут перебором.

- Вы не слишком охотно участвуете в смешанных эстафетах?

– Да, я не большой поклонник этой гонки. Кроме того, не считаю, что мы много получим, если сократим количество индивидуальных гонок, исторически сложившуюся дисциплину. По большому счету, с нынешними гонками и так все в порядке. Важно, чтобы биатлон сохранял легкость понимания для болельщиков на трибунах и у телевизоров. Я бы не хотел, чтобы мы пошли по пути лыжных гонок, где бесконечно пробуют новое и что-то уже потеряли.

- Что вам не нравится в современных лыжных гонках?

– Я не разделяю восторгов по поводу дуатлона. Мне нравится работать над снаряжением – лыжами, ботинками, даже над палками. В дуатлоне вы должны искать компромисс, чтобы перейти от классического хода к свободному. Я предпочитаю старую гонку Гундерсена, которая более интересна для зрителя.

Однако вы увидите меня в гонках Кубка мира. Я буду выступать в Бейтостолене, а затем в Галливаре в ноябре.

- Вы категорически отрицаете участие в чемпионате мира в Осло-2011...

– Да, уже оценил такой вариант, и решил отказаться. Нужно попасть в тройку на чемпионате Норвегии, чтобы пройти квалификацию в эстафету. Думаю, за исключением Андресена, будет еще один биатлонист, который получит место в сборной автоматически для участия в гонке на длинную дистанцию.

- Это правда, что вы размышляете об участии в гонке на 15 км на чемпионате мира-2013 в Валь-ди-Фьемме?

– Почему бы нет. Между прочим, соревнования пройдут недалеко от того места, где я живу.

- Для вас важнее одержать сто побед в Кубке мира или сравняться с Бьорном Дэли по количеству золотых олимпийских медалей?

– Мне бы хотелось добиться и того, и другого. Это вопрос престижа. Как сказал раньше, я не потерял стимула. Однако сейчас становится все сложнее и сложнее побеждать, чем десять лет назад. Сократилось время пребывания на стрельбище, лыжная часть стала более ритмичной, сейчас невозможно уйти в отрыв.

- Среди множества успехов у вас есть особенно важные достижения?

– Хотя я выиграл многое с тех пор, но первая золотая олимпийская медаль в спринте в Нагано остается незабываемой.

- А какие поражения были самыми сложными?

– Падение во время старта на чемпионате мира в Поклюке в 2001 году. К тому же мне было больно. Понимал, что иначе обошел бы Рафаэля Пуаре на финише.

- Это был последний раз, когда вы плакали…

– Я хотел победить, потому что в тот момент у меня не было личной золотой медали чемпионата мира. Потом добился этого. Но самое плохое воспоминание – это эстафета в Контиолахти-1999. На последней стрельбе промахнулся пять раз и пробежал три штрафных круга. Мы стали лишь третьими.

- Свенсен говорит, что хочет бежать последний этап в эстафете. Обычно это делаете вы. Как относитесь к такому варианту?

– Думаю, в будущем он справится с этой ролью. Или если тренеры решат, что эта роль подходит ему больше, что он в лучшей форме, то я не буду возражать. На Олимпиаде в Ванкувере тренеры после совещания с другими спортсменами согласились с тем, что предложил Ханеволд – что мне нужно доверить последний этап, так как у меня больше опыта. Однако я и Эмиль – не единственный вариант.

- Владимир Путин хотел, чтобы вы подарили ему золотую олимпийскую медаль. Это так?

– Это правда, история произошла пару лет назад. За несколько дней до выборов столицы Олимпиады-2014 меня пригласили в Москву на встречу с российским президентом. Я был единственным спортсменом из Западной Европы. Зная русскую традицию делать подарки, спросил у его секретаря, что будет лучше. Он ответил, что Путин с радостью бы получил одну из моих золотых олимпийских медалей. Чтобы оставить медаль у себя, сказал, что, к сожалению, сейчас нахожусь в Италии, и у меня нет времени на возвращение в Норвегию за ней. Подарил Путину лыжи и лыжный костюм.

- Вольфганг Пихлер, известный провокатор, был готов поклясться, что вы никогда не обедали в «Макдональдсе».

– Нет, он не прав. Я тоже бывал в фастфудах. Помню как однажды, ожидая вылета, кажется, из Лондона, на глазах у изумленной сборной Италии съел гамбургер с картофельными чипсами. Если без шуток, то хорошее питание важно, но не надо делать из этого навязчивую идею. Я предпочитаю итальянскую кухню.

0


Вы здесь » BIATHLON LOVERS » Биатлонисты » BJOERNDALEN Ole Einar